Эконом-класс для переселенцев на Правом берегу

Николай Андреев

Строительство на правом берегу еще не началось – по понятиям обывателя. Нет котлованов, не забиты сваи, нет строителей. Однако процесс идёт, утверждает директор Государственного унитарного предприятия «Управление капитального строительства Пермского края» Николай Андреев. Какие же дома будут построены на Правом берегу?

– Николай Петрович, к 1 декабря должно быть построено не менее 50 тысяч квадратных метров нового жилья, чтобы переселить людей из зоны карналлитовых выработок. Однако пока есть информация только о 33 тысячах метров…
– На сегодняшний день у нас подписаны договоры на строительство 45 тысяч квадратных метров общей площади жилья со сроком сдачи 25 ноября 2007 года. Вологодский завод «Дормаш» строит 10 тысяч квадратных метров, фирма «Родослав» (город Переславль-Залесский) - 20 тысяч квадратных метров, Ростовская фирма «РНР» построит 15 тысяч квадратных метров. Есть ещё договор с пермской компанией «Уральские строительные технологии», которая сдаёт высотки к 1 марта.

– Ситуация складывается так, что уверенности, что за оставшиеся четыре месяца можно построить такое количество домов, нет, особенно у жителей города, которым нужно переехать на новое место жительства.
– Могу сказать, что осталось не четыре, а три месяца на строительство. Ведь есть ещё этап подготовительных работ. Сразу же, как только была поставлена задача – построить жильё в короткие сроки, были запрошены технические условия на подключение инженерных коммуникаций. И они уже получены, идут изыскательские, топографические работы. Во вторник было проведено совещание у заместителя председателя Правительства Пермского края Алексея Санникова со всеми структурами – владельцами инженерных коммуникаций: Березниковским филиалом «Новогор-Прикамье», фирмой «Уралгазсервис», «Пермэнерго», с тем, чтобы обеспечить прокладку коммуникаций в максимально сжатые сроки. И уверенность в том, что всё необходимое будет запроектировано и построено к требуемому сроку, есть. До 15 августа вся проектная документация будет получена.
Генеральные подрядчики – строительные компании – отвечают не только за строительство домов в своём квартале, но и за благоустройство территории, озеленение. В каждом квартале будет своя центральная зона, в которой будут размещены игровые и спортивные площадки, зоны отдыха. То есть не будет такого, что поставят дома окно в окно, нет. Людям должно быть комфортно в новом жилье.

– Так что же всё-таки представляют из себя новостройки?
– Есть три производителя и, соответственно, три типа конструкции. Вологодский завод «Дормаш» строят четырёхквартирные дома из панелей, сделанных из металлического каркаса, который заполняется очень эффективным уплотнителем – базальтовым волокном, обшитых гипсоволокнистыми листами, прочными и надёжными. С точки зрения экологии, здесь используется природный материал – базальтовое волокно. Удельный вес металла намного меньше, чем в железобетонных домах..
Следующая компания «Родослав». Если «Дормаш» собирает цельную панель, то в «Родославе» изготавливают отдельные элементы стены. Технология почти такая же, но отдельными блоками. Их преимущество в том, что эти дома вообще можно собирать руками – блоки легкие, порядка 30 килограммов. Ростовская фирма «РНР» предлагает дома по так называемой канадской технологии. Эта фирма привлекла нас тем, что они гарантируют качество своих домов, и везут 250 строителей.

– Почему не использовать местных строителей?
– Они не уверены, что смогут найти достаточное количество специалистов, поэтому работают таким образом. Квартиры во всех домах будут сданы с отделкой эконом-класса: современные окна, двери, сантехника, плиты, внутренняя отделка помещений.

– В районе Первого калийного есть дома, где квартиры имеют малый метраж. Будет ли учитываться этот факт при проектировании новых домов?
– Конечно, но даже самая маленькая квартира – однокомнатная – имеет общую площадь 35 метров. В основном, предполагается большое количество одно-, двух- трёхкомнатных квартир. Так что могу уверить, что к 1 декабря березниковцам будет куда переезжать.

Текст: Александра Митина, Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса