По-новому потечёт в Березниках вода

По-новому потечёт в Березниках водаВ Березниках полным ходом идет реконструкция правобережного водопровода

Замена старых труб сетей водоснабжения новыми понадобилась не спроста. Причиной тому стали из раза в раз возникающие повреждения на водопроводе. Так, за 2006 год на правобережном водопроводе Березников аварийщики «вылечили» около 400 свищей. За первые три месяца 2007 года их уже насчиталось порядка 60. Виновником постоянной неисправности труб стал разъедающий металл микроб, который завелся в водопроводе. Чтобы избавиться от этого микроба других путей кроме замены стальных труб полиэтиленовыми – нет.

К реконструкции труб правобережного водопровода «Водоканал», будучи муниципальным предприятием, приступил в 2001 году. Понятно дело, что разом обновить весь водопровод, что снабжает холодной водой правобережье Березников, было невозможно. Реконструкция (другими словами – замена) труб растянулась на годы. С приходом арендатора коммунальной инфраструктуры ООО «НОВОГОР-Прикамье» работа заспорилась. За последние пять лет в общей сложности из 17 километров металлических труб на полиэтиленовые заменили около половины – семь с половиной километров. Эффект оказался впечатляющим: количество повреждений на правобережном водопроводе сократилось с шестидесяти порывов в месяц до двадцати. В настоящий момент работники ООО «НОВОГОР-Прикамье» прокладывают еще больше двух километров новых труб.

– Перекладывать трубы начали из-под дуринской дороги, – рассказывает Сергей Федосеев, мастер участка по выполнению работ хозяйственным способом ООО «НОВОГОР-Прикамье». – Пересекли соликамское поле. В прошлом году новые трубы проложили от УРБ до «Мостоотряда». Осталось совсем ничего: отсюда – от «пьяной» дороги сеть водоснабжения протянуть до Управления разведочного бурения.

Сам процесс реконструкции правобережного водопровода прост. Вдоль «пьяной» дороги новогоровские слесаря выкапывают яму глубиной в полтора метра и укладывают туда трубу. Упростился процесс и тем, что в последние годы трубы начали прокладывать стеклопластиковые, а не полиэтиленовые, как это было на первых этапах реконструкции. И если раньше приходилось сваривать трубы – что тоже замедляло ход работы, то сейчас применяют растровое соединение: каждую одиннадцатиметровую трубу вставляют в предыдущую трубу со стороны, где есть расширение – раструб. Зазор между трубами герметизируется набивочным материалом. Незамысловатая сборка цепочки труб не занимает и трех минут. Больше времени уходит на раскопки и обратное закапывание. Чтобы ускорить ход работы, новогорцы трудятся с раннего утра до позднего вечера. Без перерывов на обед и без выходных дней. Так, говорят, проще:

– На этом водопроводе есть еще два участка, которые требуют замены труб, общей протяженностью в пять километров. Чем раньше мы закончим прокладывать трубы, тем раньше сможем запустить их в работу, – поясняет Сергей Васильевич. – Тем раньше из березниковских кранов потечет качественная вода.

Впрочем, улучшенное качество воды жители правобережья ощущают ежегодно: каждый проложенный участок новых труб вводят в действие сразу по окончании работы. Дело в том, что старый металлический водопровод проложен по одну сторону от дороги, новый – протягивают по другую сторону. По окончании работы старый и новый водопроводы объединяют, и вода уже течет по вновь проложенным трубам.

Текст: Ирина Каримова
Фото: Виктор Брандман

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс