Подтопленные котировки

Подтопленные котировкиОтменой зарубежного IPO неприятности “Уралкалия” не закончились. Вчера из-за угрозы затопления одного из рудников компании обвалились котировки ее акций, уже обращающихся на рынке. Утрата такого объекта может серьёзно навредить “Уралкалию”, предупреждают аналитики.

Уралкалий — крупнейший в России производитель калийных удобрений. В прошлом году выпустил 5,4 млн т хлористого калия. Выручка по МСФО в 2005 г. составила 28,4 млрд руб., чистая прибыль — 9,4 млрд руб. Основной владелец компании — Дмитрий Рыболовлев, возглавляющий совет ее директоров. Через кипрскую Madura Holding ему принадлежит 77,9% акций Уралкалия.

Котировки акций Уралкалия, торгующихся на РТС, вчера обвалились на 11,3% до $1,65. Капитализация компании вчера снизилась с $3,95 млрд до $3,5 млрд. Избавляться от бумаг, по словам трейдера крупной столичной инвесткомпании, инвесторы начали еще утром. Продажи спровоцировала угроза затопления одного из рудников Уралкалия. “А на падающем рынке (индекс РТС вчера потерял 0,58%) низколиквидная бумага обречена”, — уточняет он.

Представитель Уралкалия комментировать падение котировок акций своей компании отказался. Но еще с утра пресс-служба Уралкалия сообщила, что в шахте рудника БКРУ-1 было зафиксировано повышение концентрации сероводорода и одновременно снижение плотности рассола (солевых отходов). А увеличение притока рассола на одном из участков рудника было обнаружено еще 19 октября. Из-за затопления рудника комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Пермского края создала оперативный штаб по контролю за ситуацией. Пресс-служба мэрии Березников цитирует главу города Андрея Мосолова, уверяющего, что непосредственной угрозы жизнедеятельности города и горожанам нет — зона, в которой возможно оседание грунта из-за затопления рудника, находится за пределами жилой застройки.

“Сейчас всё в подвешенном состоянии, и никто не знает, как разрешится ситуация, — указывает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. — Есть всего два сценария: либо количество поступающего рассола увеличится и шахта будет затоплена, либо пробоина будет закрыта и рудник продолжит работать”. Инвесторам следует подождать, советует она, ведь, лишившись БКРУ-1, Уралкалий серьезно ухудшит свои производственные показатели. Мощность этого рудника — 1,5 млн т, напоминает она.

Но не все инвесторы готовы следовать советам аналитиков. Многих неопределенность уже не пугает. К закрытию торгов, по словам трейдера крупной инвесткомпании, появились твердые котировки на покупку акций “Уралкалия” по $1,6-1,65. “Несмотря на слабость, бумага не утратила своей привлекательности”, — полагает он.

Если всё обойдется, то у акций компании радужные перспективы, убеждена Сахнова. Их справедливая стоимость, по ее оценкам, составляет $2,2, и до “истории с рудником” Deutsche UFG рекомендовал “покупать” эти бумаги. В долгосрочной привлекательности “Уралкалия” не сомневалась накануне и аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова. Даже несмотря на отмену IPO компании и недостаточно высокий уровень ликвидности ее акций, в середине октября она полагала, что бумаги “Уралкалия” должны стоить $2,1.

Текст: Елена Мязина
Впервые опубликовано: “Ведомости”
Фото: Reuters
Индекс РТС

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии