По слухам чтимые места

По слухам чтимые местаТекст: Александр Наковальня

Не подтвердились слухи о падении профессионального уровня березниковской прессы. В частности «Городская газета» категорически опровергла распространившиеся слухи о высасывании её корресподентами высасывании информации из пальца. Один из сотрудников популярного у гостей Города независимого социально-экономического издания, отказавшийся, впрочем, представиться, даже возмутился, услышав просьбу ИнГи прокомментировать людскую молву. По словам сотрудника, для высасывания информации из пальца необходимо иметь свободные пальцы, которых нет у сотрудников ГГ, потому что пальцы заняты набором информации, в частности следующего содержания (оригинал публикации см.: ГоГа от 11 июля с.г.):

"Слухи о том, что вход в городской парк скоро станет платным, не подтвердились. Директор популярного у горожан места отдыха Елена Малинина даже возмутилась, услышав просьбу ГГ прокомментировать людскую молву. По её словам, для платного входа потребуется, как минимум оградить территорию парка, чего нет в планах на ближайшие несколько лет. Во-вторых, пояснила Елена Александровна, платный проект в Березниках не пройдёт – нет в нашем городе такого спроса на развлечения. Для сравнения: в миллионной Перми уже давно за вход в парк культуры имени Горького берут деньги. В будние дни вход в пермский парк стоит 20 рублей, в выходные – 30 рублей, в дни проведения крупных мероприятий цена может подниматься и до 70 рублей. Заработанные деньги позволили пермякам обеспечить в парке круглосуточную охрану, купить новые аттракционы и благоустроить территорию”

Во-вторых, пояснил пожелавший остаться неизвестным сотрудник ГоГа, популярному независимому социально-экономическому изданию не требуется отсасывать где-либо информацию, поскольку достаточно взять её с потолка.

Для сравнения: в номере от 7 июля пожелавший остаться неизвестным корреспондент ГоГа в рубрике «О чём говорят Березники» сообщил следующее: “А какие-то отморозки, очевидно, начитавшись «Майн кампф», разрисовали свастикой местные мусульманские чтимые места”. Очевидно, автор данных строк является завсегдатаем тех березниковских мест, в которых чрезвычайно чтут и обсуждают нацистскую литературу. Также очевидно, что данный автор сам относится к чрезвычайно впечатлительным натурам, предполагающим, что кто-то может начитаться до отморожения книгой Адольфа Гитлера, к тому же и отсутствующей в Березниках в типографском варианте. Не менее очевидно, что указания на такие места упомянутый автор обнаружил на потолке особо чтимых некоторыми особями нашей почтенной профессии мест.

А в номере от 14 июля также пожелавший остаться неизвестным корреспондент ГоГа в рубрике «О чём говорят Березники» сообщил, что березниковцы говорят следующее: “А магазин «Книгомир, наоборот, подсчитывает прибыль: после странного телерепортажа о книге «Майн Кампф», которой, как уверяют продавцы, не было в продаже, много народу приходит именно за этой книжкой и покупает, раз уж пришёл, что-то другое”. Совершенно очевидно, что информацию о подобных разговорах березниковцев – в частности, о прибылях магазина «Книгомир», книге «Майн Кампф» и телерепортаже – скромный автор могут почерпнуть на потолке или, в крайнем случае, чтимых скромниками мест. Во всяком случае, упомянутый «странный телерепортаж» случился в березниковском эфире более полутора недель назад, книги «Майн Кампф» в Березниках так и не обнаружено, в магазине «Книгомир» корреспонденты «Городской газеты» в течение последних двух недель не наблюдались ни физически, ни посредством мобильно-телефонной связи. Не исключено также, что и весь процитированный текст является ремейком надписей, прочитанных в одном скромном месте городского парка, вход в которое, по слухам, является бесплатным.

Использование новостей с потолка, а не отсасывание их с нестерильных ногтей указующего перста несомненно позволит березниковской прессе в самом ближайшем будущем не подтвердить слухи и опровергнуть людскую молву о:
- том, что не стало настоящей сенсацией прибытие в Березники настоящей баронессы Строгановой;
- не было истерик и драк среди старушек, желавших принять участие в парусной регате, посвящённой 400-летию Усолья;
- мигранты из Таждикистана и Азербайджана намерены открыть в Правобережном районе специализированный Восточный рынок;
- основой журналистского бизнеса является распространение достоверной информации;
- будет отменено бесплатное распространение некоторых березниковских газет и публикуемые тиражи будут отражать действительный интерес потребителей к данным газетам;
- отдельные особи березниковской прессы получат специальные удостоверения с жёлтыми корочками со специальным вкладышем об отсутствии профессиональных заболеваний и избавятся таким образом от такого унизительного определения своего ремесла как «вторая».

P.S. Автор приносит искренние извинения тем журналистам и СМИ, чьё творчество на данном занятии не было рассмотрено.


Автор - специальный обозреватель "Иной газеты"

УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ ОТ АНДРЕЯ ЛУЧНИКОВА
Попробуйте не вызвать возмущения, попросив у кондуктора в троллейбусе прокомментировать следующую людскую молву: «Сегодня Троллейбусное управление выплачивает каждому пассажиру 10 рублей за проезд в троллейбусе»
Предупреждение: комментарий должен быть представлен либо письменно за подписью лица, давшего комментарий, либо в виде диктофонной записи.

Ответ на предыдущее учебное задание: Самый простой и эффективный способ избавиться от мыши описан в романе М.Сервантеса «Дон Кихот»: «Избавиться от мыши очень просто, - сказал Дон Кихот. – Об этом писал великий Франциск: «Нужно поймать мышь и насыпать ей соли на хвост». Кстати, данный способ рекомендуется также для ловли ведьм и чертей (подробнее см.: Н.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

К сожалению, никто из курсантов Школы Лучникова не сумел правильно ответить на этот вопрос. Редкая книга Геннадия Селиванова «Остров невезения» с автографом автора – поступила в призовой фонд Школы Лучникова и будет вручена курсанту, давшему наибольшее число правильных ответов в период 2006 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова