По турпутёвке детей поселили в автобус

Многочисленная группа российских детей, выехавших на отдых в Турцию, четверо суток была вынуждена жить фактически в автобусе.

Детей не заселяли в отель, вместо этого их насильно возили по экскурсиям, у них не было еды, воды и элементарных средств гигиены. Об этом «Эху Москвы» рассказала помощник депутата Виктора Алксниса Светлана Тихомирова, к которой обратились родители подростков.

О том, что 74 российских ребенка попали в сложную ситуацию в турецкой Аланье, стало известно накануне. Ряд СМИ распространил информацию о том, что дети прибыли на отдых, где их неожиданно вывезли из отеля и куда-то отправили. Тревогу подняли родители, которые не могли связаться с детьми.

В пятницу Российский союз туриндустрии опроверг данные о пропаже детей. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила «Интерфаксу», что «дети никуда не пропадали, все они живы и здоровы, с ними все в порядке». Пообщаться с родителями по телефонам дети не могли из-за отсутствия связи или роуминга, предположили в РСТ.

Ирина Тюрина пояснила, что отель, в который поселили детей, был построен совсем недавно, и на его открытие, которое состоится на днях, съехалось много официальных лиц. «Руководство отеля обратилось с просьбой вывезти детей на это время», - рассказала пресс-секретарь РСТ.

По её словам, «часть детей осталась в отеле, а остальных, которые изъявили желание, на двух автобусах повезли на бесплатную экскурсию в Памуккале». В итоге на экскурсию отправились почти 60 человек, 29 июня они должны были вернуться обратно в отель.

Поздно вечером информацию о пропаже детей прокомментировало и генконсульство РФ в Анталье. «Дети живы, здоровы, накормлены и направляются в отель Utopia World в Аланье», - сообщил в пятницу генконсул России в Анталье Мирджалол Хусанов, передает РИА «Новости».

Генконсульство связалось с компанией, по туру которой группа подростков прибыла в Анталью. Выяснилось то же – в отеле не хватило мест, и детей отправили на кратковременную экскурсию. Консул сказал, что его ведомство внимательно следит за ситуацией.

Однако в субботу стало известно, что обстановка не стабилизировалась. «Дети до сих пор не расселены. Кто-то уже обгорел, кто-то уже упал в обморок, им не давали даже помыться и элементарно заставляли тратить деньги, когда им хотелось пить», - заявила в субботу адвокат Евгения Мартынова, которая представляет интересы родителей, отправивших детей в злополучную поездку.

«Под угрозой того, что их выкинут где-нибудь на дороге, детей заставили пойти на ночную дискотеку. Сейчас связь прервана, поскольку ребятам не дают заряжать телефоны. Куратор в Турции, с которым мы связывались, заявил, что неизвестно, когда будут расселены дети, поскольку была двойная продажа номеров отеля», - сказала адвокат.

Сейчас некоторые из родителей находятся у здания турагентства, продавшего путевки – фирмы «ЮТЕМ ТК». Они хотят получить имена всех 74 детей, уехавших в Турцию, и их родителей, поскольку далеко не все взрослые еще знают, что произошло.

По последней информации, сотрудники турфирмы отказываются предоставить полный список детей, и не пускают в офис журналистов. Как сообщила «Эху Москвы» помощник депутата Алксниса Светлана Тихомирова, сейчас детей вроде бы начали селить в отель, но «информация о заселении может быть недостоверной», и, кроме того, юных туристов могут разместить в отеле «ненадолго».

Родители намерены обратиться в суд с исками о компенсации. «Уже есть физические травмы у детей, а также нанесен моральный вред. Естественно, мы будем обращаться в суд и, скорее всего, привлекать турецкие власти за такое отношение к российским гражданам», - от имени родителей заявила адвокат Евгения Мартынова.

Кроме того, не исключено возбуждение и уголовного дела, так как один мальчик был избит при конфликте с турецкой стороной.

В российском консульстве говорят, что инцидент с прибывшими в Турцию на отдых российскими детьми, которых не разместили вовремя в гостинице, на данный момент исчерпан. Об этом сообщил вице-консул России в Анталье Сергей Корицкий. Тем не менее, родители детей намерены обращаться в суд с исками о компенсации.

«Местные власти и руководство принесли официальные извинения российской стороне и расселили детей в забронированную ими гостиницу. В настоящее время директор отеля предоставил всем детям возможность связаться с их родственниками», - сообщил Корицкий.

По данным генконсульства РФ в Анталье, группа из почти ста российских школьников прибыла в город Аланья 26 июня. Гостиница Utopia World не смогла полностью расселить всех российских туристов. 72 подросткам было предложено отправиться на экскурсию в город Памуккале, где они провели двое суток. По возвращении в пятницу вечером выяснилось, что в связи с запланированным концертом популярного турецкого певца гостиница по-прежнему не имела возможности полностью расселить детей. Подросткам было предложено либо временно заселиться небольшими группами в номера, либо подождать на открытом воздухе до утра.

«Сегодня утром, как и обещало руководство гостиницы, все российские дети были расселены и продолжили свой отдых. Руководство отеля заверило генконсульство, что дальнейших нарушений графика отдыха подростков допущено не будет. Российские дипломаты тщательно следят за сложившейся ситуацией», - добавил Корицкий.

Текст: Виктория Александрова, Взгляд
Фото Владимира Жуйкова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс