Поездка в партизанский край

Судя по березниковской прессе, в сентябре в Городе имели место быть два сопоставимых события: Глава города Андрей Мотовилов преподал серию интервью местным СМИ и березниковские воины запаса убыли на военные сборы. Сборы, пожалуй, будут значительнее – о них рассказывали и пермские СМИ. Поскольку рассказы во всех СМИ примерно одинаковые, «Иная газета» предлагает вниманию уважаемых читателей наиболее, на наш взгляд, стилистически выверенный и политически безвинный текст..

Поездка в партизанский край«Это - армия, - сказали мне коллеги, проходившие в своё время срочную службу, - и удивляться здесь нечему». Здесь всё и в шутку, и всерьёз. Всерьёз - новейшее вооружение и могущественность. А в шутку - высказывания чинов различного ранга, позавидовать которым могут даже одесситы.

1 сентября солдаты и офицеры запаса были призваны на военные сборы. Танковая дивизия в посёлке Марково под Чайковским и радиолокационный полк в Бершети Пермского района гостеприимно распахнули ворота военных частей перед бывшими дембелями, а ныне возрастными призывниками. Солдаты-срочники в шутку называют их партизанами.

Вновь ощутить себя военными пришлось и 19-ти металлургам. Всего же вспомнить тяготы военной службы пришлось более чем двум с половиной тысячам человек из Пермского края и Удмуртской республики. Провожать березниковцев в долгую дорогу (а до военных частей команды добирались около девяти часов) пришёл военный комиссар города Владимир Зуев. С напутственными словами выступил настоятель католического храма отец Эрих.

«Вы что-то плохо выглядите, как у вас со здоровьем?» - поинтересовался военком у одного из призывников. И сурово добавил: «Чтобы завтра выглядел как огурчик!». Видимо не все услышали кулуарную речь комиссара. Когда он выступал перед «мобилизованными» в актовом зале бывшего дворца пионеров, кое-кто не совсем трезво смотрел на мир, видно, решив накануне отметить отправку на военные сборы. Владимир Зуев напомнил, что в военных частях спиртное не то что не приветствуется, а вообще недопустимо.

Следующим утром бодрых и подтянутых защитников отечества, проникшихся словами военкома, приветствовал командующий II общевойсковой армией генерал-майор Сергей Скоков. Под марш «Прощание славянки» призывники стройными рядами прошагали перед командармом и вернулись в палаточный городок. С гражданской жизнью и домашним уютом они попрощались на месяц.

По-соседству с местом дислокации «партизан» расположен военный городок, построенный немцами ещё в 1990 году. Они так рады были выводу наших войск, дислоцирующихся в Германии, что в благодарность построили этот город-сад на четыре с половиной тысячи человек. Даже здание, скромно обозначенное как общежитие, вполне можно приравнять к гостинице. В городке проживают семьи военных. Правда, с трудоустройством всё благополучно только у отцов в погонах. Женщинам приходится ездить на работу в Чайковский, до которого около 30-ти километров.

А вот до полигона с танками - рукой подать. Сколько всего Т-80 в этой воинской части - военная тайна. Однако мощь гусеничного орудия армия готова демонстрировать постоянно. Но всерьёз поиграть «мышцами» железным коням не дали. Легендарные машины в мирных целях из основного орудия не стреляют, только из крупнокалиберного пулемёта. Как пояснили военачальники, полигон для подобного рода стрельб не предназначен. Уж очень впечатляющие разрушения после выстрела. А вот из противотанкового гранатомёта и автомата Калашникова - пожалуйста. Военный гид прессы пообещал журналистам, что будет возможность пострелять. Но очереди слышались лишь из генеральских автоматов. Потом командующий стрельбами заявил прессе, что закончились патроны. «Ну, если уж у армии заканчиваются патроны, то у нас тогда просто нет слов», - заявили в ответ акулы пера. Как мы ни пытались разыскать своих (металлургов то бишь), всё тщетно. Среди двух с половиной тысяч найти хотя бы одного из 19-ти, что искать иголку в стоге сена. Своими впечатлениями о втором сроке службы они поделятся по приезду. Как заявили генералы, все вернутся живыми, здоровыми и с чувством исполненного воинского долга.

Текст: Илья Гладких
Впервые опубликовано: “Металлург”

Использован плакат времён Великой Отечественной войны

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс