Главная тема

Главная темаИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

20.10.2006 г., г. Березники

19 октября 2006 г. на руднике БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) было обнаружено увеличение притока рассола и выделение сероводорода на одном из участков рудника.

Работы по добыче руды на этом участке были завершены в середине 1960-х годов. В 1990-х годах здесь были проведены работы по закладке шахтных пустот. Для проведения подобных работ в качестве закладочного материала используются твердые и жидкие солевые отходы (рассол), образующиеся при переработке калийной руды в хлористый калий. После проведения закладочных работ и ранее отмечались случаи выделения рассолов из заложенных участков.

Появление рассола на руднике 19 октября 2006 г. сопровождалось выделением сероводорода, концентрация которого превышала предельно допустимую концентрацию в два с половиной раза. В подобных объемах сероводород не пожароопасен и не взрывоопасен, но может отрицательно влиять на слизистую оболочку глаз.

В целях недопущения негативного воздействия сероводорода на работающих в шахте горняков был реализован план ликвидации аварий, предусматривающий вывод людей на поверхность.

Была оперативно организована работа по откачке избыточного рассола и проветриванию рудника. Горноспасательной службой постоянно производится отбор проб на качественный состав воздуха на руднике. Кроме того, проводится анализ качественного состава рассола, обнаруженного на участке рудника. Сейсмостанции, постоянно работающие под землей, не фиксируют каких-либо сейсмических явлений.

В результате принятых в компании технических мер в 13 час. 50 мин. 20 октября 2006 года план ликвидации аварии, предусматривающий вывод людей на поверхность, был завершен. Концентрация сероводорода на руднике не превышает предельно допустимую.

Для выяснения причин рассоловыделения создан штаб, с участием специалистов ОАО «Уралкалий», Ростехнадзора и научных организаций.

В 14 час. 20 октября рудник возобновил работу. На смену вышли горняки трех добычных сильвинитовых участков, участка по добыче карналлита, а также участков карналлитовой закладки и гидрозакладки. Фактически на БКПРУ-1 производство по добыче карналлита работает в полном объеме, мощности сильвинитового производства загружены на две трети.

ОАО "Уралкалий" – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 10% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта продукции ОАО «Уралкалий» – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.
В состав компании входят производственный и административный комплексы в г. Березники (Пермский край), представительства в Москве, Перми, Пекине (Китай), Сан-Пауло (Бразилия), Минске (Белоруссия) и Женеве (Швейцария). «Уралкалий» также владеет Балтийским балкерным терминалом в С.Петербурге, через который компания экспортирует 80% продукции.

Текст: пресс-служба ОАО «Уралкалий»
Контактный телефон-факс: (34242) 9-69-72, (495) 730-23-75
E-mail: press@uralkali.com
Официальный сайт компании

Фото: perm.ru
Известный визит известных лиц

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии