Рассельный список

18 июня 2007 г., г. Березники

Принято решение о расселении 29 многоэтажных домов, расположенных на территории отработки карналлитового пласта, в связи с затоплением рудника БКПРУ-1.

В субботу, 16 июня, в Березниках с рабочим визитом побывал губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Цель визита – проработка механизма расселения жителей домов, расположенных на территории отработки карналлитового пласта. В ходе визита Олег Чиркунов и глава города Андрей Мотовилов провели совещание с риэлторами, работающими на березниковском рынке недвижимости, посетили площадку под застройку на правобережье – в микрорайоне Усольский и встретились с жителями домов, расположенных в карналлитовой зоне.

Напомним, что администрация города подписала договор с ОАО «Галургия» на выполнение работ по мониторингу состояния зданий и сооружений, расположенных в данной зоне. Первые результаты работы, касающиеся размеров проблемной зоны и количества домов и объектов социальной сферы, которые здесь расположены «Галлургия» предоставила. Кроме того, на днях получено экспертное заключение Ростехнадзора, подтверждающее выводы специалистов «Галургии».

Таким образом, в перечень домов, подлежащих расселению, вошли дома по улице Свободы 2, 2А. 4А, 16, 17, 19, 21, Преображенского № 7, 9, 11, 13, Гастелло № 18 и 22, Рудничной – с 1 по 4 дом включительно, по улице Калийная № 1, 4, 6, 9, Горького № 1, Панфилова – 1Б, Азотчиков – 22, по проспекту Ленина –1, 2, 4, 6 и 8-й. Из объектов социальной сферы – это две школы – 26 и 21 (на Нартовке) и два детских сада.

На встрече с жителями названных домов губернатор Пермского края Олег Чиркунов рассказал о существующих вариантах расселения.

Первый - расселение в декабре в условиях объявленной чрезвычайной ситуации, после чего жители получат жилье по социальным нормам взамен существующего. Второй – признание жилья аварийным и выдача государственных жилищных сертификатов, так же по социальной норме. На обсуждение жителей был предложен и третий вариант, когда расселение может начаться в самое ближайшее время, путем добровольного выкупа квартир у жильцов по цене 18 тыс. рублей за 1 кв. м - это средняя цена сделок по недвижимости в крае, утвержденная как региональный норматив. Этот вариант, по словам Олега Чиркунова, будет вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Пермского края 21 июня. В случае его одобрения первые 70 млн. рублей из краевого бюджета на эти цели будут выделены уже в ближайшее время.

Отвечая на вопросы жителей, связанные с образованием провалов, в том числе на территории, где расположены их дома, глава города Андрей Мотовилов еще раз отметил, что место возможного образования провала определено с точностью до метров. Находится оно, по заключению ученых, вне территории жилой застройки города, в непосредственной близости к производственной площадке первого калийного рудоуправления. «То есть, провалы в виде воронок городу не грозят», - отметил он.

Глава города Андрей Мотовиловрассказал и о том, что уже делается администрацией города в сложившейся ситуации:
«Немаловажный аспект нашей работы организация перевода учащихся и педагогического коллектива школы и детских садов, которые находятся в этом районе, в другие образовательные учреждения. Например, по школе № 26 принято решение о переводе в 14-ю школу. То есть, переводиться будут целые классы, чтобы дети оставались в привычной для себя среде и, что не менее важно, с привычными учителями. Причем будет введен новый троллейбусный маршрут, который свяжет районы рудника и 14-й школы. А для детей младшего школьного возраста (с 1 по 4 классы) будут выдаваться льготные проездные билеты.
Конечно, если семья проживает или будет проживать в непосредственной близости от другого общеобразовательного учреждения, препятствий по переводу ребенка в эту школу не будет.

Что касается детских садов, здесь ситуация намного сложнее. Известно, что, на сегодняшний день, в Березниках острая нехватка детских дошкольных образовательных учреждений. Сегодня очереди в детские сады достигают более тысячи человек. Поэтому мы не можем переводить детей группами, как в случае со школой. Однако мы задействовали большое количество детских садов, которые будут принимать по нескольку человек (от 2 до 4). Перевод детей будет осуществляться в плановом порядке через Комитет по вопросам образования. Родители будут заранее извещены произойдет это в течение июля о том дошкольном учреждении, куда будет переведен ребенок.

Мы предлагаем и альтернативный вариант. На сегодняшний день пребывание одного ребенка в детском саду обходится городскому бюджету примерно в 20 тысяч рублей в год. Исходя из этой суммы, мы готовы финансово компенсировать самостоятельное устройство ребенка семьей. Порядок выплаты компенсаций будет доведен до родителей также в течение июля».

Во время встречи жителям был выдан список работников администрации, закрепленных за конкретными домами, которые подлежат расселению. К данным специалистам люди могут обращаться по всем интересующим вопросам и оперативно получать на них ответы. Предполагается, что ответы на самые типичные вопросы будут опубликованы в городских средствах массовой информации.

Кроме того, в течение минувшей недели продолжалось регулярное наблюдение за состоянием зданий и сооружений в районе БКПРУ-1 (жилая застройка), ОАО «Азот» и других районах города, а также под железной дорогой в опасной зоне. На сегодняшний день опасных изменений конструкций не выявлено.

Оседание железнодорожного полотна в опасной зоне в течение четырех месяцев (ноябрь 2006 года – февраль 2007 года) оставалось стабильным – 4-5 мм в месяц, затем начало снижаться: в марте – 1-2 мм в месяц, в апреле и мае – 0-1 мм в месяц. За период 2005-2006 годов скорость оседания составляла 30 мм в год. На этом же уровне остаются скорости оседаний в районе БКПРУ-1 (жилая застройка), ОАО «Азот» и других районах города.

Продолжается дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути при прохождении составов с опасными грузами. В период с 8 по 14 июня 2007 года включительно, было отправлено 3 состава.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, поступление надсолевых вод и рассолов в рудник снизилось и составляет 1600 м3/час. По состоянию на 10 июня 2007 года в рудник поступило 13,6 млн. кубометров рассолов (напоминаем, что общий объем пустот в руднике – 85,5 млн. кубометров). Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. По данным мониторинга с 8 по 14 июня, достоверных сейсмических явлений не зафиксировано. Также не отмечается аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами.

На исходящей струе из рудника содержание всех компонентов газов значительно ниже предельно допустимых концентраций.

Текст: информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение