Под железной дорогой оседает стабильно

Фото

Андрей Мотовилов, депутаты и другие представители встретились с населением шесть раз за четыре дня. Людям, подлежащим переселению, дают возможность посмотреть дома, какие можно для них построить. Аркадий Красноштейн утверждает, что успокаиваться, безусловно, нельзя, но и оснований для паники нет.

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 21 по 27 июня, сообщается сегодня в «информационном сообщении оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края».

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, по состоянию на 28 июня 2007 года поступление надсолевых вод и рассолов в рудник оценивается в пределах 1600 м3/час.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. За неделю с 21 по 27 июня сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в контролируемом массиве, не зафиксировано.

В районе БКПРУ-1 (жилая застройка), ОАО «Азот» и других районах города скорости оседаний земной поверхности не увеличились. На уровне 2006 года остаются скорости оседаний в районе пос. Зырянка.

Под железной дорогой оседание земной поверхности происходит медленно и стабильно (в июне – 0-3 мм/мес.). Продолжается дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути при прохождении составов с опасными грузами. В период с 22 по 28 июня включительно, было отправлено 4 состава. Опасных деформационных проявлений на поверхности в районе участка железной дороги не зафиксировано.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, не отмечается.

Зона возможного провала (проседания поверхности) находится на пустыре между железной дорогой и ковшом судоходного канала. По последним оценкам в пределах опасной зоны наметился второй эпицентр проседания. Газо-геохимический мониторинг подпочвенного воздуха в опасной зоне, осуществляемый специалистами Горного института УрО РАН, позволяет констатировать, что эпицентр затопления рудника находится в месте прорыва в шахту рассолов или в непосредственной близости от него.

С 18 июня в опасной зоне отделением ВГСВ ежесуточно производятся замеры содержания горючих газов (метана и водорода) в 20-30 см над земной поверхностью (мониторинг надпочвенного воздуха). Горючие газы в приповерхностном слое воздуха за весь период не обнаружены.

На исходящей струе из рудника горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций.

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН: «Данные комплексного мониторинга подтверждают, что затопление рудника идет медленно. Накопленный массив данных исследований позволяет сделать вывод, что место возможного провала сдвигается к месту прорыва рассолов в шахту, но остается в пределах опасной зоны, на расстоянии 150-200 м от железной дороги. Безусловно, мы не можем успокаиваться, но и для паники, на мой взгляд, оснований нет. Мониторинг проводится постоянно, более того, он расширяется, мы исследуем все новые и новые параметры, чтобы иметь наиболее точную модель развития ситуации, связанной с затоплением рудника. Как мы и обещали, в июне начался площадной мониторинг территории города с использованием спутниковой радарной технологии. Первые данные по оседаниям земной поверхности, которые мы получили со спутника, показывают большие возможности применения современных методов для площадного контроля за оседанием земной поверхности в пределах городской застройки».

Продолжаются информационные встречи главы города Березники Андрея Мотовилова, других представителей городской администрации, депутатов местной Думы и Законодательного Собрания Пермского края от Березников с жителями домов, расположенных в так называемой карналлитовой зоне и подлежащих расселению.

Всего с 25 по 28 июня проведено шесть встреч с жителями домов, расположенных по проспекту Ленина, №1 по улицам Горького, Калийная, Рудничная, Преображенского и Гастелло.

Наряду с общей информацией о ситуации и порядке расселения, участники встреч получают возможность на местах познакомиться с возможными вариантами их будущего проживания.

Во время выездных встреч люди осматривают новостройку по ул. Парижской коммуны в Березниках, встречаются с представителями соликамской строительной компании, занимающейся строительством быстровозводимого жилья, и получают информацию о планах по застройке правого берега, о сроках строительства и типах домов, которые планируется строить, о том, как будет развиваться социальная инфраструктура этого района.

Источник: администрация города Березники

Авария на Первом калийном. Открытая дискуссия

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии