Рыболовлев не зря ждал

Всё это мелочи в сравнении с мировой экономикой...

--------------------------------------------------------------------------------
“Уралкалий” — один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений. В 2006 г. выпустил 4,2 млн т хлористого калия. Выручка по МСФО в 2006 г. составила 22,3 млрд руб., чистая прибыль — 3,5 млрд руб. 80% акций “Уралкалия” через кипрскую Madura Holding контролирует председатель совета директоров компании Дмитрий Рыболовлев.
--------------------------------------------------------------------------------

Нынешней осенью “Уралкалий” может повторить попытку провести IPO, рассказали “Ведомостям” несколько источников, близких к потенциальным организаторам размещения. Ими предположительно станут банки UBS, Citibank и “Ренессанс Капитал”. Сделка может состояться в октябре-ноябре. Параметры размещения пока не определены, уверяют собеседники “Ведомостей”. Ни банки, ни основной акционер “Уралкалия” свои предложения пока не представили. Один из собеседников “Ведомостей” говорит, что “предварительно” обсуждалась возможность продажи около 10% акций. Такую же цифру назвал вчера и “Интерфакс”, сославшийся на источник в банковских кругах.

Скорее всего, единственным продавцом акций, как и в октябре прошлого года, станет председатель совета директоров и основной владелец “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев. Часть акций из его пакета в виде GDR будет размещена на Лондонской фондовой бирже (LSE), другая — предложена инвесторам в России, рассказывает один из собеседников “Ведомостей”. Представитель “Уралкалия” комментировать возможность IPO отказался. Но источник, близкий к компании, подтверждает такие планы. Впрочем, он оговаривается, что обсуждающиеся сейчас параметры размещения могут быть существенно скорректированы. Рыболовлев еще не вынес окончательного решения, утверждает он.

В октябре прошлого года Рыболовлев уже пытался привлечь инвесторов в “Уралкалий”. Тогда он выставил на продажу 20,84% акций компании. Диапазон цены размещения составлял $2,05-2,45 за акцию, что соответствовало оценке “Уралкалия” в $4,3-5,2 млрд. На продаже он рассчитывал заработать минимум $907 млн. Но спустя несколько часов после закрытия книги заявок Рыболовлев отказался от сделки, так как разместить весь пакет в рамках объявленного ценового диапазона не удалось. “В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена”, — объявил тогда Рыболовлев.

А меньше чем через две недели после отмены IPO стало известно, что из-за аварии “Уралкалий” лишится одного из рудников. На него приходилось около 20% добычи руды. Впрочем, это не помешало “Уралкалию” за первые четыре месяца 2007 г. увеличить объем производства на 30%. Кроме того, компания объявила о существенном повышении цен для ряда потребителей, включая крупнейших в Китае и Индии, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Михаил Стискин. Прошлогодние переговоры с ними растянулись больше чем на полгода и стали причиной сокращения производства “Уралкалия” на 1,1 млн т. Выручка компании в 2006 г. сократилась в итоге в 1,3 раза, чистая прибыль — на 63%.

Но рынок учитывал прошлогодние неудачи компании и был готов к таким результатам, считают аналитики. В первый раз “Уралкалий” рассчитывал продать свои бумаги инвесторам дороже рынка (в день окончания приема заявок акция компании стоила в РТС $1,93 за штуку). С тех пор капитализация “Уралкалия” на бирже выросла больше чем на 40% до $5,96 млрд. Таким образом, на продаже 10% акций Рыболовлев может заработать около $600 млн.

С учетом хорошей конъюнктуры рынка выставлять ценовой диапазон ниже нынешних котировок “Уралкалия” не имеет смысла, отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. Рыболовлев вправе посчитать, что обещания, данные инвесторам в ходе первого размещения, — рост производства и цен на продукцию — выполнены, и на этом основании снова запросить высокую цену, считает он.

Интерес к “Уралкалию” со стороны инвесторов будет обеспечен, добавляет Стискин. Менее десятка производителей контролирует около 80% мирового производства хлористого калия, на долю “Уралкалия” приходится около 10%. К тому же это единственная в мире компания, специализирующаяся исключительно на производстве калийных удобрений, спрос на которые растет в среднем на 4% в год.

Текст: Ирина Малкова, Ведомости

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс