Официально рудник затопит незаметно

Официально рудник затопит незаметноВ Городе всё почти спокойно. Некоторая нервозность, не более того. Школы не эвакуируют, магазины работают, троллейбусы ходят. Завтра выйдет спецвыпуск «Березниковского рабочего», из которого население третий раз за трое суток узнает, что опасность Березникам не грозит. К сожалению, главным, чуть ли не единственным, источником постоянной, хотя и противоречивой, информации для горожан и даже для журналистов в настоящее время остаётся Интернет. И одним из неожиданных и неприятных последствий аварии на Первом калийном стали сегодняшние технические неполадки с Интернетом в СМИ т.н. калийного пула – коллеги остались без доступа хотя бы на Берики.ru. Даже свежие новости узнать негде.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
24.10.2006 г., г. Березники

Вечером 23 октября 2006 г. в ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) поступили данные сейсморазведки, свидетельствующие о том, что возникшая аварийная ситуация на БКРУ-1 с большой долей вероятности может быть связана с наличием особенностей геологического строения одного из участков шахтного поля. Это может привести к затоплению рудника БКРУ-1 из-за проникновения в шахту надсолевых вод.

На этом участке рудника 19 октября 2006 г. было обнаружено появление рассола, сопровождаемое резким выделением сероводорода, концентрация которого превышала предельно допустимую концентрацию в 2,5 раза. Для выяснения причин рассоловыделения был создан штаб с участием специалистов ОАО «Уралкалий», Ростехнадзора и научных организаций.

В целях недопущения негативного воздействия сероводорода на работающих в шахте горняков был реализован план ликвидации аварии, предусматривающий вывод людей на поверхность.
Первоочередной задачей штаба стала организация работ по проветриванию рудника и откачке рассола. Оперативное проведение технических мероприятий позволило менее чем через двое суток возобновить работу рудника.

Владислав БАУМГЕРТНЕР, президент, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:
– Горноспасательная служба постоянно проводила анализ рудничной атмосферы. К полудню 20 октября концентрация сероводорода на руднике не превышала предельно допустимую, и с 14 часов горняки приступили к работе. Участок карналлита возобновил работу в полном объеме, мощности сильвинитового производства были загружены на две трети.

Для откачки избыточных рассолов на рудник была оперативно доставлена необходимая техника. К 21 октября объемы пространств, заполненных рассолом, значительно уменьшились. Это позволило начать ремонт оборудования, выведенного из строя из-за притока рассола. 23 октября рудник вышел на полную мощность.

Одновременно специалисты продолжали изучение качественного состава и концентрации откачиваемого рассола. Поскольку полученные данные отличались от результатов анализов, проводимых на руднике до обнаружения притока рассола, мы приняли решение привлечь специализированные научные организации к дополнительным исследованиям аварийного участка методами электро- и сейсморазведки, позволяющими получить более полную информацию о том, что происходит в толще земли. Сложные исследования были проведены в кратчайшие сроки.


– Как только мы получили от «Уралкалия» сообщение об увеличенном притоке минерализованных вод в горной выработке, мы немедленно со всем своим арсеналом геодезических, геологических и гидрологических возможностей прибыли на первый рудник, развернули наблюдательную сеть по комплексу электроразведочных исследований, по сейсмическому и сейсмологическому мониторингу. И уже через 2 дня получили первые сведения о том, что на самом деле произошло, и очертили зону опасных рассолопроявлений.

В результате большого объема исследований было установлено, что на определенном участке произошел разрыв, ослабление водозащитной толщи, через которую в горные выработки поступают воды рассольного горизонта.

Владислав БАУМГЕРТНЕР, президент, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:
– Старейший рудник «Уралкалия» расположен в черте города Березники. На участке, где произошел внезапный выброс рассола, работы по добыче руды были завершены в середине 1960-х годов. В 1990-х годах здесь были проведены работы по закладке шахтных пустот. До октября 2006 года ситуация на участке оставалась стабильной.

Сразу же после обнаружения притока рассола руководство ОАО «Уралкалий» проинформировало о ситуации городскую и краевую власти.

Андрей МОТОВИЛОВ, глава города Березники:
– С самого начала руководство «Уралкалия» и городские власти и службы работают в тесном контакте и предпринимают все необходимые организационные и технические меры. О сложившейся ситуации мы оперативно уведомили краевую администрацию, которая в свою очередь проинформировала представителей федеральных властей.

Губернатор края лично ознакомился с положением дел на месте. В субботу мы вместе с ним побывали в шахте первого рудника и убедились, что там ведутся все необходимые работы по ликвидации последствий проникновения рассола. В ходе совместного совещания с руководителями «Уралкалия» губернатор заверил нас, что краевые и федеральные власти готовы оказать нам все необходимое содействие.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 80 соляных и калийных шахт, которые были затоплены из-за поступления в горные выработки пресных надсолевых вод. Ни одну из шахт в подобных условиях спасти не удалось.

Андрей МОТОВИЛОВ, глава города Березники:
- Сейчас не время рассуждать о том, насколько правильно или неправильно было строить город над шахтными выработками. Это решение было принято очень много лет назад, и все прошедшие годы мы жили с осознанием этого риска и с осознанием того, что мы не в силах радикально изменить положение вещей.

Но, тем не менее, все мы – и городские власти, и администрация края, и «Уралкалий» - сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия тех природных катаклизмов, которые могли произойти в любой момент: в течение последних лет ускоренными темпами нами реализовывалась совместная программа закладки шахтных выработок. Шестилетняя программа завершена практически в полном объеме, что позволит максимально смягчить последствия возможного затопления рудника.

И именно благодаря этому сегодня под Березниками практически не осталось пустот. Даже если рудник окажется полностью затоплен, оседание земной поверхности будет нерезким: в среднем – 10-50 мм в год, и этот процесс растянется не менее чем на 50 лет. И будет практически неощутим для горожан.

По словам ученых, оседания зданий в Березниках начались много лет назад. Продолжаются они и сейчас, однако это малозаметно.

Аркадий ГРИНБЕРГ, генеральный директор ОАО «Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии»:
– Город находится на подработанной горными выработками территории, и оседания земной поверхности уже идут. Мы их практически не ощущаем, так как это очень медленный процесс, и он осуществляется на большой площади. Большой объем выполненных работ по закладке под городом привел к снижению скорости оседания и увеличению сроков этого процесса.

Оседания земной поверхности практически не отражаются на конструкции зданий и сооружений. Возможные поступления рассолов под городскую застройку не представляют опасности для города, так как заполнение пустот создает своеобразную гидравлическую подушку под зданиями. Это подтверждено и мировым опытом. В частности, в отработанных калийных и соляных рудниках Германии, Франции и других стран применяется способ затопления рудников рассолами именно для снижения оседаний земной поверхности.

Владислав БАУМГЕРТНЕР, президент, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:
- Мы намерены активизировать мониторинг ситуации на руднике, привлекая силы и опыт лучших отечественных и зарубежных специалистов. В настоящее время мы тщательно отслеживаем приток рассола, его минерализацию и состав рудничной атмосферы, поскольку не можем допустить, чтобы в случае непредвиденной ситуации пострадали наши люди.

В первой половине дня 24 октября в шахте рудника БКРУ-1 вновь было зафиксировано повышение концентрации сероводорода и одновременно – снижение плотности рассола. Немедленно было принято решение о введении плана ликвидации аварии. К 14-30 все работники были выведены из шахты на поверхность.

Андрей МОТОВИЛОВ, глава города Березники:
– На сегодняшний день непосредственной угрозы жизнедеятельности города и горожанам нет – зона, в которой возможно оседание грунта из-за затопления рудника, находится за пределами жилой застройки – в районе между промплощадкой БКРУ-1 и солеотвала.

Несмотря на сложные обстоятельства, компания «Уралкалий» намерена продолжать освоение новых участков добычи и наращивать объемы производства. Принято решение ускорить реализацию инвестиционных программ. Компания будет в полной мере участвовать и в программах развития города Березники, в проектах, которые направлены на поддержку горожан и социальной сферы.

ОАО "Уралкалий" – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 10% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта продукции ОАО «Уралкалий» – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.
В состав компании входят производственный и административный комплексы в г. Березники (Пермский край), представительства в Москве, Перми, Пекине (Китай), Сан-Пауло (Бразилия), Минске (Белоруссия) и Женеве (Швейцария). «Уралкалий» также владеет Балтийским балкерным терминалом в С.Петербурге, через который компания экспортирует 80% продукции.

Текст: Пресс-служба ОАО "Уралкалий"

Фото: Берики.ru
Провал на Третьем калийном. Быльём поросло

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии