Добро и злоба дня 22 июня

СОДОВИКИ НОРМАЛЬНО НЕ ПОНРАВИЛИСЬ ЕВРОПЕЙЦАМ
ООО «Сода-Хлорат» вчера в Перми презентовало свой инвестиционный проект для делегации Совета директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Вместе с березниковскими содовиками презентовались инвестиционные проекты по строительству моста через Каму в Мотовилихинском районе Перми и ООО «Пермгазэнергосервис». ЕБРР был основан в апреле 1991 г. Это международная финансовая организация, членами которой являются 62 страны и две международные организации (Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк), с капиталом около 20 млрд евро. Средства банка складываются из взносов стран-участниц, а также из доходов от банковской деятельности. Наиболее крупный вклад внесли страны Европейского Союза (53,7%), США (10%), Япония (8,5%). Вкладчиками банка являются также Австрия, Канада, Египет, Израиль. Проект «Соды-Хлората» вызвал у европейских банкиров много нареканий, как и проект пермских энергетиков. Впрочем, директор от Европейского инвестиционного банка Теренс Браун отметил, что это обычное дело для ранней стадии разработки проектов. А вот проект моста через Каму в Мотовилихе европейцам понравился. Европейцы обещали своё сотрудничество по всем трём проектам – на уровне экспертов.

ПЕНТАГОН ДОВОЛЕН
Эксперты из США завершили инспекцию объекта по ликвидации вооружений Ракетных войск стратегического назначения. Как сообщили в Минобороны РФ, рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) специалисты Пентагона в течение трёх дней наблюдали за утилизацией твердотопливных баллистических ракет наземного базирования в населённом пункте Бершеть. Инспекцией Пентагона были охвачены ещё три расположенных в Пермском крае объекта. На них утилизация ракетных вооружений (МБР РС-22 и РС-12М «Тополь») ведётся методом прожига первых ступеней. Ежегодно утилизируется до 15 твердотопливных МБР, выработавших технический ресурс. По словам собеседника ИТАР-ТАСС, технология уничтожения ракетных двигателей основана на пиролизе - бескислородном высокотемпературном сжигании, после которого продукты сгорания прогонят через мощные многоступенчатые фильтры, обеспечивающие их полную очистку. «Средства для утилизации выделяются как из бюджета РФ, так и в рамках программы совместного уменьшения угроз, финансируемой США (по программе Нанна- Лугара)», - уточнил источник. В рамках программы Нанна-Лугара США выделяют около 450 млн. долларов в год на содействие ликвидации ядерных, химических и бактериологических вооружений на постсоветском пространстве. Борцы за экологически чистую Пермь против нарушений российского природоохранного законодательства в части утилизации ракет в Перми уже высказали своё несогласие с заявлениями российской стороны об экологической чистоте утилизационного проекта. Американские военные, впрочем, выразили удовлетворение ходом уничтожения российского «ракетного щита».

БЕРЕЗНИКИ КАК СИМВОЛ ЕДИНОЙ РОССИИ
В Березниках начал работу Межконфессиональный консультативный совет, сообщает ИА «Верхнекамье». Это единственная организация в Верхнекамье, объединяющая несколько религиозных организаций, исповедующих традиционные религиозные учения, — начал работу в Березниках. Согласно Уставу организации, она является неправительственной, неполитической и создается в форме некоммерческого партнерства. Её основными целями новой организации являются «объединение усилий и координация действий по укреплению духовно-нравственных основ общества, развитию милосердия, патриотизма, а также создание механизма взаимодействия религиозных организаций с властными структурами и другими объектами гражданского общества». Задачи Совета — обмен информацией о деятельности религиозных объединений и реализуемых ими проектах, создание межконфессиональной религиозной библиотеки и проведение на ее базе культурно-просветительских программ, создание межконфессионального благотворительного фонда. В состав учредителей Совета входят римское католическое объединение (приход Царицы Мира), филиала Пермского общинного центра «Ха Бад Любавич Ор-Авнер», местной мусульманской религиозной организации «Община мусульман города Березники в составе Духовного Управления мусульман Европейской части России», мусульманской религиозной организации «Березниковский Мухтасибад Пермского Муфтията ЦДУМ России», а также лютеранская община. Местная православная религиозная организация — приход Церкви Иоанна Предтечи — в настоящее время ещё не определилась со своим участием в работе Совета.
В отличие от пермского Межконфессионального консультативного комитета, где уже более десяти лет практикуется встреча религиозных деятелей «в гостях» у каждого члена Комитета поочередно, религиозные деятели Березников решили собираться «на нейтральной» территории — в отделе культуры городской администрации. По словам начальника березниковского управления культуры Ольги Власко, «появление данной организации еще раз доказывает, что Березники — это город межконфессионального мира». Если учесть полнейшее отсутствие – по мнению ряда наблюдателей - в Березниках национальных проблем и межрасовых противоречий, то наш Город вполне может претендовать на право считаться символом Единой России.

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ВОЙНЕ
Официальные мероприятия, посвящённые Дню памяти, проходят сегодня в Городе. Основным из мероприятий сегодня станет возложение венков и цветов к Монументу памяти на площади Фронтовиков, Мемориалу Победы, а также к Памятнику погибшим при выполнении служебного долга, Обелиску погибшим воинам и могилам березниковских омоновцев на городском кладбище. Церемониальные передвижения по городу участники мероприятий будут осуществлять на автобусах. Руководство церемонией и произнесение руководящих (т.е. определяющих, куда двигается церемония дальше, кто за кем выступает) возложены на военного комиссара Березников Владимира Зуева. От Первого дома в церемонии участвует Первый заместитель Главы города Андрей Лебедев, от градообразующих предприятий – представитель березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье» Раиса Малкова, Виктор Пшенников – от городского Совета ветеранов, Валентина Асханова – от Совета родителей военнослужащих, а также депутаты Городской Думы и другие официальные лица. Запланированы также выступления представителей березниковских конфессий, православная панихида по погибшим воинам и поминальный обед.

ДЕНЬГИ У КОММУНАЛКИ ЗАБРАТЬ, А АВТОБУСЫ ХОДЯТ ПЛОХО
Перекинуть часть средств, заложенных на «мероприятия по коммунальному хозяйству», на другие цели решили депутаты Добрянской городской Думы. Почти полмиллиона рублей будет потрачено на ремонт городского жилья, ремонт крыши ДК «Орфей» и завершение строительства стадиона «Добрянка». Депутаты также рассмотрели предложение директора автотранспортного предприятия ООО «Центравтотех» Геннадия Поздина повысить тариф на проезд в городском автотранспорте до 8 рублей 50 копеек или предусмотреть в бюджете дотацию для покрытия убытков предприятия. По словам г-на Поздина, финансовая ситуация на предприятии критическая. Расходы превышают доходы. Цены на топливо растут, а тариф остается прежним. Чтобы покрыть убытки, предприятие распродает технику. Уже продано пять автобусов, еще два выставлены на торги. Средства экономятся по всем направлениям, в том числе, и на безопасности пассажиров. Добрянские депутаты отложили рассмотрение вопроса до более тщательной проработки и предложили провести мониторинг цен и движения маршрутов. А также высказали свои замечания по организации работы городского автотранспорта, которые касались в основном «неудобного графика движения автобусов».

ТУРКЕСТАН БЬЁТ ПО УКРАИНЕ ЧЕРЕЗ РОССИЮ
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов твёрд в решении повысить цену на газ до 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Это на 35 долларов выше действующего тарифа. Если Газпром не согласится, туркменские власти обещают перекрыть вентиль. Эксперты уверены, что Ашхабад добьется повышения цен и это подорвет экономику Украины. Заявление о намерении поднять цену на газ распространил туркменский МИД со ссылкой на слова министра нефтегазовой промышленности Курбанмурата Атаева. «Если в течение ближайших полутора месяцев соответствующий контракт с Газпромом на поставку туркменского природного газа не будет заключен, то Туркменистан прекратит поставки газа», – подчеркнул туркменский министр.
Сейчас между Туркменией и Россией действует договор от 2003 года. Срок действия соглашения – 25 лет. Но цены и объемы поставок стороны договорились регулярно пересматривать. В частности, на первую половину 2006 года российский газовый монополист законтрактовал у Туркмении 30 млрд. кубометров газа по 65 долларов за 1 тыс. кубометров на границе с Узбекистаном. Топливо будет закуплено и транспортировано до конца октября, говорят в Газпроме.
Эксперты отмечают, что изменение стоимости туркменского газа отразится на экономике Украины. «На Украине все достаточно сложно, и поэтому трудно прогнозировать», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. «Просто вырастет цена газа для Украины, – уверен Дмитрий Мангилев. – Так что нынешняя заминка в переговорах Туркмении и Газпрома связана, скорее всего, с тем, что выработка формулы цены - достаточно сложный процесс».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В чем схожесть и различие Израиля и России? И то, и другое государство регулярно наносит удары в секторе газа. Только Израиль - по террористам, а Россия - по Украине.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс