Яичница по векселям Родины

Яичница по векселям РодиныВыставка в Перми шедевров Фаберже, в том числе заслуживших почётное наименование «пресловутых» пасхальных яиц работы легендарного мастера, вызвала вполне ожидаемый ажиотаж среди прикамской публики, после её (выставки) начала работы – вполне обоснованное восхищение у зрителей-посетителей. Всю прелесть ЭТОГО действительно не передадут никакие иллюстрации, а живой, эмоциональный, интонационно богатый рассказ экскурсовода не передать никаким печатным текстом или даже телезаписью. Впрочем, пресса краевой столицы несомненно попробует это сделать (районные СМИ, даже тщеславные березниковцы удержались от соблазна прикоснуться к Великому), уже пробует на минувшей неделе и, несомненно, продолжит на неделе будущей. К ней уважаемого читателя и направляем, среди пермских журналистов действительно есть мастера пера, которые сумеют передать всё настроение, всё изящество, всю гармонию выставки. Хотя бы приблизительно. И в любом случае лучше, чем это могла бы сделать «Иная газета».

Для культурной, духовной жизни Прикамья мощность выставки «Фаберже: утраченный и обретённый» эквивалентна 365 визитам полпреда Президента по Приволжскому федеральному округу, 20 сольным концертам Аллы Пугачёвой и 3,2 предвыборного выступления кандидата в президенты Бориса Ельцина. Вполне современная тактика боя – ядерный удар по ключевой точке и дальнейшее развитие наступления. Непосредственный виновник и соучастник великого культурного события Виктор Вексельберг (на фото) выказал себя очень хорошим полководцем. Ворота Прикамья для Вексельберга открыты.

СПРАВКА
Виктор Феликсович Вексельберг родился в 1957 г. в г.Дрогобыч Львовской области (Украина). В 1979 г. закончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). С 1990 г. В.Вексельберг является председателем Совета директоров российско-американского СП "Ренова".
В 1996 г. В.Вексельберг создал открытое акционерное общество "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ).
В 1996-2003 гг. он являлся президентом группы "СУАЛ". С января 2003 г. - председатель Совета директоров группы "СУАЛ".Сейчас в состав группы "СУАЛ" входит 21 предприятие в 11 регионах России. С 1998 г. В.Вексельберг являлся заместителем председателя правления ТНК, впоследствии ставшей TNK-British Petroleum, а с 2002 г. - председателем правления компании.
Г-н Вексельберг является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По данным СМИ, наиболее значимые позиции Виктору Вексельбергу удалось занять в следующих видах экономической деятельности:
1. Добыча сырой нефти и природного газа;
2. Добыча металлических руд, металлургическое производство, включая производство цветных металлов;
3. Производство пищевой продукции;
4. Торговля продуктами питания;
5. Транспортная деятельность (контрольные пакеты акций двух из пяти крупнейших портов России - Восточного (Приморский край) и Туапсе, Первого контейнерного терминала в порту Санкт-Петербург, аэропорт "Кольцово");
6. Экспедиторская деятельность: компания "Ренова", принадлежащая Вексельбергу - один из крупнейших экспедиторов грузов по железной дороге;
6. Производство, передача и распределение электроэнергии (начал скупать региональные энергокомпании, беря фактически под контроль целые субъекты Российской Федерации (25% акций "Ростовэнерго", контрольный пакет акций "Свердловэнерго", "Пермэнерго", "Иркутскэнерго", "Комиэнерго", Печерской ГРЭС);
7. Добыча угля;
8. Производство машин и оборудования;
9. Дорожное строительство и ремонт;
10. Производство основных химических веществ;
11. Оптовая торговля химическими веществами;
12. Банковская деятельность.

Интерес имярек к Прикамью стал заметен последние пять-шесть лет и с каждым годом нарастает интенсивность сообщений в прессе (что, как правило, не превышает 5-7 процентов от действительного объёма деятельности любой крупной корпорации) о проектах «Реновы». Прежде всего – в Перми, но всё чаще сообщается и о других территориях (например, жилое строительство в Чусовом). Березниковский проект имярек связан прежде всего с титаном и магнием – именно «Ренова» заявила энное время назад претензии на перекупку контрольного пакета корпорации «ВСМПО-Ависма». Претензии, напугавшие руководство ВСМПО-Ависмы вплоть до воззваний к трудящимся массам и выставления пикетов работников ВСМПО и Ависмы (в рабочее время) у пунктов покупки акций. Чуть позднее титано-магниевая корпорация выкупила у имярек его пакет акций ВСМПО-Ависма (13,4 процента) – тем самым разногласия между «Реновой» и салдинской группировкой вроде бы разрешены. Именно «вроде бы», поскольку чуть ли не на следующий (по историческим меркам) день структуры «Реновы» начали судебную войну за расторжение сделки и возврат акций. Наступление Виктора Вексельберга, по единодушному мнению наблюдателей, стало если не важнейшей, то одной из важнейших причин капитуляции собственников ВСМПО-Ависмы (Владислава Тетюхина и Вячеслава Брешта) перед Рособоронэкспортом. Структурой, к слову сказать, государственной.

Именно взаимодействие, можно сказать, нескрываемое сотрудничество Виктора Вексельберга с государством является одной из характеризующих черт бизнеса этого представителя породы бизнесменов, которых по недоразумению называют олигархами (по недоразумению, но не будем вдаваться в терминологические нюансы). Приобретение на аукционе пресловутых яиц Фаберже, возврат их в Россию и передача на государственное хранение откровенно продемонстрировали миру и прежде всего крупному российскому бизнесу, что опыту Михаила Ходорковского есть альтернатива. Действия Виктора Вексельберга наблюдатели так и расценили, резонно связав «яичную историю» (популярность яиц Фаберже и самого Виктора Вексельберга достигла пика – про это сочиняли анекдоты!) с путинским предложением крупному бизнесу стать социально озабоченным. Мол, в период приватизации вы разбогатели на обнищании Родины (опять же не будем вдаваться в терминологические дискуссии), пора платить по векселям.

Виктор Вексельберг выразил готовность платить много. Предварительная стоимость одного только «Яйца Коронации» (См. на заглавной странице сайта фото: Императорское Пасхальное Яйцо, подаренное Государём Николаем II жене Императрице Александре Феодоровне в 1897 году на Пасху.) на аукционе, где торговались шедевры Фаберже, составляла $ 18,000,000-24,000,000. (Для сравнения. сумма промежуточных дивидендов по итогам 9 месяцев 2005 года, выплаченных акционерам Уралкалия, составила около $18 000 000; Годовой бюджет города Березники составляет немногим более $ 40 000 000). А всего в «вексельберговой яичнице» таких шедевров – девять.

Нетрудно сообразить, что «яичная история» не стала примером банального, хотя и в государственных количествах, рэкета (типа отступной за право делать бизнес). Выставка Фаберже в Перми – и каково теперь мнение прикамской публики о нашем герое и его проектах в Прикамье? Проектах, повторим, весьма и весьма масштабных. И не только масштабных, но и суммой поменьше – Виктор Вексельберг заявил журналистам, что вовсе не намерен отзывать иски к ВСМПО-Ависме (речь, повторим, о всего лишь 13,4% акций титано-магниевой корпорации). Несмотря на то, что, повторим, уже в ближайшем будущем контроль над ВСМПО-Ависмой перейдёт Рособоронэкспорту. У Виктора Вексельберга, по его словам, претензии не к самой корпорации, а непосредственно к Владиславу Тетюхину и Вячеславу Брешту. И на чьей стороне будет в этом бодании общественное мнение Прикамья? В Березниках ещё туда-сюда, в трудовом коллективе Ависмы – ещё понятно, но решения-то принимаются не в цехах БТМК, и даже не в Первом доме на Советской площади.

Прикамье лежит перед Виктором Вексельбергом как готовый бизнес-ланч (извините, очень уж велик соблазн ещё раз поостроумничать на тему яичницы, небьющихся яиц Фаберже и т.п.). Через три недели в Перми состоится презентация «Реновы» в Прикамье. Под ласковым, одобрительным взглядом государства и аплодисменты благодарной публики.

Кстати, на открытии выставки ювелирных изделий Фаберже Виктор Вексельберг публично заявил о намерении вернуть в Россию ещё одну реликвию - звонницу Свято-Данилова монастыря из 18 колоколов. В настоящий момент разрабатывается проект по возвращении в Россию звонницы Свято-Данилова монастыря из 18 колоколов, которая в начале 30-х годов прошлого века была продана американскому инженеру по цене лома. В настоящий момент она находится в Гарварде и звонит по случаю университетских праздников и спортивных матчей. Переговоры с владельцами звонницы начались еще три года назад. В настоящий момент в США создана экспертная комиссия, которая приедет в Россию для того, чтобы протестировать колокола, предлагающиеся американской стороне в качестве замены звонницы. Колокола Свято-Данилова монастыря планируется доставить в Россию к осени следующего года.

А график путешествия шедевров Фаберже расписан на два года вперёд.

Текст: Андрей Шельга
Публикуется впервые
Использованы материалы:
ИА «Новый Регион»
ИА“Newsру”
«КомпаньОnline»

Фото: КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса