Убиваю Вас с Восьмое марта!

Это произошло в любимый праздник всех женщин – 8 марта. Стоял по-настоящему весенний день, тёплый и радостный. Из окон домов доносилась музыка. Море цветов, поздравлений, тёплых слов. Казалось, ничто не предвещало беды. Но ЭТО случилось.

Чёрная тень вешнего вечера
Она встречала праздник в гостях. Так же, как и все женщины, принимала подарки и была счастлива. Наступил вечер. Гости стали расходиться. Она тоже засобиралась домой. По пути зашла в магазин за продуктами и уже представляла, как сейчас откроет дверь своей квартиры, примет тёплую ванну, потом включит телевизор. Вот и родной подъезд. А дальше…она даже понять ничего не успела: некое существо во всем чёрном навалилось на неё сзади. От страха женщина вскрикнула, потом – острая боль в сердце и пустота.

На следующий день газеты пестрели заголовками: «Убита работница Сбербанка».

Убийство произошло возле дома № 144 по улице Свердлова. Очевидцами этого жуткого происшествия случайно оказались соседи из дома напротив. Из окна своей квартиры они видели, как некий парень во всем чёрном, с маской на лице, напал на женщину, ударил её ножом, забрал сумку и скрылся.

В течение недели сотрудники милиции патрулировали страшный район. И буквально по горячим следам задержали преступника, совершившего разбойное нападение на ещё одну женщину возле того же дома по улице Свердлова. Негодяй полоснул свою жертву ножом по шее, отобрал сумку и уже было пустился бежать, но милиционеры преградили ему дорогу. Женщина чудом осталась жива: лезвие ножа прошло в миллиметре от сонной артерии.

Преступная семейка
В декабре прошлого года 20-летний Константин. Б. вернулся из мест не столь отдаленных. Шесть лет отсидел за разбой. Найти пристанище молодому уголовнику оказалось более чем сложно: его мать находилась там, откуда, собственно, сам он вернулся. Старший брат также отбывал срок, младший воспитывался в школе-интернате. Кроме матери и брата, в зоне расположилась Костина тётка, а о местонахождении своего отца Константин вообще понятия не имел. Вот и решил освободившийся податься к ещё одной своей тётушке – не уголовнице, но страдающей другим грехом – «неправильной ориентацией». Проживала тётя с такой же, как она, а Костя стал сожительствовать с дочерью родной тетки, то есть, по сути, со своей родственницей. Вот такое семейство образовалось.

На путь истинный вставать парень не собирался, тем более что пример в этом отношении брать ему было не с кого. О работе Константин и не помышлял даже, но деньги, тем не менее, у него всегда имелись

Наглый и хладнокровный
Способ добычи денег Константин избрал прежний – разбойное нападение. Смастерил себе шапочку с вырезами для глаз, вооружился ножом – и отправился «на дело». Правда, далеко идти не пожелал, отметив, что и в родном районе немало состоятельных людей.

Местом для выбора жертвы стал магазин «Караван». Ждать долго не пришлось. В магазин зашла прилично одетая женщина. «У этой точно деньги есть», – смекнул разбойник и, не раздумывая, последовал за своей жертвой до тёмного переулка, где и совершил злодеяние. Выхватил сумку и, когда несчастная закричала, – ударил её ножом в сердце. В ворованной сумочке оказалось около десяти тысяч рублей. Немалая сумма доставила преступнику огромное удовольствие и позволила выступить этаким состоятельным парнягой перед своей сожительницей, которую он незамедлительно повёл на рынок приодеться. И уже через несколько дней негодяй вновь околачивался возле «Каравана» в поисках очередной жертвы. Преступнику и в голову не приходило, что после совершенного им убийства 8 марта, район круглосуточно патрулируется. Его мысли были только об одном – быстрее бы сорвать приличный куш.

Из большого числа посетителей магазина разбойник быстро выделил ту, у которой, он был уверен, имелись деньги. Далее действовал по сценарию: проводив свою жертву до безлюдного места, разбойник полоснул её ножом по шее и, выхватив сумку, пустился бежать…

Когда его задержали, отморозок стал нагло утверждать, что ни в чём не виновен. Однако милиционерам удалось доказать причастность Константина. Б. и к этому преступлению и к убийству, совершенному 8 марта. Улики были налицо. Как показала экспертиза, форма ножа, изъятого у Константина. Б. была идентична ножевому ранению, причинённому женщине 8 марта. И шапочку с вырезами для глаз при задержанном обнаружили, и некоторые вещи, принадлежащие женщине, которую он ранил в шею, и денег немало, награбленных, разумеется, иначе откуда им у бездельника взяться?

Тем не менее, наглец отрицал и продолжает отрицать все. Хотя это ему не поможет: слишком много улик и свидетелей, вплоть до сожительницы, которая созналась, что неоднократно обнаруживала в карманах одежды своего возлюбленного родственника нож и ту самую чёрную шапочку.

В районе стало спокойно
Следствие по данному делу продолжается. Сотрудникам правоохранительных органов многое предстоит выяснить. Задержанный подозревается ещё в нескольких разбоях. Вот, что примечательно: с момента освобождения Константина. Б. из мест лишения свободы, в вышеназванном районе начались нападения на женщин, которые с его арестом прекратились.

Текст: Татьяна МалковаНовая газета-1»)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс