Наш вытрезвитель – лучший в области

Наш вытрезвитель – лучший в области12 сентября в редакции газеты «Березники вечерние» прошла «Прямая линия» с главой г. Березники Андреем Владимировичем Мотовиловым. Вопросы можно было задать и заранее по контактным телефонам редакции. Андрей Владимирович ответил на все вопросы наших читателей. Ниже мы публикуем полный текст «Прямой линии».

– Андрей Владимирович, я знаю, что одно время Вы занимались каратэ. Помимо этого играли в футбол, баскетбол. Какому виду спорта Вы отдаете предпочтение сейчас? (Аня Матвеева, учащаяся)
Андрей Мотовилов: Я могу играть и в футбол, и в баскетбол, и в волейбол, катаюсь на коньках, играю как в хоккей с шайбой, так и с мячом. Любимым видом спорта является футбол. С моей точки зрения – это самый демократичный вид спорта. К сожалению, сегодня редко удается выйти на футбольное поле, а раньше каждую неделю, по субботам, в компании друзей постоянно играли в футбол.

– Какие качества Вы цените в женщинах? (Ирина Селькова)
– В первую очередь я ценю в женщинах ум и душевные качества: доброту, умение вы¬строить отношения, порядочность.

– Как складываются Ваши отношения с собственниками березниковских предприятий, какие существуют сложности в диалоге с ними? (А. Токмаков)
– С моей точки зрения, они складываются конструктивно. Какие существуют сложности? Безусловно, это безумная занятость собственников предприятий и моя. Достаточно редко удается встречаться.

– Было время, когда за счет средств города и предприятий финансировались профессиональные команды по футболу, баскетболу. Интерес березниковцев к этим видам спорта был огромным. Вернутся ли эти времена? Как в ближайшие 2–3 года будет развиваться массовый спорт? Что делается для этого? (Андрей Валентинович Гейцман)
– Если обратиться к истории вопроса, то можно понять, почему прекратили свое существование две профессиональные городские команды. Одна из них – команда по хоккею с мячом «Агрохим» – была учреждена и содержалась за счет средств городского бюджета и финансовой поддержки предприятий ОАО «Уралкалий» и ОАО «Азот». К сожалению, предприятия отказались от финансирования, и она прекратила свое существование. Другая – баскетбольная команда «Урал-Грейт-Березники» – была дочерней командой баскетбольного клуба «Урал-Грейт» и содержалась за счет город¬ского бюджета и средств основной команды. После того как руководство пермского клуба решило своей дочерней командой считать «Урал-Грейт-Юниор» (г. Пермь), финансирование тоже прекратилось.

Теперь, после вступления в силу Федерального Закона № 131, муниципалитет не имеет права содержать профессиональные команды за счет средств местного бюджета. К примеру, по этой же причине прекратили свое существование хоккейные клубы «Спартак» (Москва), «Молот» (Пермь).
Что касается развития массового спорта. Не так давно городской Думой принята программа «Березники спортивные», которая определяет дальнейшее развитие физкультуры и спорта в городе. Кроме того, в ближайшее время будет принята областная программа развития, по которой нашему городу выделят средства из краевого и федерального бюджетов на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, ремонт легкоатлетического манежа и реконструкцию лыжнороллерной трассы.

Не стоит забывать, что сейчас в городе работают 6 детско-юношеских спортивных школ, 8 детско-юношеских клубов физической подготовки при школах города, в течение года проводится более 140 спортивных мероприятий, собирающих около 60 тысяч зрителей. И я хочу особо отметить, что физкультурно-оздоровительная работа, которая проводится в нашем городе, по итогам смотра-конкурса 2005 года была признана лучшей среди городов Пермской области.

– Имеете ли Вы акции предприятий? (Наталья Иржанова)
– Нет, я не имею акций каких-либо предприятий.

– В последние 2–3 года с подачи Президента страны Владимира Путина заговорили о социальной ответственности бизнеса. Что Вы понимаете под определением социальная ответственность бизнеса? (Владимир Савинов, предприниматель)
– На мой взгляд, суть понятия «социально ответственный бизнес» заключается в следу¬ющем. Сегодня предприятия, активно ведущие социальную политику, тщательно просчитывают свои действия экономически, жестко увязывают их с общей корпоративной стратегией компании. Они исходят из необходимости соблюдения баланса интересов бизнеса, власти и общества. И это более чем обдуманная позиция.
Не обеспечив социальной привлекательности территории, бизнес лишится возможности нормального воспроизводства рабочей силы. Перспективная молодежь будет просто покидать эту территорию.

– Недавно рабочая группа Госсовета утвердила критерии оценки деятельности глав субъектов Федерации. Согласно им деятельность губернаторов будет оцениваться по тому, как растут зарплаты, насколько обеспечены люди образовательными и медицинскими услугами, как работает жилищно-коммунальное хозяйство. Существуют ли критерии оценки деятельности глав территорий? По каким параметрам через пять лет Вы будете оценивать свою деятельность на посту главы города Березники? (Владимир Миров, журналист)
– Безусловно, должны существовать критерии оценки деятельности глав территорий и мониторинг действий глав должен постоянно осуществляться со стороны руководителей регионов. По каким критериям я буду оценивать сам себя через пять лет? Самый лучший критерий – оценка жителей нашего города. Если через пять лет хотя бы часть из них скажет: «Мы считаем, что тебе не стоит уходить с этого поста» – вот это, наверное, и будет самая главная оценка моей деятельности.

– В районе Рябинового сквера планируется строительство церкви. Я не против строительства, но не кажется ли Вам, что лучше средства направить, допустим, на восстановление храмов Усолья и Усольского района, чем строить новые, тем более что в Березниках церковь уже есть? (Виктор Адашев)
– Бюджетные средства на строительство церкви не выделяются. Строительством занимается сама церковь, она же изыскивает источники финансирования.

– На перекрестке улиц Юбилейная и Льва Толстого очень оживленное движение. Транспорт движется тесным потоком, в этом районе расположена музыкальная школа, детские сады. Нередко случаются дорожно-транспортные происшествия. Людям переходить улицу опасно. С просьбой как-то решить эту проблему мы обращались к депутату Писареву, два года у него лежит наше письмо... (Палкова Людмила Николаевна)
– Строительство светофорного объекта на этом перекрестке за¬планировано в следующем году.

– В этом году мой сын пошел в школу. Ему не хватило учебников. Мы их приобрели за свой счет. Я его воспитываю одна, моя зарплата – три с половиной тысячи рублей. Могут ли нам возместить эти расходы? (Оксана Александровна Заболотных)
– Я вам рекомендую обратиться в территориальное управление Департамента социального развития области по Березниковскому городскому округу. Именно данное управление отвечает за реализацию городской программы «Поддержка и защита». Или к депутату городской Думы Ларисе Николаевне Пасхаловой, которая курирует данное направление.

– Мне отказали в соцзащите, пояснив, что я раз уже брала помощь «губернаторскую» в прошлом году, то в этом году я не имею права на помощь.
– Программа «Поддержка и защита» никак не связана с губернаторской. Она в нашем городе работает впервые. Поэтому обязательно обратитесь в территориальное управление Департамента социального развития области.

– В этом году в городе ведется масштабный ремонт дорог. Почему он не велся так широко раньше? (Сергей Мишуков)
– На самом деле масштабный ремонт дорог начался не в этом году. При прежнем главе Игоре Валентиновиче Папкове была принята программа ремонта дорог, которая начала реализовываться два года назад. Сначала минимальными темпами, провели ямочный ремонт, теперь до¬шла очередь до капитального.

– Во дворе дома № 87 по улице Пятилетки строится торговый центр, рядом строится торгово-развлекательный центр, через дорогу на мини-рынке возводится еще один торговый центр. Спрашивал ли кто людей, когда начинали строительство? И зачем столько торговых центров в одном месте? У нас во дворе сломана детская площадка, все перерыто, кабели оголены, зеленые насаждения спилили. Мы против такого строительства. Уже собрали несколько десятков подписей.
– Очень жаль, что при процедуре согласования начала строительства не было учтено мнение большинства горожан, проживающих в непосредственной близости от стройки. Тем не менее застройщик все сделал в рамках действующего законодательства, в том числе и выставлял проект для ознакомления общественности. Иначе ему бы не выделили площадку под строительство. Если Вы не согласны с возведением здания на данном участке, то можете обжаловать это решение в суде. На мой взгляд, разумнее немного подождать, так как после завершения строительных работ территория вновь будет благоуст¬роена.

– В городе активно начали строить жилье, но инвесторы, пришедшие на березниковский рынок, предпочитают строить жилье по европейским стандартам (площадь однокомнатной квартиры – 45–55 квадратных метров, двухкомнатной – 100 квадратных метров и больше). Такое жилье ориентировано на людей обеспеченных... (Людмила Ефременко)
– Ситуация не столь критична, как вы ее описываете. Как вы знаете, не так давно в Березниках были приняты два важных градостроительных документа – генеральный план и правила застройки и землепользования. Благодаря этому направление развития города стало предельно прозрачным для инвесторов. Это является большим стимулом для дальнейшего масштабного строительства в Березниках, в том числе и жилищного. И, конечно, основные надежды здесь мы связываем с правобережной частью города, где есть возможность для строительства высотных домов, квартиры в которых не будут стоить таких больших денег.

– Как Вы считаете, Березники прошли кризисную точку в развитии? (Рифнур Разутдинов)
– Березники прошли этап стабилизации. Сегодня созданы все условия, чтобы город развивался, строился, благоустраивался. Значительные средства вкладываются в здравоохранение, образование, во все сферы жизнедеятельности.

– Состоите ли Вы в какой-либо партии? (Влад Шевелев)
– Более полутора лет состою в партии «Единая Россия». Программные заявления партии соответствуют моим представлениям о том, как общество должно развиваться.

– Как у Вас складываются отношения с губернатором Перм¬ского края Олегом Чиркуновым? Приходилось ли с ним спорить, отстаивая позиции Березников? (Иван Петрович Елисеев)
– Спорить с ним не приходилось, может, потому, что срок работы на посту главы у меня небольшой. Олег Анатольевич не принимает аргументы, которые носят эмоциональную окраску. В разговоре с губернатором нужно апеллировать цифрами и фактами. Тогда будет принята позиция. С Олегом Анатольевичем у нас складываются конструктивные отношения.

– Сколько длится Ваш рабочий день? (Вера Павлова)
– Мой рабочий день начинается с рабочего утра и заканчивается рабочей ночью. Фронт работы очень большой.

– Как Вы отдыхаете? (Ирина Агранович)
– Свободное время люблю проводить с семьей. В кругу семьи я отдыхаю. Ходим в спортзал, ездим на природу. У моих детей достаточно большая разница в возрасте, поэтому приходится учитывать и интересы пятнадцатилетнего сына, и шестилетнего. С младшим рисуем, собираем конструктор, со старшим играем в баскетбол, учу его водить машину.

– Какую из книг Вы прочитали в последнее время? (Андрей Анохин, студент)
– Роман Миллера «Кислород». Сейчас читаю роман Войновича «Москва 2042».

– Андрей Владимирович, как в городе будут реализовываться национальные проекты: жилье, здравоохранение, образование? (Евгения Романова)
– Сегодня реализация национальных проектов в Березниках идет полным ходом. В рамках национального проекта в сфере здравоохранения составлен план-график мероприятий по подготовке к лицензированию видов медицинской деятельности лечебно-поликлинических учреждений города, обеспечивающих дополнительную диспансеризацию населения. Составлены также заявки на оснащение поликлиник диагностическим оборудованием на сумму более 15 миллионов рублей. Сейчас ведется подготовка кабинетов под предполагаемые поставки. Уже поступили новые аппараты для ультразвукового исследования во вторую городскую и детскую больницы.

Другой проект, который мы реализуем, – «Доступное жилье». Наш город уже второй год участвует в областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей». В бюджете 2006 года для участия в программе планировалось 26 березниковских молодых семей. Но, понимая важность программы для города, мы привлекли средства из областного и федерального бюджетов и увеличили число участников. В этом году 55 березниковских молодых семей получат безвозмездную субсидию в размере 40 процентов от стоимости квартиры.

В рамках национального проекта в сфере образования с начала 2006 года реализуется подпроект «Дополнительное вознаграждение за классное руководство». Из федерального бюджета производятся ежемесячные выплаты классным руководителям.

Внедряется в работу подпроект, направленный на поддержку лучших школ, лучших учителей и талантливой молодежи. Здесь премии Президента России уже удостоены общеобразовательное учреждение «Лицей № 1» и учитель биологии в школе № 3 Надежда Матлина. Для поддержки способной и талантливой молодежи в комитете по вопросам образования создан банк данных по одаренным детям. Кандидатами на получение премии Президента России стали 8 ребят.

– Центр занятости не выполняет закон о досрочном (за два года) выходе на пенсию (нет средств). Мне осталось полтора года до пенсии. 27 лет проработала в системе «Пермэнерго», сократили с должности оператора ЭВМ. Как, на Ваш взгляд, мне можно решить такую проблему? (Любовь Викторовна Иванова)
– Думаю, для начала Вам необходимо обратиться в Центр занятости с письменным заявлением о досрочном выходе на пенсию. В случае получения отказа в удовлетворении заявления Вы вправе обжаловать решение Центра занятости в суде.

– Знаю, что в городе строился полигон бытовых отходов. Почему он до сих пор не введен в эксплуатацию, ведь деньги на его строительство были затрачены немалые? (Валентин Николаевич Шевченко)
– В 2005 году состоялась приемка в эксплуатацию только первого этапа 1-й очереди полигона ТБО. Для того чтобы начать прием твердых бытовых отходов, на полигоне необходимо наладить сортировку и переработку отходов. В настоящее время на базе МУП «Спецавтохозяйство г. Березники» выполнены монтаж и установка специализированного оборудования – конвейера сортировочной станции ТБО, эстакады и приемного бункера, также планируется установка двух прессов.

– Когда будет сделано асфальтовое покрытие в районе строительного техникума и улицы Юбилейная, 93? В прошлом году там меняли трубы, все перекопали, испортили асфальт, газон. Теперь так просто там не пройдешь. Женщинам приходится каждую неделю каблуки менять – ломаются. (Любовь Викторовна Павлова)
– Да, я знаю об этом проблемном участке. Действительно, на нем, начиная с 2005 года, проводился капитальный ремонт магистральной тепловой сети ТЭЦ-2. В соответствии с графиком работ данная территория должна быть приведена в прежний, благоустроенный вид к 25 сентября. Контроль за этим ведет отдел благоустройства управления городского хозяйства. Если ТЭЦ-2 (ОАО «ТГК № 9») не вернет все к этому сроку в первоначальный вид, то ее ждут штрафные санкции.

– В местных газетах много пишут о проблемах Троллейбусного управления. Почему муниципалитет не отдаст предприятие в частные руки? Бизнесмен быстро решит проблемы троллейбусников. А город пополнит свой бюджет. (Вадим Карасев)
– Недавно вопрос о передаче МУП «Троллейбусное управление» в частные руки был очень детально нами рассмотрен. Были просчитаны все возможные риски, проанализирован опыт других городов. В результате мы пришли к единственно правильному, на мой взгляд, решению – сохранить троллейбус для города. Муниципальный транспорт является своеобразным сдерживающим фактором. Частникам не выгодно поднимать тариф выше «муниципалов», так как пассажир выберет более дешевый вид транспорта, и частные перевозчики потеряют часть прибыли.
Кроме того, сегодня муниципалитет в состоянии обеспечить безубыточную работу предприятия.

– Андрей Владимирович, средства массовой информации сообщали, что в Воронежской области люди отравились суррогатным спиртом. Нашли тех, кто продавал. У нас торговки у всех на глазах (остановка «Кинотеатр «Мелодия») продают суррогат. Можно ли их осудить к общественным работам, чтобы, например, кладбище убирали? Там много их клиентов лежит. Почему милиция не выявит каналы оптового поступления этого спирта? (Василий Кислицын, ветеран труда)
– На самом деле это очень актуальная проблема. Местная власть не стоит в стороне, и мы пытаемся решить проблему всеми возможными законными путями. Мы пошли на то, чтобы дополнительно содержать несколько ставок в подразделении УВД, занимающемся борьбой с преступлениями на потребитель¬ском рынке. Насколько мне известно, за первое полугодие этого года из незаконного оборота изъято почти 100 литров спиртосодержащей жидкости, к административной ответственности привлечено более 100 человек. Возбуждено и несколько уголовных дел. Но, к сожалению, такие дела редко доходят до суда, а если и доходят, то торговец суррогатом, как правило, получает условный срок. Здесь, очевидно, явный пробел в законодательстве. Что касается уборки кладбища, то такая мера законом не преду¬смотрена. Торговца, пойманного за руку на торговле отравой, можно, к сожалению, только оштрафовать.

– Оказывает ли городская администрация помощь УВД города, и в чем конкретно она заключается? (Вениамин Прохоров, ветеран труда)
– Обеспечение безопасности жизни березниковцев – для городских властей одна из самых важных задач. Но без сильной милиции ее выполнение видится нереальным. Поэтому по мере наших возможностей мы стараемся поддерживать городское УВД. К примеру, недавно принято решение о выделение городскому отделу ГИБДД новых помещений в здании административного корпуса пассажирского АТП. Надеюсь, что уже до конца года ГАИ начнет работать на новом месте и неудобства, которые испытывали многие годы городские автолюбители, останутся в прошлом. Начальник ГИБДД Валерий Иванович Сосновский заверил, что уровень работы их службы будет не ниже, чем в Перми. Кроме того, в ближайшее время милиция начнет обустраивать еще одно муниципальное помещение – на улице Менделеева.
За счет городского бюджета отремонтирован и городской вытрезвитель, который теперь по праву считается лучшим в области.

Из бюджета постоянно выделяются и средства на неотложные нужды милиции, например, на оснащение отряда ОМОН перед отправкой в чеченскую командировку в мае этого года, на приобретение обмундирования для подразделения ГАИ в августе. Также в этом году выделено 7 служебных квартир для сотрудников УВД.

Все же возможности бюджета очень ограничены, и без помощи городских предприятий и организаций насущные проблемы милиции решить трудно. Поэтому сейчас ведется работа по созданию фонда «Безопасный город», который поможет объединить усилия. Считаю, что это будет серьезным шагом на пути создания безопасной, а, значит, комфортной среды проживания для горожан.

Текст: Владимир Потехин
Впервые опубликовано: «Березники Вечерние»

Фото: Владимир Жуйков

См.также другие выступления Главы города Андрея Мотовилова перед березниковской прессой:
Опираться на крупные предприятия рискованно

Сто дней после выборов

Не за длинным рублём уезжает молодёжь

Глава в два тет-а-тета

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы