Неделя 25 июня – 1 июля. Постфактум

Основной для березниковцев интерес истекшей недели несомненно - Переселение. Совсем невеликое, довольно малое и очень безопасное. Во всяком случае по официальным заверениям. И очень удачно совпавшее с празднованием Семидесятипятилетнего Юбилея Города Березники. Или совпавшее не очень удачно. Тут, ведь, с какой стороны посмотреть.

Если, например, кому-то хотелось провести этот День в траурных одеждах, посыпая голову калийной золой и заунывно воя, что «мы все умрём», то, конечно, не очень удачно получилось. Праздник всё-таки состоялся. Более-менее подробные описания празднования уважаемые читатели смогут почерпнуть в других СМИ. А лично мне показалось, что отпраздновали со вкусом, в достаточной мере сдержанно, в чём-то даже элегантно и на следующий день привычного (увы, кажущегося привычным для Березников последних лет) отвратного послевкусия не ощущалось.

Если заслуга в этом пресловутого «Кучера», то, на мой вкус, в этот раз бюджетные деньги потрачены не зря. Если у кого иное мнение, так на то у нас и свободная страна.

А то, что «кучеры», в основном, занимаются вполне профессионально политическими пиарами – факт. Ну и что? Допустим, что приятный праздник для Березников – элемент коварного плана по очередному одурманиванию горожан. Типа, горожане приятно отпразднуют и о Первом руднике забудут, и о Переселении… Ага. День праздника и до 1 декабря березниковцы никаких претензий не имеют. Для этого нужно березниковцев совершеннейшим быдлом считать. И тут ещё разобраться нужно, кто больше Березники оскорбил, обидел и унизил – гастарбайтеры, организовавшие за наши деньги вполне приличное празднование, или отдельные представители туземной общественности, решившие, что березниковцев можно так примитивно отвлечь, надуть и лишить политической невинности. Ведь кричать о том, что нас собираются отвлечь и обмануть, означает, что нас можнотак отвлечь и обмануть. Ведь предупреждать о возможном обмане следует того, кто сам наивен и обмана не распознает. А иначе - зачем?

По бессмысленности с этими предупреждениями может сравниться только раздача на березниковских улицах рекламных листков журнала «Эксперт-Урал», происходившая в конце минувшей недели. Типа, спецвыпуск, проект «Вторые города», Березники нашли выход, сложная обстановка не стала препятствием на пути развития города и всё такое. Словом, в красивой полиграфии реклама уральского выпуска журнала «Эксперт», целиком посвящённого Березникам. Точнее – тому, как славный город Березники вопреки, несмотря на, ура и полный вперёд. Я, конечно, понимаю: коллеги деньги зарабатывают. Уважаю. Ценю. А листовки-то в красивой полиграфии печатать да на улицах прохожим раздавать зачем? Для чего?

Чтобы березниковские массы прониклись, уверились, доверились и убедились, для этого красивой листовки про содержание спецвыпуска мало. Для этого спецвыпуск должен оказаться в каждом почтовом ящике (как в конце прошлого года цветные и красивые спецвыпуски газет про кандидатов, спасших город от Первого рудника) или, по крайней мере, поступить в киоски Роспечати в достаточном количестве и по приемлимой цене. Этого не было (может ещё будет? Новая неделя начинается… Тогда данный текст прошу считать недействительным). А для того, чтобы убедить внешний мир (скажем, федеральных чиновников или пермский и екатеринбургский бизнес) в том, что Березники ещё не ага, а очень даже ого-го-го, для этого вовсе необязательно раздавать рекламные листовки на березниковских улицах. Ну не ходят по нашим проспектам и площадям ни федеральные бонзы, ни крутые коммерсы!

Конечно, если предположить, что никакого такого спецвыпуска вообще не было, но отчитаться за потраченные деньги нужно, то такая рекламная акция смысл бы имела. Что-то вроде ста добрых дел нашего кандидата – неважно были добрые дела или нет, вот, в листовке про них сказано и достаточно. Неважно, был спецвыпуск или не был, вот – есть красивая листовка с содержанием и хватит. Но – опять же – простым-то березниковцам зачем глаза пылить? Бессмысленно это. Партнёры выпуска – «Уралкалий» и «Камская долина» (в листовке сказано), их, можно догадаться, деньги и информация, так перед ними бы и отчитывались. А вот поди ж ты. Нет, конечно, давно понятно, что пресловутый монстр калийной пропаганды в Березниках – что та грозная машина из анекдота. Огромная, пугающая, бензиножрущая, а вся сила в свисток уходит. Но чтобы до такой степени…

Если говорить серьёзно, то вся нынешняя проблема (ведь действительно проблема! Я видел это по телевизору и читал об этом в газетах) с Переселением образовалась как раз из немощи, из «вся-сила-в-свисток-уходит» и «главное-красиво-отчитаться» этой информационно-пропагандистской машины.

Рассудите здраво. Да, авария. Да, на руднике. Да, проблемы. Да, риски. Да, серьёзно. Но.

Но – бывает. Есть прецеденты и ничего, живут. Не одним рудником живы Березники. Не ядерная бомба взорвалась. В конце-то концов – в городе живёт около 170 тысяч человек, а нужно переселить около 2 тысяч! Да пусть даже и 4 тысячи, но не весь город! Однако.

Однако общее, массовое впечатление такое, – и в Березниках, и за границами города - что всё, городу ко-нец. Ложись да помирай, могилка уже под ногами вырыта и рассол тебе будет пухом.

Мало того, что так. Да, авария, дело серьёзное, всякое может быть, надейся на лучшее, а готовься к худшему, да. Но город-то общий, проблема-то общая, тут как бы сообща всё надо. Однако общее, массовое впечатление – и в Березниках, и за границами города, - чаще не высказываемое, что вот он, виновник, вот он Уралкалий, это его проблема! Вот «Металлург» на минувшей неделе сделал публикацию «на тему», с фотографией озабоченного Тетюхина и подписью: «Чужой беды не бывает». Но что бы ни имела в виду газета Ависмы, весьма сомнительно, чтобы читатели поняли это иначе, чем: Ависма озабочена проблемой Переселения, Ависму волнует беда березниковцев, которые (внимание!) вынуждены переселяться из-за Уралкалия, у которого проблема на руднике.

Вспомните, уважаемый читатель, героическую гибель пожарных из-за аварии на Бератоне. Они действительно спасли город. Березники и березниковцы им благодарны и чтят их память. А теперь скажите, уважаемый читатель: винят ли Березники и березниковцы Бератон? Собственников Бератона? Опасные производства Бератона? За гибель пожарных, за угрозу, которой подвергся город? Скажите, уважаемый читатель, если, не дай Бог, случится авария на железной дороге с какой-нибудь опасной цистерной (именно на этот счёт местные ГО и ЧС тренируются), с какого-нибудь Соликамского магниевого (для примера, конечно), кого мы будем винить? СМЗ за то, что у него опасное производство и он отправляет опасные грузы?

А теперь вспомните, уважаемый читатель, что говорится и думается про Уралкалий в связи с означенной Темой. Про Уралкалий, который, если подойти непредвзято, до сих пор играл и играет весьма значимую роль в жизни и жизнеобеспечении Березников и березниковцев, про предприятие близкое, если не родное каждому третьему, если не каждому второму березниковцу (поднимите руки, у кого среди родных и близких нет ни одного шахтёра или другого калийщика!). Это ж как постараться надо, чтобы про ТАКОЕ предприятие ТАК думалось и говорилось. Все враги Уралкалия на всех фронтах калийных войн, все лучанские, сильвиниты и международные калийные компании нервно курят в сторонке. Апофеоз PRопаганды, высшее достижение, золотой абзац!

Зато свисток красивый.

Как показала истекшая неделя, этот, информационно-пропагандистский аспект Темы не только способствовал тому, что переселение стало Переселением с большой буквы и глобальнейшей проблемой березниковской современности, но и превращается во вполне конкретный козырь в политэкономическом покере. Публикация в пермской газете «Деловое Прикамье» (не будем поддаваться соблазну порассуждать насчёт, кому симпатизирует и чьи интересы выражает «ДП», в данном контексте это неважно) именно на этом делает акцент. Как не сделать-то, если вот оно, наглядно, на поверхности лежит?! А за пределами Березников тоже есть жизнь, идёт своя игра. Березники, рудник, Переселение, всё – фишки в этой игре. И кто виновным будет, кто ответственным, а кто спасителем, на чью мельницу рассол льётся, а кто кому камни из огня таскает, сейчас любое лыко в строку. А уж такое очевидное, большое и с таким красивым свистком…

Забавно – в упомянутой публикации «ДП» с большой нежностью отозвалась о березниковской «Неделе.ru», как символе туземной независимой прессы. Не то забавно, с какой нежностью, а то, с каким сокращением «Неделя.ру» разместила этот же материал у себя на страницах (причём одновременно с «ДП»). Комментировать не буду. Всё в той же опере, уважаемый читатель сам разберёт. Места для полной публикации не хватило, вот и всё. Разумеется.

Впрочем, всё это ерунда по сравнению с новой рекламой сети «Эльдорадо», заполонившей отечественный экран в последние недели. Надеюсь, уважаемый читатель, тоже заметил: наглядная демонстрация того, как специалисты Территории низких цен обувают «чайников». К чему, как вы думаете? А вот и не угадали. На самом деле эта реклама рассчитана не на покупателей в сети «Эльдорадо», а на покупателей сети «Эльдорадо» - почувствуйте разницу. На инвесторов, короче говоря. Напомню: на минувшей неделе сломалась сделка по покупке сети «Эльдорадо» одной английской корпорацией. Британцы, напомню, засомневались, посчитали риски и передумали. Можно предположить, что не последнюю роль в решении британцев сыграло распространённое в России мнение о магазинах «Эльдорадо» как секонд-хэндах бытовой техники. Так вот – совершенно естественно, что теперь «Эльдорадо» в поисках потенциальных инвесторов попросту гоняет рекламные ролики, показывая, как мы (т.е. они, на Территории низких цен) умеем работать, как удачно «чайников» обуваем. А иначе-то – бессмысленно.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Постфактум