Брильянт любви в короне долгой жизни

Бриллиантовая свадьба - это прекрасно... Попробуйте сами!

«Бриллиантовую свадьбу», шестьдесят лет совместной жизни, отметила в прошлую пятницу, 27 июля, чета Волковых – Леонид Петрович и Валерия Александровна.

Эту пару очень хорошо знают на «Азоте» и в городском совете ветеранов войны и труда. Много лет Леонид Петрович возглавлял секцию ветеранов войны в совете ветеранов предприятия, активно участвовал в общественной жизни, пел в хоре ветеранов. Сейчас ему 89 лет, и, конечно, здоровье не позволяет уже так же интенсивно, как раньше, принимать участие во всех общественных мероприятиях. Но он до сих пор живо интересуется событиями в мире и в городе, следит за играми чемпионата мира по футболу.

– Конечно, мы очень уважаем Леонида Петровича и его жену, Викторию Александровну, – говорит председатель совета ветеранов ОАО «Азот» Валентин Ташлыков. – Вся их жизнь прошла на заводе, он был начальником отдела подготовки кадров, она работала в центральной лаборатории. Леонид Петрович был активным спортсменом, потом, уже на пенсии, занимался судейством. При его непосредственном участии начиналась организация коллективного садоводческого товарищества азотчиков. Это очень дружная, интеллигентная семья, всегда вместе, всегда рады были помочь другим… Передайте им наши поздравления!
За Леонидом Волковым как будто тянется шлейф длинной, яркой жизни, насыщенной самыми разнообразными событиями, увлечениями, радостью для себя и для других.

На фронт он ушёл с четвёртого курса университета… Прошёл Карельский фронт, и бои на Курской дуге, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Польши, Прибалтики, дошёл до Берлина и даже дальше – весть о Победе застал его в Чехословакии. Счастливчик – пули и гранаты обошли его стороной, но горький опыт войны остался в нём навсегда – повышенным чувством долга, как будто надо было прожить за себя и за тех, кто не вернулся с войны…

Высокий, статный, элегантный инженер не только работал на совесть – увлекался и спортом, и филателией, и на гитаре играл, и пел, и в шахматных турнирах участвовал. На «Азоте» бывшему фронтовику доверяли ответственные должности: работал он и заместителем начальника цеха, и начальником отдела подготовки кадров. В 1971 году Леониду Петровичу за трудовые заслуги вручили орден Октябрьской революции – в добавление к его боевым наградам, ордену Красной Звезды и медали «За боевые заслуги».

При взгляде на его спутницу – маленькую рядом с высоким мужем, живую и доброжелательную Валерию Александровну – приходит на ум слово «берегиня», так внимательно она относится к своему любимому, самому дорогому на свете человеку.

…Они познакомились в Пермском университете. Леонид Волков пришёл туда с фронта, после Великой Победы – доучиваться, сразу на четвёртый курс. В их группе на химическом факультете были одни девчонки, и не сразу обаятельный и музыкальный студент-фронтовик разглядел сокровище в маленькой Валерии из Чусового. Несмотря на то, что жили они в одном общежитии и учились в одной группе, довольно долго они просто дружили. «Расписались» уже перед самым распределением, свадьбу играть не стали – недоедающим студентам было просто не на что, а родня была далеко. Поехали по распределению в незнакомые тогда Березники…

И вот что получилось: одна работа на всю жизнь, одна любовь. Со стороны покажется – и рассказать не о чем, а на самом деле столько всего в эту простую жизнь вместилось! Детство и студенческие годы, война и любовь, работа и друзья, дети и дом…

Двое сыновей давно выросли, одна внучка учится в Санкт-Петербурге, другая – в Нью-Йорке. У третьей внучки уже семья, уже и шустрые правнуки появились, двое мальчишек. Только грустно Леониду Петровичу, что растут они в стране Америке, за девять морей отсюда. Валерия Александровна ездила повидать правнуков в далёкую Филадельфию – а Леониду Петровичу такие дальние поездки уже тяжело переносить.

Говорят, хорошая жена – мужу долгая жизнь. И наоборот, наверно, тоже будет верно: за хорошим мужем как за каменной стеной… Шестьдесят лет Валерия Александровна и Леонид Петрович берегут друг друга. И не представляют себе, как варварски относятся к себе и другим многие нынешние молодые с их мимолётной любовью – пожили годик-другой вместе и разошлись, мол, «надоело», в очередной раз «не повезло».

А вот чете Волковых повезло. Только удача их – верное сердце, трудолюбие, мирный характер и уважение к окружающим. Только в этой короне сияет счастливый бриллиант долгой и нежной любви…

Текст: Галина Гусева, «Новая газета-1»
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс