Машину угнать – не поле перейти

Машину угнать – не поле перейти
Мой собеседник – «король». Впрочем, одет он совсем не по-королевски: промасленная спецовка, до дыр изношенные кроссовки без шнурков. И сидит он не на троне, а на продавленном кресле от какой-то старой иномарки. Он – бывший «король» угонов. Но сейчас это – в прошлом. После «заслуженного отдыха» он твердо встал на праведный путь. Как зовут этого примерного семьянина, я, естественно, не скажу. Да и какая разница! Просто он знает об автоугонах всё или почти всё и согласился рассказать об этом занятии достаточно откровенно.

Как крадут
Сначала преступники подыскивают «нужный» автомобиль и изучают возможность его похищения. «Клиента» некоторое время отслеживают, прежде чем лишить его машины. Выясняются места, где он обычно оставляет автомобиль, уточняется скорость его реагирования на «вопли» сигнализации.

Сигнализация «обезвреживается» электронными спецсредствами. Однако существуют и другие способы: ее поливают водой, затыкают поролоном, «избивают» молотком. Самое простое - оборвать и выкинуть.

Если не проводилась «разведка» заранее, нужно уточнить наличие сигнализации, способной наделать много шума и «спутать карты» похитителям. Это очень просто: достаточно какому - нибудь мальчишке постучать по корпусу машины. Этот юнец однажды ночью может так надоесть, что автовладелец, уже несколько раз выглядывавший из окна, просто выругается под недовольные крики разбуженных соседей и отключит сигнализацию вообще. Он подумает, что это кошки, которые прыгают на капот, или сильный резкий ветер. «Кошка» будет чёрной, и утром владелец уже не увидит своей машины.

Во время беседы мы с бывшим автоугонщиком попытались хоть как-то систематизировать проблему автоугонов. И вот что получилось.

Просто захотели прокатиться
Преступники выбирают самый неприметный автомобиль. И угоняют его на полчасика, не больше. Этого времени достаточно, чтобы ограбить, например, палатку, отъехать на 300 метров и бросить машину в каком-нибудь проходном дворе. Угоном это мероприятие назвать нельзя. Так, взяли ребята в черных шапочках машинку покататься. А вот раскрывают такие кражи быстро.

Ничего себе - сходил за хлебушком
Ехал человек домой, решил хлеба купить. Припарковался, зашел в привычный магазин. Там почти не было покупателей. За две минуты подошла очередь. Он совершил покупку, выходит, а его нового Subaru и след простыл. Машина была оснащена механическим противоугонным устройством, и за одну минуту его не снимешь. Пострадавший вспомнил, что сзади в очереди кто-то стоял близко к нему. Видимо, в этот момент человек и лишился ключей. На улице, напротив магазина, угонщиков ждала машина с работающим двигателем. Злоумышленники вели жертву от офиса, проследив его обычный маршрут и привычки.

- Фантазия заказчиков не особенно многообразна, - говорит мой собеседник – Заказывают автомобили «Лада», БМВ, любые внедорожники. Конечно, бывают и более экзотические заказы, но это-редкость.

От заказного угона спасения нет. Помните, как Деточкин охотился за «Волгой» товароведа из комиссионки? С момента выхода фильма Рязанова «Берегись автомобиля» прошло уже много лет, но принцип заказного угона не изменился: настойчивость и еще раз настойчивость. Работают профессионалы, а для них главное даже не деньги, а престиж. Сказали - угоним, значит, угоним. Даже себе в убыток. И угнали.

Внедорожник находился в гараже на внутренней территории рядом с домом на дачном участке. Злоумышленники ночью вырезали часть забора, взломали гараж, вскрыли автомобиль, сняли все комплектующие противоугонные автосигнализации и сложили их на крыльцо дома, в котором спал хозяин. На автомобиле была установлена и механическая противоугонная система. Угонщики и ее сняли, выкатив автомобиль за забор. Утром владелец машины, выйдя на крыльцо, увидел аккуратно сложенные детали дорогой автосигнализации и дырку в заборе. Машина до сих пор в розыске.

Совсем как ребенок
Автолюбители- люди беспечные. Купив машину, человек ставит хорошую сигнализацию, вешает брелок с дистанционным управлением на связку с ключами и чувствует себя в полной безопасности.

Так, девушка припарковала Nissan Micra на стоянке магазина и спокойно отправилась за покупками. В машине она оставила ребенка 5 лет и ключи в замке зажигания. Выйдя через несколько минут из магазина, она не обнаружила свой автомобиль. В её отсутствие злоумышленник, увидев ключи, которые девушка оставила в замке зажигания, сел в автомобиль, недалеко отъехал, высадил ребенка и скрылся. Хорошо, хоть ребенок не пострадал.
- Во всем мире первое, что делает водитель, сев в автомобиль - запирает дверь, - замечает мой собеседник. – Наш - открывает окна и включает музыку на полную мощность. При таких обстоятельствах любой желающий смело может угнать машину. И сигнализация не поможет. А ведь все могло быть иначе! Если бы брелок сигнализации лежал у вас в кармане, и вы смогли бы дрожащим пальцем нажать кнопку режима «паника». Тогда бы, проехав около километра, машина намертво заглохла, начала мигать всеми своими фарами и издавать громкий звук. А вы смогли бы вернуть автомобиль.

Рецепт бывшего автоугонщика
Мы говорили с «королем» довольно долго о странностях и привратностях отечественного автоугона и о национальных особенностях этого бизнеса. А под конец я спросила честного «короля» - на чем он сам ездит? Он повел меня в угол двора, где стояла какая-то рухлядь. При рассмотрении эта «антилопа-гну» оказалась «Опелем» модели 1981 года. Ржавые крылья, помятая дверца, вида - никакого.
- Вот, - с гордостью говорит он, - эту колымагу никогда не угонят. Здесь я сменил все: движок, ходовую часть, трансмиссию, электрику. Кроме кузова. Сам собрал. И ездить приятно, и никто мне не завидует.
- Запомни – так в России и надо жить, чтобы никто не завидовал, - говорит он.
- А это чья машина?- интересуюсь я, показывая на сверкающий «Джип».
- Тоже моя, - со вздохом отвечает он, - Но я на ней редко езжу.

Текст: Татьяна Дель
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс