Полезные ответы

Полезные ответыДочь живет и работает в другом городе, а прописана в нашей квартире в Березниках. Сын женился и снимает квартиру. Могут ли нам уменьшить плату за коммунальные услуги?

Как пояснили в ООО "Березниковский информационно-расчетный центр", вам сделают перерасчет по горячей и холодной воде, а также по водоотведению только за одного человека, при условии, что оплата производится в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире. Для этого надо сдать в БИРЦ такие документы: справку о составе семьи, справку с места работы дочери, справку о ее временной регистрации в том городе, где она проживает. Оплачивать коммунальные услуги за сына вы не будете в том случае, если он временно зарегистрируется по адресу, где проживает и по месту его прописки будет поставлена бронь. Если в квартире установлены водосчетчики, то перерасчет не производится, так как оплачивается реально потребленное количество воды.
Чтобы меньше платить за газ, вы должны предоставить в абонентский отдел ООО "Пермрегионгаз" также справку о составе семьи и справку с места работы дочери.

Моему ребенку полтора года. Недавно он пошел в детский сад, но сейчас там очень холодно. Я не хочу водить его в садик, пока не дадут отопление. Что нужно для этого сделать? Потребуют ли от меня потом справку от врача, ведь ребенок абсолютно здоров?

На вопрос отвечает начальник отдела по дошкольному образованию Галина Кузьминых: В такой ситуации родители действительно могут временно не водить своего малыша в садик. Для этого обязательно нужно написать заявление на имя заведующей детским садом и предупредить медика, сколько времени ребенок проведет дома. На этот период вы не будете платить за питание. Но если «отпуск» вашего ребенка продлится больше трех дней, обратно в группу его примут только при наличии справки от педиатра. Такая мера позволяет администрации детского учреждения обезопасить остальных детей от контактов с больными. Даже если родителям кажется, что ребенок абсолютно здоров, это должен засвидетельствовать детский врач.

Я каждое утро езжу на работу на маршрутном такси. И почти каждый день наблюдаю такую картину: кондукторы берут пассажиров больше, чем посадочных мест. Несколько остановок один-два пассажира едут стоя, то есть нарушаются правила перевозки пассажиров. Кто несет за это ответственность?

Разъясняет старший инспектор по пропаганде ГИБДД Елена Тимофеева:Действительно, это нарушение пункта 22.8 Правил перевозки пассажиров: перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. За это нарушение может быть наложен на водителя такси административный штраф в сумме 100 рублей (статья 12.3, часть 1 Кодекса об административных правонарушениях). Пассажир может сообщить об этом нарушении по телефону 02 или индивидуальному предпринимателю-владельцу такси. Данные о нем должны быть обязательно в салоне такси.

Я не ходил в отпуск уже около двух лет: работать было некому. Сейчас мне снова положен отпуск. Но в этом месяце я собрался увольняться. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск или останусь ни с чем?

Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Казалось бы, что по прошествии указанных 12 месяцев право на отпуск утрачивается и работник уже не получит ни сам отпуск, ни денежной компенсации. Но это не так.
В статье 127 Трудового кодекса РФ содержится указание на то, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Компенсацию нужно выплачивать не только при увольнении, но и в том случае, если работник решил заменить часть отпуска деньгами, кроме обязательных 28 календарных дней.
Замена отпуска денежной компенсацией не может быть произведена беременным женщинам, работникам моложе 18 лет и работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

Недавно пришлось почти два месяца работать за своих подчиненных, так как они одновременно заболели. Но в бухгалтерии мне сказали, что доплата за совмещение мне не положена, так как я являюсь начальником отдела. Правильно ли это?

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ работнику, совмещающему основную работу с дополнительной, должна производиться доплата, размер которой устанавливается соглашением сторон трудового договора ли в соответствии с трудовым кодексом.
Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещающего работника без персональной надбавки.
Но права на доплату не имеют руководители предприятий и отделов, их заместители и помощники, служащие научно-исследовательских учреждений и органов государственного управления.

Летом я приобрела обувь на осень. И только сейчас начала ее носить. Если сапоги внезапно порвутся, смогу ли я обменять их на новые или получить деньги обратно? Ведь срок гарантии уже закончился?

По словам сотрудников фирмы «Корат», существует сезонная гарантия на обувь. Даже если вы купили осенние сапоги в июле, гарантийный срок - 30 дней - начинает действовать не с момента покупки, а с начала осеннего сезона с 15 сентября. Это же правило касается и зимней обуви: для нее гарантия начнется с 1 ноября. Обменять некачественную обувь вы можете только при наличии кассового чека, и если это производственный брак.
Кроме того, существует такое понятие, как «гарантия производителя». Некоторые обувные фабрики настолько уверены в качестве своего товара, что делают гарантию на срок до 100 дней. В коробке должна находиться инструкция об уходе за обувью и информация о гарантийном сроке. Читайте внимательно, храните коробку и кассовый чек до окончания указанного гарантийного срока.

Ответы подготовлены журналистами «Новой газеты-1»
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс