Против жука единым фронтом

Так выглядит смертельный враг. Найти и уничтожить

Не успел картофель набрать силу, а он уже тут как тут – бич всех садоводов колорадский жук. Трудно поверить, что этот симпатичный жучок с полосатой спинкой способен начисто погубить целые картофельные плантации. Можно использовать в качестве оружия против колорадского жука химические препараты. А можно воспользоваться советами наших читателей, за долгие годы уже поднаторевших в борьбе с этим вредителем.

ПО ПОЛЮ С ТАЗИКОМ
опытом делится Наталья Копытникова:
В течение лета с интервалом 3-5 дней я обхожу картофельное поле, собирая колорадских жуков и их личинок в банку с керосином, соляркой или крепким раствором соли. Тужа же я бросаю и листочки, на нижних сторонах которых обнаружила яйца вредителя. Лучше всего собирать жуков в солнечную теплую погоду, когда они наиболее активны и их легко заметить.
Однажды я долго не была в саду, и жуков развелось столько, что в глазах рябило. Думала, что мне вовек с этой оравой не справиться. Подсказала соседка, и по ее примеру я прошлась по полю с широким тазиком, в который и стряхивала жуков и личинок с помощью веника, которым слегка ударяла по кустам. А чтобы вредители не вылезли, догадалась насыпать на дно тазика немного золы.

ОСЫПЬ ЗЛО ЗОЛОЙ
Опытом делится Андрей Боровых:
Мне в борьбе с колорадским жуком помогает обыкновенная зола. Я беру золу, лучше от березовых дров, просеиваю, а затем опыляю ею картофельные кусты. На одну сотку посадок требуется около 10 кг золы. на 1 сотку посадок. Кроме того, я подсыпаю золу в борозды вместе с органикой. Почва, сдобренная таким образом, гибельна для жука. Во время цветения картофеля я выбираю день после дождя и через решето опыляю все посадки золой. Только чтобы был эффект, опылять кусты надо 3-4 раза за лето через 15 дней. Последний раз – в конце июля.

НАМЫЛЬ ЖУКУ ЧТО-НИБУДЬ
Опытом делится Александра Кривошеина:
Я пользовалась самыми разными средствами против колорадского жука, но наиболее действенным мне показался такой способ. Сразу же после окучивания вокруг каждого куста я рассыпать немножко золы, а когда стебли поднимутся примерно на 20 см, опрыскиваю их зольно-мыльным настоем. Готовится он просто. На 10 л воды требуется 1 кг золы, и все это кипятится 15 минут. Раствор настаивается 2 суток, затем я его процеживаю и добавляют 40 г хозяйственного мыла, натертого на крупной терке.

ТРАВИ ЕГО ТОМАТОМ
Опытом делится Елена Кислицына:
Как-то я заметила, что колорадский жук не любит запаха томатов, и решила использовать эту «нелюбовь» против вредителя. Листья и пасынки помидоров измельчаю, заливаю теплой водой из расчета 1 кг на ведро воды, настаивают 5 часов, хорошо размешиваю, процеживаю, добавляю 30-40 г растворенного хозяйственного мыла. За неимением времени на настаивание, можно ботву помидоров и покипятить с полчаса. Опрыскивать картофель этим препаратом лучше вечером, так как на солнце растительные препараты быстрее теряют свои инсектицидные свойства.

И БУДЕТ ЖУКУ ГОРЕ. ЛУКОВОЕ
Опытом делится Тамара Рысакова:
Уже несколько лет подряд я собираю шелуху от лука и всякие его другие отходы. Храню это все в сухом прохладном месте до тех пор, пока не появятся колорадские жуки. Тогда я беру ведро, и чуть больше половины засыпаю в него луковые отходы и кладу сверху груз, чтобы чешуйки не всплыли. Заливаю водой и настаиваю. Через сутки жидкость надо сцедить в другую емкость и развести одним ведром воды, а к оставшейся гуще досыпать свежую порцию луковых очисток, опять залить водой. Через 10 часов настой готов. Только надо обрабатывать им картофель, пока жук не успел «освоить» кусты. Если момент упущен, опрыскивание безрезультатно.

ВОЕННО-ПТИЧЬИ СИЛЫ
Опытом делится Сергей Веселов:
Как-то я прочитал, что скворцы часто питаются колорадскими жуками. Поэтому по всему саду развесил скворечники, привлекая птиц к уничтожению вредителя. А потом подумал, что, вероятно, и другие птицы способны помочь уничтожить жука. Тем более, что мы в то время разводили кур, правда, никакого интереса они к жуку не проявляли. И я решил их искусственно «приучить» к такой еде. Цыплятам с 20-дневного возраста стал подмешивать к корму вместе с зеленью тертый картофель и немного измельченной картофельной ботвы, чтобы они привыкли к ее запаху. С месячного возраста начал ежедневно «угощать» цыплят измельченным колорадским жуком. Сначала доза была из расчета половина жука на цыпленка, через 4-5 дней стал постепенно увеличивать. Вкус вредителя понравился курам, и сейчас они готовы вообще не покидать картофельного поля, умудряясь добывать личинок и взрослого жука даже из самых тайных уголков. Только важно выпускать кур на огород некормлеными, и, разумеется, пред этим ничем картофель не обрабатывать.

Текст: Ольга Половникова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс