Новости от 25 июля

У ПАРТИИ СВОЙ ЦЕНТР
Пропагандировать национальные проекты будет Информационный центр «Вместе с президентом». Его состав и стоящие перед ним задачи названы на воскресном, 23 июля, заседании политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Лидер единороссов Николай Арбузов поставил перед Информационным центром просветительскую цель: чем больше народ узнает о сути и механизмах реализации нацпроектов, тем на большую поддержку края и федерации можно рассчитывать. Мэр Березников Андрей Мотовилов отчитался перед партийцами, как в нашем городе воплощаются проекты «Образование» и «Здравоохранение». Так, с начала года учителя получили более 3.000.000 рублей за классное руководство, оформлены заявки на новое медицинское оборудование общей стоимостью 15.000.000 рублей, труд врачей дополнительно оценён на 5.000.000 рублей. Что касается проекта «Доступное жильё», то до конца года новые квартиры обретут 50 молодых семей. Всего в этом году строители сдадут 9.212 квадратных метров жилья, что больше прошлогодних показателей на 17%.

ПРОМОКШАЯ ТЕМА
Отменили из-за плохой погоды борьбу с алкоголем. Начинается борьба с курением. В минувшую пятницу Городской парк собирал молодёжь на культурную программу под названием «Экономно быть трезвым». Но шёл дождь и молодёжь, по видимости, осталась дома. «Конечно, погода подвела, – говорит художественный руководитель парка Людмила Кукшинова, – но мы не унываем. На следующую субботу, 29 июля, запланирована другая «вечеринка». Тема мероприятия – «курить не престижно». Будут и полезные обсуждения известных проблем и дискотека. Начало в 17.00. Вход и выход бесплатный. Кстати, изучение проблемы курения подкрепится и «промокшей темой» алкоголя.

МОЛОДНЯК ГОТОВИТ КОРЕШКИ
Пашут землю лесники, новый лес посадят. Березниковский лесхоз начал подготовку к посадке еловых саженцев в районе пыскорского лесничества, где в своё время прошли вырубки. Работают трактора, вспахано более 15 гектаров, всего же их планируется разработать 135. Для того чтобы вспахать 1 гектар, лесхоз тратит около 500 рублей. Ёлки садить будут весной 2007 года, когда сойдёт снег. Пока молодняк крепчает в питомнике. По словам председателя березниковского лесхоза Николая Разживина, высаживаются только трёхлетние саженцы. Приживается 95-98 процентов елей. Осенью досаживают «недостающие проценты».

СЕЛЬСКИЙ СЧЁТ
Сегодня, 25 июля, заканчивается всероссийская сельхозперепись. Уполномоченная по подготовке и проведению переписи по Березникам Татьяна Немировская сообщила ГГ предварительные результаты. Они таковы: переписаны одно сельхозпредприятие – агрофирма «Суханово», 3 фермерских хозяйства, 37 садоводческих товариществ из зарегистрированных 73. Выборочной переписью охвачено 80% садовых участков. Площадь земли, занятая индивидуальными садами, раз в 15 превышает размеры частных угодий – пашен и сенокосов.

КУСАЧИЕ ЗАПРАВКИ
Подорожал бензин. С прошлой пятницы, 21 июля, на автозаправочных станциях «ЛУКойл-Пермнефтепродукт» цены на топливо повысились в среднем на 20-40 копеек за литр. Отныне цена бензина марки АИ-76 составляет 14,9 рубля за литр, АИ-92 – 17,1 рубля АИ-95 – 18,3 рубля, АИ-98 – 19,8 рубля. Литр дизельного топлива стоит 17,1 рубля. С начала 2006 года цены на бензин повысились примерно на 2 процента, что значительно ниже темпа инфляции, которая за первое полугодие составила 6,6 процента. А вообще в России оптовые цены на топливо увеличились на 20 процентов. Сачки объясняются ростом мировых цен на нефть и нефтепродукты. Кроме того, увеличился сспрос на топливо внутри страны.

ВЫРВАЛИ ОЧКО
II круг чемпионата Пермского края по футболу стартовал в минувшую субботу, 22 июля. Несмотря на плохую погоду, игра всё же состоялась. На стадионе «Агрохим» команда «Березники» встречала «Фанерщика» из посёлка Уральский. Напомним, что в первом круге наша команда проиграла «Фанерщику» на его территории со счётом 0:3. На этот раз «Березники» взяли реванш, отпустив гостей с поля со счётом 1:0. Загнав мяч в ворота противника, Денис Балашов принёс победное очко березниковской команде. Похоже, наша команда набирает обороты, несмотря на потери ключевых игроков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс