Соприкоснулся бизнес с властью

Соприкоснулся бизнес с властьюВласть и бизнес – две силы, успешное взаимодействие которых способно поднять экономику города на качественно новый уровень. В первую очередь предприниматели заинтересованы в преумножении собственного капитала, а власть — в наполнении городской казны. Чтобы обозначить вектор взаимовыгодного сотрудничества в городской администрации состоялся круглый стол, за которым представители муниципалитета встретились с предпринимателями города.

ПОДДЕРЖКА НЕ ЗНАЧИТ СУБСИДИЯ
Предпринимателям не очень понравилось нововведение городской администрации – изменение методики расчета арендных платежей за муниципальное имущество. На самом деле, до начала нынешнего года ставки арендных платежей за предоставляемое муниципальное имущество были значительно ниже ставок бизнес-структур. Конечно, местные органы власти должны содействовать развитию бизнеса, но, по словам заместителя главы администрации Виктора Агеева, это действительно должна быть поддержка, выражающаяся в заключении долгосрочных договоров с добросовестными предпринимателями, в уменьшении административных барьеров, но ни в коем случае не в субсидировании бизнеса.
- Проведённое исследование показывает, что ставки арендной платы, по которым предприниматели сдают в аренду свои площади, превышают ставки аренды муниципального имущества даже с учетом всех расходов до 10 раз! Да, городская администрация, должна поддерживать развитие малого и среднего бизнеса на территории города, но при этом не должна его фактически субсидировать.

Среднее увеличение арендной платы по новой методике составило 25 процентов, по торговле эта цифра выше – до 65 процентов, а по некоторым категориям бизнеса даже произошло уменьшение арендных платежей.

С января 2007 года изменён механизм предоставления муниципального имущества в аренду: теперь получить желаемые квадратные метры можно на аукционе. Зато на более длительный срок, чем обычно, если вид бизнеса имеет социальную значимость для города. Правда, заключение более долгосрочного договора на аренду предполагает более высокие ставки, но всего на 2 процента, зато есть гарантия, что бизнес можно развивать.

Хотя председатель Ассоциации Александр Падерин высказал мнение о том, что фактическое повышение арендных платежей в связи с изменением методики расчета приведет к замедлению развития сферы услуг в Березниках, доводы Виктора Агеева были более убедительны:
- Еще ни один предприниматель не расторг договора об аренде в связи с повышением платы. Сомневаюсь, что она каким-то образом скажется на сфере обслуживания.

РЕЙСЫ – ПО ЕДИНОМУ РАСПИСАНИЮ
Второй, более значимый для каждого березниковца вопрос, - это упорядочивание пассажирских перевозок на дорогах города.

Сегодня пассажиров обслуживают два муниципальных предприятия – МУП «Троллейбусное управление» и АТП-2 – и 47 частных перевозчиков. Всего на улицы города выезжает 450 единиц транспорта. Из них частных – 350. Такую информацию предоставил начальник Управления городского хозяйства Андрей Золотов. При этом муниципальные транспортные предприятия остаются убыточными, так как пассажиропоток низок, а износ транспортных средств достаточно высок. На покрытие убытков пассажирских предприятий из городского бюджета в прошлом году было выделено больше 8 миллионов рублей.

Не секрет, что улицы города буквально забиты машинами частных перевозчиков. Кроме добросовестных перевозчиков улицы занимают еще и транспортные «пираты», которые выезжают в рейсы без медицинского контроля, без технического осмотра машин...

По мнению Андрея Золотова, необходимо сформировать единое расписание для всех предприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, а также единую диспетчерскую службу, чтобы упорядочить движение автотранспорта. Эти меры позволят снизить интенсивность движения транспорта по одной из главных улиц города – улице Пятилетки.

Кроме того, необходимо обеспечить действие социальных проездных документов на всех видах транспорта в соответствии с указом губернатора Пермского края. Предпочтение будет отдаваться автобусам малой вместимости. Соответственно, компенсацию за проезд льготных категорий граждан будут получать все транспортные предприятия по соответствующей методике расчета.

Предприниматель Леонид Суханов предложил пересмотреть стоимость проезда в сторону увеличения, так как на данном этапе пассажирские перевозки стали уже убыточными. Начальник УГХ Андрей Золотов заметил, что ни один из частных перевозчиков не предоставил свои расчеты, которые бы доказывали реальные затраты.

В заключении круглого стола Александр Падерин предложил в дальнейшем не просто обмениваться мнениями, а разработать регламент совместной работы. Кроме того, представители бизнес-структур высказали пожелание участвовать в работе комиссий при городской администрации, касающихся развития города.

По словам заместителя главы администрации Андрея Мусихина, администрация города готова к сотрудничеству с представителями бизнес-структур и создает для этого все условия.
— На сегодняшний день городская администрация заинтересована в развитии малого бизнеса во всех отраслях городской экономики и хозяйства, так как он способен принести в бюджет города ощутимые финансовые поступления, - говорит Андрей Мусихин.- В свою очередь предприниматели сами должны проявлять инициативу и выходить к нам с предложениями, чтобы наше взаимодействие было более эффективным. На состоявшейся встрече с березниковскими предпринимателями мы еще раз подтвердили свой настрой на конструктивный диалог.

Подобные встречи дают возможность напрямую обменяться мнениями по интересующим вопросам, а главное - вырабатывать совместные решения. Все вопросы и пожелания предпринимателей, прозвучавшие на круглом столе, заносились в протокол, который будет направлен в разработку в соответствующие службы городской администрации.

Текст: Галина Гусева
Фото из архива
Источник: “Новая газета-1”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева