новоГОРНЫЙ МАРШРУТ или род занятий до 1917 года

Фамилия-имя? Социальное происхождение? Чем занимались до 17-го года? Березниковский филиал «Новогор-Прикамье»? Расстрелять!

Впрочем, в настоящий исторический момент будущая резолюция на этой гипотетической анкете выглядит скорее как знаменитая задачка по пунктуации. Расстрелять нельзя наградить.

После какого слова будет поставлена запятая... Говорить, пожалуй, рано. В текущий момент истории «Новогор-Прикамье» только наметил маршрут развития коммунального хозяйства Березников до 2017 года и только начал делать первые шаги по этому маршруту.

Напомним, что березниковский филиал ООО «Новогор-Прикамье» является теперь и на 25 лет основным оператором нашей коммунальной инфраструктуры – арендатором тепловых и электрических сетей и сетей водоснабжения/водоотведения. Если сравнить Город и городское хозяйство с организмом, то Новогор контролирует нервную и кровеносную системы; то, благодаря чему существуют, живут остальные «детали» - жилой фонд, уличное благоустройство, общественный транспорт... Тепло, свет и вода. (Для сравнения: в стольной Перми Новогор арендует только тамошний «Водоканал»).

Оформление документов между Городом и Новогором завершилось весной текущего года, фактически 2006 год – первый (хотя и не весь) год полноценного (хотя и с оговорками) коммунального арендаторства-операторства. Тем не менее, стоит напомнить, что претензии к Новогору стали публично высказываться намного раньше, едва ли не с того момента, как эта фирма только заявила намерение «поарендовать» березниковскую коммуналку. Словом, Новогор ещё ничего не успел сделать, а уже стал кругом виноватый и вообще подозрительный какой-то.

Не будем тратить время на выяснение, какая доля упрёков и подозрений в адрес данного коммунального оператора была обоснованной, какая родилась из традиционной уверенности современного русского народа: «всё к худшему», а какая доля упрёков и подозрений могла инспирироваться «тем, кто надо» из политических или конкурентных соображений. Это ведь только стереотип такой – мол, коммунальное хозяйство в нашей стране никому не нужно по причине полной разрухи, только стереотип, навязываемый массе обывателей по неизвестным причинам... Хотя, почему по неизвестным причинам? Коммунальное хозяйство на самом-то деле – весьма лакомый с политэкономической точки зрения кусочек пирога. А как сделать, чтобы этот кусочек достался тебе и только тебе? Просто: внушить всем остальным, что этот кусочек никому не нужен и пахнет канализацией. А вот тех, кого запахом отвратить не удастся, им уже можно другие претензии предъявить – руки, мол, мыл? Скажи-ка, дядя, ведь недаром...

Впрочем, не будем тратить время на обсуждение этого вопроса. Даже не потому что неинтересно – да, были схватки боевые, да, говорят, ещё какие. Не будем тратить время и силы, побережём их для будущего – Новогор, повторим, только приступил к полноценному коммунальному операторству. Коммунальная инфраструктура Березников в аренду действительно, ведь, отдана недаром. Среди прочего Новогор обязался развивать эту самую коммунальную инфраструктуру, его специалисты разработали программу этого самого развития до 2017 года.

Кстати, по некоторым сведениям, эта программа (в данном случае имеется в виду собственно документ) будет использована при стратегическом планировании Березников, которое избранный Глава города Андрей Мотовилов прямо называет важнейшим направлением деятельности нового муниципалитета. Компетентный источник в городской администрации по этому поводу отметил, что стратегическое планирование развития Города невозможно без учёта планов развития коммунального хозяйства: «Коммунальное хозяйство это ведь и есть город, а у Новогора уже разработан план».

Конечно, это не исключает, что, когда Андрей Мотовилов назовёт имя своего заместителя по стратегическому планированию (напомним, что пока это кресло в Первом доме на Советской площади остаётся свободным) и когда новый вице-Глава приступит к выработке общегородской стратегии, «новогорный маршрут» потребует корректировки (ну, чтобы все колёса березниковской телеги катились в ногу). В этом мире, в нашей стране нельзя ничего исключать, даже победу Чубайса на президентских выборах 2008 года. Но, согласитесь, это только предположения. А Новогор сейчас располагает. Программой. До 2017 года. Забавно – знаковая дата. 100 лет с тех пор, как в России началась так хорошо рассказанная Булгаковым разруха.

Предполагается, что «новогорный маршрут» будет преодолеваться в два этапа. 2007 – 2009 и 2009-2017 годы (надо думать, что 2006 год – что-то типа, вышел на старт, подтянул шнурки, попрыгал, удобно ли висит рюкзак и хорошо ли закреплён альпеншток...). По маршруту предстоит двигаться, образно говоря, «двумя ногами» - программа включает в себя собственно Программу комплексного развития и модернизации коммунальной инфораструктуры муниципального образования (т.е. программа строительства и (или) модернизации коммунальных объектов. Одна нога) и Инвестиционную программу организации коммунального комплекса по развитию системы коммунальной инфраструктуры (т.е. программа финансирования строительства и(или) модернизации... Словом, вторая нога).

В целом, специалисты Новогора предполагают, что в городе будет строиться новое жильё, а соответственно, будут строиться и (или) реконструироваться коммунальные сети. Характерно , что одним из основных моментов «новгорской» программы является экономия за счёт модернизации и усовершенствования работы коммунальных сетей. Например, снизить в два раза затраты тепла на, грубо говоря, обогрев самих тепловых сетей, снижение «повреждаемости» водопроводных сетей (а соответственно, затрат на ремонтные работы) и т.д.

Всего, согласно программе, общий объём инвестиций Новогора в березниковские коммунальные сети составит 3-5 миллиардов рублей. Из них более 40% - в системы теплоснабжения и чуть больше – в системы водоснабжения и водоотведения, остальное – в системы электроснабжения.

Характерно так же, что расчёты необходимых инвестиций сделаны исходя из тезиса, что плата населения не должна будет превышать 6%... нет, не от тарифов, а от доходов самого населения. Вообще, предполагается, что капитальные затраты – т.е. строительство и модернизация – к 2017 году окупят сами себя. За счёт той самой экономии. Словом, насколько богат Новогор? Видимо, предполагается, что не настолько, чтобы не строить и не модернизировать.

«Мы об этом громко не говорим, - отметил высокопоставленный источник в ООО «Новогор-Прикамье», - но Березники и, кстати, Пермь являются для нашей компании своего рода экспериментальной площадкой. Мы хотим добиться того, чтобы Березники стали образцовым городом в коммунальной сфере России». Словом, цель маршрута – коммунальная Джомолунгма.

Н-да. На этой-то вершине смешно будет звучать вопрос: «Таки что вы делали до 17-го года?» А может, всё-таки расстрелять?

Текст: Андрей Шельга
Коллаж: ИнГа

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство