У провала я сижу, за провалом я слежу…

Угрозы для жителей города нет

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 30 июля 2007 года: в Березниках продолжается наблюдение в зоне провала, образовавшегося 28 июля на промышленной площадке БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий»

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, в связи с образованием провала комплексный мониторинг ситуации на БКПРУ-1 расширен. В частности, сейсмологический мониторинг со второй половины субботы, 28 июля, проводится круглосуточно, маркшейдерские замеры – ежедневно.

Заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Дмитрий Маловичко подтвердил, что образованию провала предшествовала аномальная активизация сейсмоактивности в опасной зоне. 28 июля с 12-00 часов количество сейсмических событий начало нарастать и достигло пика в 16-00. За этот период датчики зафиксировали несколько сотен сейсмических событий. Рост сейсмоактивности был также зафиксирован в воскресенье, 29 июля, в 7.30. В дальнейшем до 3-00 часов 30 июля сейсмоактивность постепенно спадала.

К утру 30 июля сейсмоактивность достигла фонового уровня (1-2 незначительных поверхностных сейсмособытия). По данным на 16-00 часов 30 июля увеличения количества сейсмических событий в пределах опасной зоны не наблюдается.

Начальник управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Пермскому краю Владимир Касымов:
«За истекшие сутки никаких кардинальных изменений в месте образования провала не произошло. Обрушений зданий и сооружений не зафиксировано. Контуры воронки увеличились (на данный момент достигают размеров 98 на 67 метров) и уже почти вплотную подошли к зданию бывшего административно-бытового комплекса фабрики техсоли. Мониторинг ситуации продолжается. Превышения ПДК по газам не зафиксировано, сейсмоактивность уменьшилась и, по сравнению с прошедшими сутками, держится на стабильно низком уровне. Угрозы для жителей города нет».

Напомним, 28 июля в 15 часов 31 минуту по местному времени в Березниках на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», в районе фабрики техсоли, в результате выщелачивания кровли соляной толщи слабоминерализованными рассолами произошел провал на земной поверхности над техногенной карстовой полостью. Одновременно в месте образования воронки был зафиксирован выброс сероводорода. Данное явление прогнозировалось на начальном этапе аварии, связанной с прорывом надсолевых вод в горные выработки рудника.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии