Папа уходит в декрет

Папа уходит в декретПомните небезызвестный фильм «Джуниор», где нынешний губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер рожает? Конечно, до этого дело в жизни не дойдёт: природа всё решила за нас с вами. Но в связи с всё ухудшающейся демографической обстановкой в России подул ветер перемен. Папе грудничка отводится роль ничуть не меньшая, чем его маме. И папы могут вместо мам отправиться в декрет, есть у них на то законное право. Не исключено, что с 1 января 2007 года оно подкрепится ещё и денежным пособием. И семья, прям как на западе, будет решать, кому выгоднее остаться на рабочем месте. А там, глядишь, и модное поветрие пойдёт, и папы, наконец, станут настоящими отцами.

ОДИН ЗА ВСЕХ
В поисках березниковских мужчин, ушедших или когда-либо побывавших в декрете, корреспондент ГГ в первую очередь пошёл к медикам. Папам-врачам доверить крошку, как-то надёжнее. Да и зарплата у медиков не столь велика, вполне возможно на время лишиться её ради удовольствия повозиться с малышом. Например, если мама малыша – женщина деловая и умеет заколачивать «бабки». В этом случае прямая выгода от папы-декретника налицо. Но как выяснила ГГ, из Первой и Второй городских больниц за 30-летнюю бытность никто из мужиков в декрет не уходил. Не бывали в декрете и мужчины-работники заводов «Бератон» и «Азот». А вот на «Ависме» был один. Мужчина был поставлен самой жизнью в критическую ситуацию: его супруга умерла при тяжёлых родах, и на руках Сергея Полонина остался малыш. Поговорить с отцом-героем на тему, как оно быть в декрете, корреспонденту ГГ не удалось по объективным причинам: Сергей месяц назад месте с ребёнком уехал в Калининград. Там живёт и работает.

НЕДОВЕРИЕ ПУЩЕ НЕВОЛИ
Уход за малышом требует немалых сил. Самостоятельно маме справиться с навалившимися на неё обязательствами сложновато. Молодые родители, как правило, пытаются привлечь к уходу за малышами бабушек, те почему-то именно в этот судьбоносный момент затевают грандиозный ремонт в своей квартире или подыскивают себе работу. Молодые кидаются на поиски няни, похожей на весёлую Мэри Поппинс, но нарываются на свирепую фрекен Бок. Чуть малыш окрепнет, «записывают» своего ребятёнка в ясли, где сразу же, как назло, разражается эпидемия гриппа. Мама опять возвращается к своему дитяти. Денег в семье как не было, так и нет. Хотя во многих европейских странах папа, прогуливающийся с коляской в разгар рабочего дня, – явление обычное и даже модное, наши соотечественницы гораздо реже, даже если это реально выгодно семье, решаются выйти на работу, оставив младенцев на попечение отцов. Но редкие исключения из «правил» в городах-мегаполисах всё же есть. Похоже, с будущего года уход папочек в декрет начнёт наращивать темпы. Может, отличатся в этом плане и Березники.

НЕ В ДЕНЬГАХ ПРАВДА
Не исключено, что с 1 января 2007 года пока только неработающие представители сильного пола наравне с жёнами будут наделены не только официальным правом на декретный отпуск по уходу за ребёнком (оно у них было и до этого – Авт.), но и получать за этот серьёзный труд денежное пособие от государства. Законотворцы готовят соответствующий документ. Это новшество – одна из тех мер, которые правительство собирается предпринять для изменения печальной демографической ситуации в стране. Сумма декретных выплат, конечно, погоды в семейном бюджете не сделает: пока пособие мамочкам не превышает 700 рублей в месяц, а папы не получают ничего. Но уже с будущего года власти обещали поднять выплаты до 1.500 рублей на первого ребёнка и до 3.000 на второго независимо от того, кто уйдёт в декрет мама или папа. Но дело тут вовсе не в деньгах, и даже не в том, что нововведение коснётся только ограниченного числа граждан – безработных мужчин, ставших папочками. В данном случае важен сам принцип.

ТРЕЩИНОЙ ПО СХЕМЕ
Чуть-чуть, но дала всё же трещину знакомая схема: мужчина зарабатывает деньги, его жена «возится» с ребёнком. Государство наконец хотя бы теоретически допустило, что может быть и наоборот. С проблемой, коснувшейся многих западных стран, может столкнуться и Россия: чем выше социальный статус женщины, чем больше она втягивается в карьеру и чем больше зарабатывает денег, тем меньше у нее стимулов жертвовать работой ради детей. Чиновникам и законодателям, озабоченным улучшением демографических показателей, придётся рано или поздно решать это противоречие. И одним кавалерийским наскоком уже будет не обойтись. Загнать силком или заманить только деньгами представительниц слабого пола в роддома не получится. Потребуются гибкость и умение при пересмотре старых схем. Стимулирование мужских декретных отпусков – первый шаг.

СПРАВКА ГГ
По статистике, около 80 процентов российских женщин хотели бы выйти на работу, не дожидаясь окончания декретного отпуска. Реализовать это желание удаётся немногим. Лишь в 3 процентах случаев в декретных отпусках по уходу за детьми в нашей стране находятся мужчины.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Папы в декрет уходят, но редко. Почему? Я считаю, что на это влияют социальные, биологические и психологические факторы. Во-первых, так сложилось в нашем обществе. Много лет именно женщина оставляла работу и занималась ребёнком, домом и семьёй. Мужчина гарантированно имел работу и социально защищал семью. Во-вторых, женщина готовится стать матерью задолго до рождения ребёнка. Не мужчина – нет. Нет у него инстинкта отцовства. И он в этом не виноват: так распорядилась природа.
Ирина ЧИКИШЕВА, специалист психологической консультации «Визави».

ОФИЦИАЛЬНО
Президент РФ Владимир Путин открыл Федеральному Собранию глаза на то, что пришла пора «подправить» демографию. Помочь семье он предлагает так: I. Увеличить размер пособий по уходу за ребёнком в течение полутора года для неработающих мам и пап до 1.500 рублей на первого и до 3.000 – на второго. Для работающих мам – установить денежные пособия не менее 40 процентов от заработка. II. Компенсация оплаты детсада: на первого ребёнка – 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего – 70 процентов средней платы за детсад. III. Увеличить стоимость родового сертификата с 2 до 3 тысяч (талон, остающийся в женской консультации), с 5 до 7 тысяч (талон для роддома). IV. Выплата 250.000 рублей при рождении второго ребёнка. Женщина может их направить на улучшение жилья, оплату образования ребёнка или увеличение собственной пенсии. Наказ президента должен вступить в силу с 1 января 2007 года.

Текст: Ирина КАРИМОВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс