Добро и злоба дня 10 августа

КОШМАР ИЗРАИЛЯ – АРАБ С РУССКОЙ ГРАНАТОЙ
Большая часть потерь израильских войск в пехоте и бронетехнике - результат действий специальных противотанковых подразделений «Хезболлах», которые используют современное оружие российского производства, сообщает деловая газета «Взгляд» со ссылкой на газету Ha’aretz, которая в свою очередь ссылается на источники в разведывательном сообществе. В столкновениях на юге Ливана боевики, по сведениям издания, применяют ручные противотанковые гранатометы РПГ-29, которые, как говорится в публикации, Россия продала Сирии, а оттуда они попали в руки «Хезболлах». Выстрел РПГ-29 с тандемной боевой частью оказался способен пробивать толстую броню израильских танков «Меркава». Боевики эффективно применяют гранатометы различных типов и против живой силы противника, находящейся в укрытиях. Именно так в ливанском селении Бинт-Джубейль погибли четверо бойцов из элитного подразделения спецназа «Эгоз», занявшие позиции в одном из домов, пишет Ha’aretz. О наличии у «Хезболлах» современных противотанковых систем российского производства, в том числе РПГ-29, в Израиле заговорили еще в ноябре прошлого года, после нападения боевиков на позиции израильских войск в деревне Раджар.
Боевики выпустили более 300 противотанковых ракет по различным целям, сумев в том числе подбить один танк «Меркава», цитирует «Взгляд» Ha’aretz, которая цитирует РИА «Новости». «Тогда, вопреки сложившейся практике, Израиль передал России для анализа хвостовую часть одной из ракет. Российский ответ сводился к тому, что, не располагая серийным номером, сложно судить о принадлежности (противотанкового выстрела) к партии оружия, проданного Сирии», - говорится в публикации.

КАЛИЙНЫЙ МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ
«Уралкалий» сообщил о результатах внеочередного общего собрания акционеров по одобрению договора об андеррайтинге, проведенного 1 августа. Согласно сообщению, компания сможет разместить до 616,07 млн. бумаг, или 29% акций, что по итогам торгов во вторник составляет $1,1 млрд. В сообщении «Уралкалия» продающими акционерами указаны Madura Holding Limited и, возможно, ООО «СП Кама». Банками-андеррайтерами выбраны Credit Suisse Securities и UBS или их аффилированные лица. ИК «ФИНАМ» отмечает, что рынок ждал подобного решения: размещение 29% акций позволит Дмитрию Рыболовлеву привлечь максимальную сумму, сохранив контроль над предприятием. По мнению аналитиков фондового рынка, успешное размещение Уралкалия может послужить поводом для переоценки инвесторами бумаг Сильвинита, заметно уступающего конкуренту по рыночным оценкам, но сопоставимого по операционным показателям.

ДЕЛО «ДЕЛЬФИНА» ЖИВЁТ И ПРОДЛЕВАЕТСЯ
Передача в суд уголовного дела по факту гибели людей при обрушении бассейна «Дельфин» в Чусовом (Пермский край) вновь отложена, сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье» со ссылкой на источники в прокуратуре Пермского края. Несмотря на то что все следственные действия были выполнены еще в мае этого года, дело находится в следственном управлении прокуратуры. Задержка в передаче 20-томного уголовного дела в суд связана с тем, что единственный обвиняемый по этому делу — главный инженер ООО «Уралпромэксперт» Евгений Швецов не успел ознакомиться с материалами следствия. В начале лета краевая прокуратура даже ограничила сроки ознакомления 5 июля, однако адвокаты обвиняемого обжаловали это в суде и добились отмены этого решения. Проблема в том, что к материалам дела приложены очень объемные технические экспертизы, которые господин Швецов тщательно изучает, готовясь к судебному процессу. «Сроки следствия в очередной раз продлены, — сообщили „Ъ“ в прокуратуре, — на этот раз до 4 сентября». Вторая обвиняемая по делу «Дельфина» — бывшая сотрудница «Уралпромэксперта», скрывшаяся от следствия в мае, до сих пор находится в федеральном и международном розыске.

ИЗБИРКОМА ПРИБЫЛО
В Перми состоялось очередное заседание Пермской областной избирательной комиссии, на котором было принято решение об избрании в состав территориальной избирательной комиссии г. Березники пяти березниковцев, сообщила вчера пресс-служба городской администрации. Комиссией были утверждены кандидатуры заместителя главы администрации Андрея Мусихина, начальника юридического бюро ООО «Автотранскалий» Ольги Горюновой, главного специалиста корпоративного управления ОАО «Уралкалий» Юлии Лыкосовой, заведующей юридическим отделом аппарата Березниковской городской Думы Натальи Ореховой, руководителя аппарата Березниковской городской Думы Елены Сибиряковой. Напомним, решение об увеличении количественного состава Березниковской ТИК с девяти до четырнадцати человек Пермская областная избирательная комиссия приняла 15 июня 2006 года.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ТАРАН
Один человек серьёзно пострадал, один человек задержан позавчера вечером в результате дорожно-транспортного происшествия на улице Ленина (недалеко от пересечения с улицей Юбилейная, между остановками «Дом учителя» и «Аксакова). Троллейбус сбил пешехода. Березниковское телевидение сообщило вчера такую версию произошедшего: пешеход долгое время шёл по проезжей части, мешая движению троллейбуса, троллейбус трижды просигналил, после чего попытался объехать пешехода, который, тем не менее, попал под троллейбус и был доставлен в больницу с травмами головы и руки. Однако – по свидетельству очевидцев – в троллейбусе в результате удара о пешехода было разбито стекло, что однозначно свидетельствует о том, что столкновение было очень сильным. Т.е. – либо пешеход двигался со скоростью выпущенного из катапульты камня, либо троллейбус на небольшой скорости таранил незыблимого как скала пешехода. Водитель троллейбуса был задержан прибывшими на место драмы сотрудниками милиции и направлен в медвытрезвитель для выяснения состояния, в котором он (водитель экологически чистого транспорта) находился.

ФОРМИРУЕТСЯ ТРЁХПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА
Только три партии из 12-ти, выразивших желание поучаствовать в выборах депутатов краевого Законодательного собрания, смогут преодолеть 7%-ный барьер. Об этом в ходе своей пресс-конференции заявил депутат Госдумы Андрей Климов. По его мнению, первое место достанется «Единой России», второе займет ЛДПР, а на третьем окажутся коммунисты. «Основная проблема, с которой придется столкнуться на этих выборах, – отсутствие у политической элиты края и электората опыта распределения депутатских мандатов по партийным спискам», - считает Климов. Депутат Госдумы полагает, что многие партии концентрируются не на разработке конкретных идеологических постулатов и стратегий социально-экономического развития Западного Урала, а на распределении мест между конкретными персонами и поиском финансовых спонсоров.

ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ «НОВОГОРНОЙ» ВОДЫ – К ОТВЕТУ
Завтра Арбитражный суд Пермской области рассмотрит заявление ООО «Новогор-Прикамье» к ОАО «Пермский мясокомбинат» (ПМК) о взыскании платежей за сверхнормативные выбросы в сумме 1,656 млн рублей, сообщает «КомпаньОnline». Контролировать сбросы промышленных предприятий в городскую систему канализации входит в обязанности «Новогора», пояснили в пресс-службе компании. Пробы должны отбираться ежеквартально. Но на прошлой неделе ПМК не допустил лаборантов водоканала на отбор проб сточных вод.
Между тем последний забор на мясокомбинате был 8 ноября 2005 года. Если в пробах обнаруживается повышенное содержание вредных веществ, предприятие обязано платить за сверхнормативные выбросы. Если забор проб невозможен, учет будет вестись по данным прежнего отбора, комментирует начальник контрольно-линейной службы «Новогора» Марина Вьюжанина.
В то же время, если предприятие препятствует отбору, у «Новогора» есть право взять пробу за территорией из любого ближайшего доступного колодца. Но в случае с ПМК это невозможно – так сложилось, что все стоки предприятия отведены в коллектор, который проходит по территории и замыкается очистными сооружениями. По словам Вьюжаниной, в прошлом году в стоках ПМК были обнаружены загрязняющие вещества с концентрацией, превышающей нормативы. В частности, хлориды. При норме 120 мг на один литр, фактический показатель составил 372 мг. Если предприятие отказывается платить, взыскание идет в судебном порядке - через арбитраж, поясняют в «Новогоре». Заявление компании о взыскании с ПМК платежей за сверхнормативные выбросы будет рассмотрено 10 августа.
Аналогичная ситуация была на ОАО «Камкабель». «Предприятие в принципе не хочет, чтобы мы контролировали их стоки», - говорит Южанина. Генеральный директор «Камкабеля» Владимир Логунов опровергает эту информацию. По его словам, лаборанты «Новогора» нарушают методику и существующие нормативы отбора проб. В частности, по его словам, приезжают без необходимых реагентов, берут пробы в неустановленных местах. «Мы заинтересованы в отборе проб, но отборе объективном и беспристрастном», - говорит Логунов. На мясокомбинате от комментариев отказались.

ГУБЕРНСКАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНИКАМ НЕ ПОМОЖЕТ
Директор ООО «Уралводоканал» (УВК, частный оператор водоснабжающей организации в г.Добрянка) Сергей Никифоров заявил о возможном полном отключении водоснабжения города Добрянки 15 августа. По его данным, санкции могут быть введены, если МУП «Горводсервис» не погасит задолженность перед добрянским водозабором. Сейчас задолженность «Горводсервиса» перед УВК составляет 12,6 млн рублей. В конфликт между частным водозабором и муниципальным перепродавцом воды вмешались краевые власти, которые решили направить материалы о ситуации в городе в прокуратуру. В муниципалитете Добрянки к инициативе крайадминистрации отнеслись спокойно, заявив, что в ближайшее время задолженность перед УВК будет погашена, сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье».

ПРИ ГРАНИЦЕ МЕЖДУ ВЕДОМСТВАМИ
Вчера состоялось первое организационное заседание Межведомственной комиссии по развитию приграничного сотрудничества в Российской Федерации. Как сообщается в пресс-релизе Министерства регионального развития РФ комиссия будет действовать в качестве координационного органа в сфере приграничного сотрудничества. Комиссию возглавил Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев. В состав Межведомственной комиссии войдут высшие должностные лица органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации, административно-территориальная граница которых совпадает с государственной границей России, а также федеральных органов законодательной и исполнительной власти. В рамках Межведомственной комиссии будут созданы рабочие группы:
- по приграничному сотрудничеству со странами входящими в Содружество Независимых Государств;
- по приграничному сотрудничеству со странами Азиатского региона (Китай, Монголия, Северная и Южная Кореи, Япония);
- по приграничному сотрудничеству со странами Евросоюза;
- по нормативно правовому и методическому обеспечению.
Второе заседание комиссии состоится в середине сентября текущего года.

ПРОЩАЙ, ФИДЕЛЬ?
Reuters передаёт из Гаваны со ссылкой на члена Госсовета Роберто Фернандеса Ретамара, что в стране запущен механизм «мирной передачи власти». Никаких подробностей о том, кто и каких объемах перенимает полномочия Фиделя Кастро, которому была сделана хирургическая операция, не сообщается, передает «Немецкая волна».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Сидят два специалиста по комьпьютерной графике, смотрят навороченный блокбастер, с кучей компьютерных эффектов:»Вась, ну ты посмори на этого монстра, чё они гонят, такое на компе не сделаешь, это точно вживую снимали..».

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс