Март станет месяцем новосёлов

Только строить надо без перерывов!

Девять месяцев – такой срок определён для подрядчиков, которые будут строить дома для «переселенцев» из проблемной зоны карналлитовых выработок. Пока только две пермские компании – «Паритет-дизайн» и «Уральские строительные технологии» - откликнулись на предложение возвести в Березниках жилые дома по фиксированной цене, которую устанавливает Правительство Пермского края. Но ведутся переговоры и с другими подрядчиками.

В минувшую субботу губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с потенциальными подрядчиками прямо на месте будущего строительства в микрорайоне Усольский.

По словам директора управления капитального строительства Пермского края Николая Андреева, место выбрано рационально, с учетом технических условий всех служб города.
- Если решение о выборе подрядчика будет принято, то уже в понедельник начнутся исследовательские работы, а строительные фирмы начнут готовит площадку, - говорит Николай Петрович. – Геологические изыскания займут максимум два месяца, поэтому при ведении работ параллельно есть гарантия того, что в марте дома будут сданы в эксплуатацию
Всего лишь два дня потребовалось руководствам компаний «Уральские строительные технологии» и «Паритет-Дизайн», чтобы решиться поработать в Березниках. Первая готова сдать два дома в марте следующего года, вторая – в июле.

По мнению губернатора, можно и строить параллельно дома сразу двумя компаниями. На первом этапе будет построено не менее 6 тысяч квадратных метров жилья. Причем Правительство края выступает гарантом на стадии реализации. Ведь не секрет, что большая часть жителей проблемной зоны будут жить уже на правом берегу.

При этом все риски по строительству подрядные организации берут на себя, кроме того, что цена квадратного метра останется фиксированной – 18 тысяч рублей за квадратный метр.

Одновременно с решением проблемы переселения, подрядчики будут реализовывать жилье на городском рынке недвижимости, начиная с нулевого этапа.

Весной здесь появятся две десятиэтажки по пять подъездов в каждой. Они будут построены таким образом, чтобы внутри поставить детский сад – это необходимо в связи с требуемыми социальными нормами по обеспечению социальной инфраструктурой жилого района. В планах – строительство на первом этапе 20 тысяч квадратных метров жилья в правобережном районе, в перспективе трех лет – 60 тысяч кв.м, возведение двух детских садов и одной школы.
- Начинайте работать, - сказал губернатор подрядчикам.
Значит, дело закипит.

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение