Новости от 14 июля

УБЫТКИ ОТ РОДОВ
Более 4.000.000 рублей может недосчитаться в будущем году березниковский родильный дом из-за доброго начинания – введённых родовых сертификатов. Напомним, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития с 1 января 2006 года беременным женщинам выдаются сертификаты с 2 талонами. По каждому из них в женские консультации из краевого бюджета поступает 2.000 рублей, в роддом – 5.000 рублей. На эти деньги медицинские учреждения должны обеспечить беременным женщинам качественные услуги. В 2007 году денежные эквиваленты талонов предполагается увеличить до 3.000 и 7.000 рублей, соответственно. Всё, казалось бы, замечательно, но число беременных, имеющих право получать родовые сертификаты, с 1 июля 2006 года сократилось: срок участия ведомственных лечебных учреждений в программе родовых сертификатов истёк. И если в I полугодии 2006 года беременные женщины, состоявшие на учёте в ведомственных медсанчастях, получали родовой сертификат с погашенным первым талоном, то с 1 июля они такой возможности лишены. Следовательно, единственный на весь город роддом потеряет в деньгах. Дело в том, что в Березниках – 5 ведомственных лечебных учреждений: 4 медико-санитарные части и линейная поликлиника. Ежегодно в роддом оттуда поступает до 300 рожениц. «Принимая женщин из ведомственных медучреждений, мы недополучим порядка 4.000.000 – 4.500.000 рублей, – подсчитывает в уме главный врач березниковского родильного дома Лев Вайнберг. – Не будет же родильный дом принимать роды у женщин выборочно. В каждом государственном медицинском учреждении рожениц обязаны принимать вне зависимости от того, есть у них родовые сертификаты и талоны на роды или нет».

ДВОЙНАЯ ПОЛЬЗА
Одним из немаловажных результатов совещания руководителей города стало решение вернуться к практике продаж школьных проездных билетов в летние месяцы. По мнению специалистов, это позволит не только поддержать работоспособность авто- и электротранспортных предприятий, но и полностью совпадёт с интересами березниковцев. Исследования пассажиропотока в общественном транспорте, представленные на совещание в администрации, показали, что в среднем во время каникул школьник ездит на автобусах и троллейбусах до 70 раз в месяц, тратя на проезд порядка 490 рублей. Затраты родителей на «детском» проездном сократятся почти в 2 раза: на 2 вида транспорта он стоит 250 рублей, на один вид транспорта – 125 рублей. Выгода транспортных предприятий в свою очередь заключается в том, что деньги, поступившие от продаж проездных документов, дадут возможность купить запчасти, топливо и обеспечат стабильность работы на месяц вперёд.

ПОМНИ ПРО ВОДУ
Санитарным нормам не соответствует вода в местах массового отдыха горожан. Последние пробы воды были взяты специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии» в 6 точках: две в Каме, три в Первом пруду, одна во Втором пруду. Практически везде обнаружены различного рода загрязнения. Самое неприятное, что в Первом пруду (район спасательной станции) и в Каме (канал у пристани) зафиксированы микроорганизмы вирусной природы. Наиболее вероятной причиной их появления, пояснил ГГ заведующий эпидемиологическим отделом Центра Виталий Барламов, стали неочищенные стоки. Наглотавшись такой водицы человек рискует заболеть гепатитом А, (попросту желтухой). По словам Виталия Анатольевича, с начала года в Березниках отмечается неуклонный рост больных гепатитом А. Так что каждый решает сам, плескаться ему в пудах и речке Каме или всухую жариться под солнцем.

ВЗРЫВ НА КУХНЕ
Чудом удалось уцелеть пожарным после взрыва газовых баллонов. В посёлке Чкалово загорелся двухквартирный жилой дом. Женщина готовила пищу на газовой плите в летней кухне, оборудованной прямо во дворе дома. Баллоны с кислородом и пропаном стояли там же. Когда хозяйка отлучилась в дом, начался пожар. Огонь быстро распространился на надворные постройки, загорелась поленница. Выйдя из дома, перед глазами «кухарки» стояло огненное зарево. Женщина сразу вызвала пожарных. В это время её мать и дочь спешно выскочили в окно. Огонь добрался до жилища, облизывая стены. Когда пожарные приехали, загорелась и крыша. Во время тушения произошло 2 взрыва, которые чудом не зацепили пожарных, находящихся в 3 метрах. Кстати, баллон с кислородом весит порядка 74 килограмма. При взрыве он взлетает, как ракета с дальностью полёта около 200 метров. По предварительным данным, ущерб, нанесённый пожаром, составляет 30.000 рублей. имущества спасено на 100.000 рублей. По словам заместителя начальника ОГПС-1 Андрея Богатырёва, нарушения эксплуатации газового оборудования встречаются очень часто. Баллоны должны находиться в металлическом шкафу на безопасном расстоянии от жилища. Люди порой не представляют, какой опасности они подвергают себя и окружающих.

О ЧЁМ ГОВОРИТ СТРАНА
Очень порадовала россиян новость о том, что наша страна желает принять у себя футбольный чемпионат Евро-2016. Однако предвкушение счасьтя начисто изничтожили «чёрные» понедельник и вторник, отметившиеся колоссальным количеством технокатастроф – падениями самолётов и спутников, взрывами и пожарами. Однако кошмарное начало недели сгладило избавление от кошмара российского – террориста Шамиля Басаева. Готовясь предать земле этого бандита, российские власти вспомнили, что надо найти и захоронить останки актёра Сергея Бодрова. А тем временем петербуржцы выразили недовольство жёсткими «зачистками», которые организуют правоохранительные органы в канун саммита «Большой восьмёрки». Северной столице, разумеется, посочувствовали жители других российских городов. Немало внимания нашего народа отняли на этой неделе политические пляски в парламенте соседней Украины с исчезающими и появляющимися коалициями. А в определенных кругах очень бойко обсуждался штраф в 3 миллиона долларов ежедневно, вынесенный компании Microsoft за монополизм на рынке компьютерных программ. И, конечно же, говорили о том, что обидевшись, на всё и вся, компания объявила об отказе техподдержки Windows-98.

О ЧЁМ ГОВОРЯТ БЕРЕЗНИКИ
Многим березниковцам не дают покоя грядущие выходные, а точнее, вопрос, где и как их провести? Как обычно поваляться дома, пожариться на пляже, покормить мошкару в саду или податься на праздники к металлургам, рыбакам и усольчанам. Благо, прогноз погоды позволяет отдых на открытом воздухе. Очень много говорилось и о борьбе с жарой и о людях, от нее потерпевших. Тем временем любители отдохнуть на камских заливах сделали 2 открытия: первое – начаты работы по расширению дороги Березники-Усолье; второе – частные маршрутки-«Газели» отказываются возить народ на пляж, ссылаясь на запрет ГИБДД и местных властей. Подсчётом грядущих убытков заняты городские фирмы такси – связь с водителями по мобильникам выльется в копеечку, не простую, а в золотую. А магазин «Книгомир», наоборот, подсчитывает прибыль: после странного телерепортажа о книге «Майн кампф», которой, как уверяют продавцы, не было в продаже, много народу приходит именно за этой книжкой, и покупает, раз уж пришел, что-то другое. Забавно, что пережив завершение и начало повтора сериала «Не родись красивой» некоторые горожане стали обращаться в турфирмы с просьбой организовать им поездку по «пушкарёвским местам» в Москве. Специалисты по молодёжи нынче удивлялись огромной армии подростков, желающих поработать в отрядах мэра. А налоговые инспектора, наоборот, ничуть не изумлялись толпе частных предпринимателей, мечтающих переродиться в юридические лица, чтобы на законном основании продолжать торговать алкоголем.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс