Сто дней после выборов

Сто дней после выборов
Березниковская пресса отдала должное информации, сообщённой Главой города Андреем Мотовиловым на «стодневном» брифинге. Полагая, что наших читателей интересует отображение действительности не только «Иной газетой», а также учитывая безусловную важность полноты информации для истории Города, «Иная газета» выбрала из местных публикаций текст, максимально приближенный к докладу Андрея Мотовилова.

Глава города Андрей Мотовилов подвел первые итоги своей деятельности на брифинге в понедельник, 28 августа.

За первые сто дней работы определены приоритетные направления в работе администрации, ее структурных подразделений. Поставлены основные цели: повышение жизненного уровня березниковцев, развитие городской инфраструктуры, обеспечение в городе более комфортных условий проживания.

Начата работа по подготовке целостного стратегического плана городского развития на десятилетия вперед. Основу составляют выявление и систематизация ключевых факторов, определяющих завтрашний день Березников. Завершить подготовку стратегического плана планируется во второй половине 2008 года.

Внедряются новые принципы управления бюджетом города, переход к среднесрочному бюджетному планированию. Сейчас финансовое управление занимается подготовкой финансового плана на 2007-2009 годы. В октябре-ноябре нынешнего года он должен быть утвержден. Также в октябре планируется представить на утверждение городской Думы бюджет на 2007 год. Основные статьи расходов будущего бюджета будут касаться реализации приоритетных национальных и региональных проектов, с более активным привлечением средств из вышестоящих бюджетов.

В своей повседневной деятельности Андрей Мотовилов постоянно помнит о своей предвыборной программе. Ведется работа по таким актуальным направлениям, как сдерживание роста тарифов на услуги ЖКХ, повышение качества предоставления коммунальных услуг, ремонт дорог и благоустройство городских территорий, решение жилищной проблемы, проблем здравоохранения и образования. Однако подготовка программных решений требует исследования ситуации.

Город успешно справляется с подготовкой к отопительному сезону, а этим могут похвастаться далеко не все российские территории. Хорошими темпами продолжается ремонт городских автодорог. В сентябре все плановые работы по капитальному ремонту автодорог будут завершены; продолжится только внеплановый ремонт автодорог в направлениях на «Соду» и на «Ависму».

Наметились подходы и к решению жилищной проблемы. По новому Градостроительному кодексу все муниципальные образования до 2009 года обязаны иметь полный пакет градостроительной документации, состоящей из генерального плана и правил землепользования и застройки. Березники сегодня – единственный город в Пермском крае, имеющий полный пакет документации градостроительного планирования. А в целом по России таких городов не более 15.

Градостроительные документы уже сегодня работают на город. Если за первое полугодие 2005 года доход от продажи прав аренды на земельные участки составил 3 млн. рублей, то за первое полугодие 2006 года городской бюджет пополнился по этой позиции на 11 млн. рублей – в 3,5 раза больше. Увеличиваются и фактические объемы строительства: в текущем году планируется сдать в эксплуатацию более 9 тысяч кв. метров жилья.

Второй год город участвует в областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей». В 2006 году для участия в программе планировалось 26 молодых семей березниковцев. Учитывая социальную значимость программы, принято решение об увеличении количества участников, изысканы дополнительные средства в бюджете. В итоге наш проект стал лучшим в регионе и получил дополнительную возможность софинансирования из краевого и федерального бюджетов. Таким образом, в этом году 55 березниковских молодых семей получат безвозмездную субсидию в размере 40 процентов от стоимости квартиры.

Администрация города также определила основные задачи работы в сфере здравоохранения. Составлены заявки на оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений диагностическим оборудованием в рамках национального проекта на сумму более 15 миллионов рублей, ведется подготовка кабинетов под предполагаемые поставки.

Принята городская целевая комплексная Программа по организации и совершенствованию онкологической помощи населению на 2007-2011 годы, а также Программа «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Березники на 2007-2008 годы».

– Безусловно, 100 дней – это очень маленький срок для подведения итогов, для того, чтобы говорить о каких-то серьезных результатах, – сказал Андрей Мотовилов. – Однако, на мой взгляд, нам удалось добиться главного – определить приоритетные направления деятельности и последовательно двигаться в этих направлениях. Остальное – дело времени.

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”

Фото: Владимир Жуйков

См. Также на эту тему:

Опираться на крупные предприятия - рискованно

Нет стратега в своём Отечестве

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс