Купальная охота

Купальная охота
Стринги? Шортики? Бикини? Бандо? Бретели? Глаза разбегаются в поисках самой симпатичной расцветки и модели, кошелёк дрожит в предчувствии масштабных трат – на что? На две узких полоски ткани?!

Но чего не сделаешь ради красоты. Всё-таки купальник – последний штрих, обрамление того, что готовилось к демонстрации всю зиму и весну. Красоту, её, конечно, не спрячешь ничем, однако точное попадание именно в ваши цвет и стиль способны сказочно преобразить любую фигуру.

Как правильно выбрать купальник?
Для начала нужно постараться извлечь удовольствие из самого процесса "охоты за купальником". Причём, если вы хотите найти оптимальное соотношение "цена-качество", понадобится зайти в несколько магазинов, и в каждом примерить как минимум пару-тройку моделей. То есть времени уйдёт – несколько часов.

Игра на понижение
Ассортимент купальников в березниковских магазинах не так уж мал: в некоторых магазинах до 50 разных моделей и расцветок. Цены – от 60 рублей до двух с лишним тысяч. Цены, кстати, устанавливаются частными предпринимателями произвольно: один и тот же купальник в одном месте может стоить 800 рублей (с парео в придачу), в другом – 600 (тот же набор), в третьем – 340 (парео отдельно по 120 рублей)! Поэтому, если какая-то модель вам приглянулась, стоит сходить в другие магазины. Возможно, пройдя 100 метров, вы сэкономите пару сотен...

Но сэкономить можно, если купить дорогой купальник, ведь его хватит на несколько сезонов. Чем дороже купальник – тем качественнее, по идее, материал, из которого он изготовлен. Такой купальник хорошо пропускает воздух, не садится, не мнётся, не растягивается, держит форму, не выгорает на солнце, рисунок и цвет не "плывут" от частых соляных ванн... Как правило, в составе такой ткани содержится не менее 20 процентов лайкры (но не более 30-ти, иначе ткань плохо пропускает воздух). Практичны тактель (мягкий и быстросохнущий трикотаж с лайкрой), полиамид (желательно в сочетании с лайкрой и эластаном), микрофибра. Купальник из полиэстера недороги, не выгорают, однако долго сохнут, и хватает их обычно на один сезон.
Обозначения на этикетке: tac – тактель, реs – полиэстер, sp – спандекс, el – эластан, pa – полиамид, co – хлопок, ny – нейлон.

Курс на ретро
Модельеры купальников в этом сезоне ударились в скромность. Вместо стрингов – шортики с поясами, кармашками. Сплошные купальники без лишних оголяющих вырезов. Лаконичные формы без отвлекающих крупных деталей. В моде белый, элегантный коричневый и жемчужно-серый, а также все яркие и сочные оттенки, блестящие ткани с металлическими нитями. Вместо парео актуальными становятся пляжные халаты и накидки.

Но на самом деле главное правило при выборе купальника: то, что вам идёт, в чём вы себя комфортно чувствуете – то и ваше.

– Мерять купальник надо обязательно, – советует Ольга, продавец-консультант одного из березниковских магазинов. – Даже если угадаешь размер, форма груди, бёдер у всех разная, разные модели сидят на них лучше или хуже. Несмотря на мой опыт, на то, что вроде бы покупательницы свой размер знают, бывает, по три размера одной модели перемеряем, пока найдём подходящий.

Удачи вам в "охоте". И счастливого лета в новом купальнике!

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: «Новая газета-1»

Фото: Сеть
Кстати: по улице Мира, 84 расположен магазин «Времена года», где как раз могут помочь с выбором купальника независимо от политических, религиозных взглядов, веса, фигуры и возраста

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс