Полезные ответы

Полезные ответы«Слышала по радио, что в нашем городе открылось представительство пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Кто может взять в нем кредит и на какую сумму?»

Действительно, такое агентство создано администрацией Пермского края, и представительство в Березниках открыто. Отвечает консультант березниковского представительства ОАО "Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию"Антон Клевакин:Сумма ипотечного кредита, которую можно взять в нашем агентстве, - от 150 000 рублей до 5 700 000 рублей. Сроки погашения кредита от года до 30 лет, но возможно и досрочное погашение, у нас нет штрафных санкций. Размер ипотечного кредита зависит от дохода заемщика или совокупного дохода созаемщиков. Например, березниковцы, которые стали нашими клиентами, подали заявки на суммы от 150 тысяч до 1 млн. 100 тысяч рублей.

«Моему сыну скоро исполнится 20 лет, надо менять паспорт. Когда документ становится недействительным?»

Отвечают специалисты паспортно-визового отдела:Паспорт становится недействительным в день наступления 20-летия. Согласно п.7 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утверждённого постановлением правительства РФ от 8 июля 1998 года, срок действия паспорта гражданина: от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста, от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста и от 45 лет – бессрочно. Паспорт необходимо обменять в течение двух месяцев после того, как исполнилось 20 или 45 лет. Если паспорт своевременно не обменяли, то в этом случае полагается штраф. Минимальная сумма штрафа – полторы тысячи рублей.

«Живу на первом этаже по адресу: Л. Толстого, 25. Как наступает лето, так нет покоя от крыс. Ночью грызут пол, бегают по кухне. В домоуправление не звоню, потому что в прошлом году там мою заявку не приняли, мотивируя отказ тем, что обработка подвалов в нашем доме была уже сделана. Пришлось самой покупать в СЭС отраву от крыс. Сейчас опять появились крысы, опять нет от них покоя, дочь боится ночью спать в своей комнате. Куда обращаться за помощью?»

Отвечает директор ООО "Наш дом" Виктор Титов:Надо обратиться в ваше домоуправление с заявлением. На основании этого заявления домоуправление подает заявку, и согласно ей будет произведена обработка подвала. Если она не поможет, то будет произведена повторно более эффективным средством.

От редакции. Если в ЖПЭТе, куда вы принесли заявление на обработку от грызунов или от насекомых, вам отказали в обработке, сославшись на отсутствие денег, вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор (учтите, анонимные и устные жалобы не принимаются). Если проверка, проведенная Роспотребнадзором, установит, что отказ в проведении дератизации (санобработки от грызунов) был необоснованным, ЖПЭТ будет оштрафован за неисполнение обязанностей по содержанию жилья. Обслуживающая организация должна предусмотреть в своем бюджете средства на санобработку жилья в случае необходимости.
Если вы решили бороться с грызунами своими силами, то учтите, что за дератизацию одного квадратного метра подвала специалистами ФГУ «Центр дезинфектологии» придется заплатить 1 рубль 82 копейки.

«Слышал, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) собрались в следующем году повышать до 1400 рублей в месяц. А сейчас он сколько составляет? И я всегда путаюсь, что есть как бы несколько МРОТов: один для штрафов, другой для пошлин, третий для зарплат. Но при этом сейчас спокойно существуют зарплаты ниже этого самого МРОТ. Проясните, если это возможно».

Само понятие МРОТ впервые появилось в 1991 году после принятия правительством постановления "О порядке введения минимального размера оплаты труда". Тогда после инфляции вводились индексы зарплат. Смысл МРОТ был прямой: это был размер оплаты труда, ниже которого устанавливать зарплату запрещалось.
Устанавливаемый правительством МРОТ влияет лишь на минимальную зарплату - "за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ при нормальных условиях труда". Правда, в Трудовом кодексе также сказано, что "МРОТ не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека". Но это будет действовать после принятия специального федерального закона. Его нет. Вместо этого правительство декларирует «плавное сближение размеров прожиточного минимума и МРОТ».

Изменения в федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» вносятся практически ежегодно. Так, С 1 октября 2003 года МРОТ был установлен в сумме 600 рублей в месяц, с 1 января 2005 года – 720 рублей, с 1 сентября 2005 года – 800 рублей, с 1 мая 2006 года – 1100 рублей.

С 1 сентября 2007 года МРОТ будет повышен с 1100 до 1400 рублей в месяц. Соответствующий законопроект Минфин внес в правительство вместе с проектом федерального бюджета на 2007 год.
В Законе РФ от 19.06.2000 г. "О минимальном размере оплаты труда" записано, что "МРОТ устанавливается для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, выплат возмещений вреда, причиненных увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей" (ст. 3).
Закон закрепляет и еще одну ставку МРОТ в сто рублей - для выплат, не связанных с трудовой деятельностью (пособия, стипендии, штрафы, пени).

«Правда ли, что все ЖПЭТы скоро будут частными? Когда это произойдёт, в какой форме, какие перемены это несёт для проживающих в жилом фонде города? Домоуправления тоже будут в руках частников?»

Отвечает главный специалист жилищного отдела управления городского хозяйства администрации города Наталья Малишевская:Действительно, в соответствии с федеральным законом № 131 о местном самоуправлении, в период до 2009 года все муниципальные предприятия должны быть ликвидированы, а на их базе созданы либо казенные предприятия, либо акционерные общества (то есть частные предприятия). Так, МУП «ЖПЭТ № 3» уже прошел подобную реорганизацию – акционирование – и преобразован в ОАО «Комфорт». При этом 100 процентов акций принадлежит муниципалитету. Что касается домоуправлений, то они входят в структуру ЖПЭТов как их подразделения, и претерпевают изменения вместе с ними. Хочу напомнить нашим жителям, что до 1 января 2007 года они должны определиться со способом управления жильем и выбрать управляющую компанию. Надеюсь, что все эти перемены помогут достигнуть более эффективного управления и лучшего качества обслуживания жилого фонда.

«Возобновят ли отмененный 12-й маршрут троллейбуса? В одной из газет читал, что собираются, но пока троллейбусов с такой цифрой на улицах города не встречал».

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, троллейбусный маршрут № 12 возобновит свою работу в рамках эксперимента с 1 сентября. Он будет курсировать от площади Юбилейная, через площадь Первостроителей, и далее до площади имени Алексея Решетова. При принятии решения о возобновлении данного маршрута администрация города учла мнения горожан, которые были получены в ходе недавнего социологического опроса.
В экспериментальном маршруте предусматривается дифференцированная стоимость проезда. Для пенсионеров, школьников, студентов она будет равна 4 рублям. Для всех остальных категорий граждан стоимость проезда останется прежней – 7 рублей. Непременное условие эксперимента – жесткий график работы троллейбуса. Поэтому все остановочные пункты маршрута № 12 в обязательном порядке будут оборудованы аншлагами с расписанием. Эксперимент продлится до 31 декабря этого года.

Введение экспериментального троллейбусного маршрута является одним из шагов, направленных на улучшение работы троллейбусного управления и увеличения пассажиропотока. Напомним, в настоящее время проходит конкурс социально-экономических проектов «Развитие городского пассажирского электротранспорта», объявленный администрацией города совместно с местным отделением партии «Единая Россия».

Ответы подготовлены журналистами «Новой газеты-1»
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”

Рис.: Ольга Половникова

Задайте вопрос прямо сейчас

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ