Без паники, кто может

Текст: Александр Наковальня

Уважаемый читатель без труда может себе представить, ЧТО стало главной темой березниковских СМИ на минувшей неделе. И... Пожалуй, что ошибётся.

Авария на Первом калийном комбинате стала главной темой официальных сообщений, которые публиковались в прессе всю неделю. Единственный случай, в котором можно усмотреть некоторую толику журналистского труда – это брифинг, проведённый Главой города Андреем Мотовиловым в среду, 25 октября. Андрей Мотовилов говорил, журналисты записывали, потом расшифровывали и публиковали.

Вот если бы я был очень нехорошим человеком, то мог бы подразниться в адрес «Березниковского рабочего» - мол, «Иная газета» опубликовала выступление Андрея Мотовилова и заданные журналистами вопросы (!) в тот же день, буквально через три часа после брифинга, а БР – на следующий день, и ещё неизвестно, сами ли расшифровывали или просто скачали с сайта. Но я – не очень нехороший и даже где-то доверчивый человек. К тому же наслышан о проблемах в БР с доступом в Сеть. К тому же в публикации БР отсутствует пометка Соб.инф., которой коллеги вежливо сопровождают скачанные из Сети сообщения, например, ИА «Новый Регион» или ИА «Верхнекамье». Поэтому злопыхательствовать и подозревать безвинных не стану.

Отмечу только, что некоторые издания опубликовали текст с брифинга дословно и сразу, другие – через пару дней и в примерном пересказе. Еженедельники, выходящие по средам (“Новая газета-1”и "Березники Вечерние") и вовсе не успели ничего опубликовать. И сейчас вряд ли уже будут это публиковать, поскольку ситуация кардинально изменилась.

Но это - публикация после брифинга, повторю, практически единственный случай чисто журналистской, при том – не самой трудной, хотя и трудозатратной работы (оговорюсь: имеются в виду исключительно газеты, о ТВ скажем отдельно).

Перепечатку официальных текстов – увы, к журналистике отнести нельзя. Более того, перепечатку смертельно устарелых (от 20 октября) официальных сообщений 23 октября (как поступил БР) можно отнести уже не только в категорию непрофессионализма, но и в разряд прямого вредительства. Судите сами: в понедельник, 23 октября публикуется официальное сообщение от 20 октября о том, что Первый калийный работает и всё почти хорошо, во вторник – что работы продолжаются, ситуация стабильная (причём рудник уже снова остановлен и персонал эвакуирован), в среду – что «последствия возможного затопления рудника будут практически неощутимы для горожан». В четверг – «опасности для города нет». В пятницу, 27 октября – информационное сообщение от 25 октября о том, что происходило 24 октября.

Вопрос: насколько повысился в результате этих публикаций самой массовой и почти официозной березниковской газеты уровень доверия горожан к официальным сообщениям и в том числе к призывам «не допускать паники»? Лично я (а также, кстати, и создатели известного всем пиарщикам и журналистам фильма «Хвост вертит собакой») не знаю способа лучше дать питательную почву для слухов. Нет, не упрекаю никого, готов списать всё на недомыслие в нервической обстановке, но, извините, в 41-м в Москве за такое расстреливали (ой, не надо обвинять меня в кровожадности, свои же люди!).

Впрочем, прошу прощения, насчёт «единственный на этой неделе случай чисто журналистской работы» - это сгоряча. «Неделя.ru», «Металлург» и «Соль земли» в конце недели отметились самостоятельными обзорными материалами. Да, согласен, это тоже журналистика. Более того, эти издания не относятся к оперативным и выходят позже всех, то ничего другого они и не могли сделать. Опять же основой для этих публикаций стали официальные сообщения. Но, пожалуй, исходя из требования достоверности фактов и в действительно напряжённых условиях это – лучший вариант. Действительно, запускать в нервической атмосфере хоть какую-то самостоятельную аналитику – рискованно. Можно. Но рискованно, этим пусть иногородние (типа малоуравновешенного «Пермского обозревателя») занимаются, им-то всё равно, а нам здесь жить, и неизвестно, чем слово наше отзовётся. Тут кстати будет отметить именно «Соль земли», в выпуске которой присутствует наибольшая доля самостоятельного журналистского труда.

При этом, увы. Ладно, с корпоративных «Металлурга» и «Соль земли» спроса никакого, корпоративные газеты тем и отличаются от всей прессы, что суть их бизнеса совсем в другом, это пристяжные ремни к политике корпораций, и вкус-то их продукта совсем иной (ни в чём, кстати, потребителя не обманывающий).

А вот «березниковская независимая газета», Не.Ru откровенно упустила очень хороший шанс вырваться вперёд в конкурентной борьбе на информационном поле. Ситуация-то случилась в четверг, днём. Не.Ru выходит в пятницу (БР, впрочем, тоже, но он, в отличие от Не.Ru не претендует, да и конкуретные позиции его сильны, с таким-то тиражом). В пятницу «березниковская независимая газета» не сказала ни слова о происшедшем. Хотя могла. Причём гарантированно – Нe.Ru сразу стала бы флагманом местной печати. Но даже в конце недели, они не сообщили читателям ничего, что отличалось бы хоть на йоту от опубликованного уже другими изданиями. Непрофессионально. Или следует признать тот факт, что самые свежие новости березниковские газеты узнают из Сети (первое сообщение об аварии, напомню, было размещено на Березниковском Форуме в пятницу).

Впрочем, почти аналогичный упрёк в этой связи можно адресовать и другим березниковским СМИ. Бог с ними, с перепечаткой официальных сообщений. Но. Интерес березниковцев к событиям проснулся примерно в среду-четверг. Уже в эти дни (сам наблюдал) березниковцы активно скупали в киосках различные местные издания. Ни один из еженедельников – хотя, чего проще? – не сподобился хотя бы на экстренные выпуски со свежей информацией. Информационное поле было полностью уступлено агентству ОБС и, разумеется, Сети.

Самый неожиданный результат всех событий – Сеть, сайт Берики.ru, Березниковский Форум одним мощным рывком встали на одну ступень с телерадио- и печатными СМИ. Не только, надо заметить, в плане места для общения, обмена информациями и слухами. Достаточно сказать, что именно на Форуме развеивались панические слухи, именно добровольцы Форума (не работающие сейчас в СМИ, хотя и имеющие опыт таковой работы), совершенно бесплатно сделали то, до чего не додумались (или поленились?) никто в тех СМИ, которые почитают себя уважаемыми и серьёзными. А именно – просто объехали все точки, про которые ходили самые разнообразные слухи, и рассказали, как там обстоят дела на самом деле. Форум это сделал. А СМИ... Правда, а чего сеять панику? Слухи какие-то... Есть, вон, официальное сообщение за позавчерашний день и хавайте.

Ну, а если добавить, что никто из СМИ не добрался до комментариев специалистов (правда, а чего сеять панику?), никто не опубликовал карту, на которой ясно видно, что возможный провал находится вне жилой зоны (правда, а чего сеять панику?), то...

Да, извините, чуть не забыл. Телевидение. Телевизионщики (и БерТВ, и телеканал «Астер») работали в меру своих скромных технических возможностей. В том числе и в плане картинок с места событий, и комментариев специалистов. Преимущество, впрочем, следует отдать «Астеру», который в, самый напряжённый, понедельник первым взял прямо, успокоительный комментарий Главы города Андрея Мотовилова и крутил его целый день. Чем, кстати, наглядно показал своё преимущество перед всего лишь двухразовым, пусть и в прямой эфир, выпуском новостей БерТВ. Впрочем, конкуренция на этом поле ещё только проклёвывается.

Не утерплю, сделаю вывод, совершенно не в тему. Березники, муниципальное образование Березники абсолютно беззащитны перед любой информационной агрессией. Кажется, сто (или семь-восемь?) лет тому назад Город подвергся одной такой атаке – произошёл массовый выброс газет с подробным рассказом о том, что Город вот-вот рухнет, поскольку стоит над шахтами (не буду перечислять подробности и политические нюансы того времени) и у нас сейсмически опасная зона. Атака была более-менее успешно отражена слаженными усилиями местных СМИ. Сейчас – при том, что березниковцы знают о сейсмоопасности и это уже пережитый страх; при том, что реальной угрозы действительно не существовало изначально, Город оказался на грани паники.

Непрофессионально, коллеги. Очень непрофессионально. Неужели, говоря о том, что журналистика – это бизнес, я забыл уточнить, что спокойствие и хорошая жизнь потребителя является нашим насущным интересом? Всё равно что сытость человека является, в конечном счёте, целью работы хлебопёка. Неужели ещё и это нужно объяснять?


Автор – специальный обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Илл.: Березниковский Форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR

Школа Лучникова