Публичная казна

Публичная казнаПодготовка проекта городского бюджета на 2007 год осуществляется по новой методике.

В городскую казну будут в полном объеме поступать налоги на землю, на вмененный доход, на имущество физлиц. Кроме этого бюджет пополнит 36 % налога на доходы физических лиц и 50% арендной платы за землю.

Для того, чтобы стимулировать деловую активность в городе, финансисты решили оставить на уровне 2006 года ставки по местным налогам: земельному и налогу на имущество физических лиц, а также размеры значений корректирующих коэффициентов базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В будущем году по-прежнему внимание властей будет направлено на снижение накопившейся задолженности по платежам в бюджет города прошлых лет. Кроме того, будет проводиться работа и по легализации «теневой заработной платы».

Одно из основных направлений расходов бюджета города в 2007 году - социальная сфера. Планируется сохранить ранее достигнутый уровень расходов по бюджетным учреждениям. В проект бюджета города заложено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, предусмотренное федеральными нормативными актами: с 1 апреля и с 1 октября 2007 года.

При этом зарплата березниковских бюджетников начнет расти на пять месяцев раньше, чем в среднем по стране. В России зарплаты у учителей и врачей подрастет только с 1 сентября следующего года.

В бюджете города предусмотрены расходы по софинансированию приоритетных региональных проектов. В 2006 году губернатором Пермского края определены 5 приоритетных региональных проекта: «Достойное жилье», «Качественное здравоохранение», «Новая школа», «Муниципальные дороги» и «Переселение граждан». Для реализации этих проектов в составе бюджета Пермского края сформирован фонд софинансирования социальных расходов и предусмотрены соответствующие субвенции органам местного самоуправления.

На 2007 год предварительный размер софинансирования из областного бюджета для нашего города составит 37 млн.рублей. И это не предел: в случае, если Пермский край получит доходов больше, чем запланировано то дополнительные средства будут направлены на региональные проекты.

Будет продолжена реализация городских целевых программ, направленных на повышение уровня здоровья, социальной адаптации, улучшение жилищных условий, также будут учтены расходы в реализации областных программ. В бюджете города на 2007 предусмотрены расходы по трем новым городским целевым программам:
- стабилизации санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Березники на 2007-2008 г.г.;
- по организации и совершенствованию онкологической помощи населению г.Березники на 2007-2011 г.г.;
- программа развития физической культуры и спорта в г.Березники на 2007-2010 г.г..

Впервые проект бюджета будет вынесен на публичные слушания. Точную дату слушаний депутаты определят после того, как проект пройдет процедуру первого чтения.
По словам заместителя главы города Елены Лаптевой, ключевыми задачами при планировании бюджета города являются долгосрочная сбалансированность доходов и расходов, результативность, а главное, прозрачность бюджета.

Полностью проект городского бюджета на 2007 год опубликован в «Новой газете-1».

Текст: Мария Мазунина
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет