Ситуация оценивается стабильно

Ситуация оценивается стабильноИстекают пятые сутки после эвакуации работников Первого калийного и четвертые сутки после официального сообщения об аварии. На руднике продолжаются работы по ликвидации аварии, высокие чины дают успокоительные комментарии. Паники среди населения не наблюдается.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
23.10.2006 г., г. Березники

На руднике БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) продолжаются работы по ликвидации притока рассола на одном из участков рудника.

С 20 октября на руднике возобновлены работы по добыче руды и закладке шахтных пустот. За 21 октября добыто 13 тыс. тонн сильвинита при плане 16 тыс. тонн и 1,8 тыс. тонн карналлита при плане 1,5 тыс. тонн. 22 октября добыча сильвинита составила 11,8 тыс. тонн, карналлита ¬- 1,4 тыс. тонн.

Одновременно продолжаются работы по откачке рассола, обнаруженного на одном из участков. Объемы пространств, заполненных рассолом, значительно уменьшились, что позволило приступить к ремонту части оборудования, оказавшегося выведенным из строя из-за притока рассола.

21 октября на руднике БКРУ-1 побывал губернатор Пермского края Олег Чиркунов, проинформированный руководством компании о сложившейся ситуации. Губернатор Пермского края спустился в шахту, чтобы лично ознакомиться с обстановкой. Также губернатор провел в мэрии г. Березники рабочее совещание с участием представителей ОАО «Уралкалий», краевой и городской администраций, научных и контролирующих организаций.

Ситуация на руднике оценивается специалистами как стабильная. Горноспасательная служба продолжает постоянный отбор воздуха в шахте для анализа качественного состава. Воздух в шахте отвечает всем требованиям санитарных норм и правил промышленной безопасности, концентрация сероводорода не превышает предельно допустимую. Кроме того, проводится анализ качественного состава рассола, обнаруженного на участке рудника. Сейсмостанции, работающие под землей, не фиксируют каких-либо сейсмических явлений.

ОАО "Уралкалий" – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 10% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта продукции ОАО «Уралкалий» – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.
В состав компании входят производственный и административный комплексы в г. Березники (Пермский край), представительства в Москве, Перми, Пекине (Китай), Сан-Пауло (Бразилия), Минске (Белоруссия) и Женеве (Швейцария). «Уралкалий» также владеет Балтийским балкерным терминалом в С.Петербурге, через который компания экспортирует 80% продукции.

Текст: Пресс-служба ОАО< «Уралкалий»/b>
Контактный телефон-факс: (34242) 9-69-72, (495) 730-23-75
E-mail: press@uralkali.com

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии