Добро и злоба дня 16 июня

ВИЦЕ-ГЛАВА ГОРОДА ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА
Глава города Андрей Мотовилов подтвердил, что его заместителем по стратегическому планированию будет, скорее всего, иногородний специалист. В интервью газете “Неделя.ru” Андрей Мотовилов, в частности, сказал: «Заместитель главы, скорее всего, будет человек приезжий, с опытом работы стратегического планирования, а начальник Управления стратегического планирования будет наш, березниковский. Это задумано для того, чтобы за то время, пока будут идти работы над стратегией, наш специалист будет учиться, и после того, как пройдёт определённый период времени, сможет достаточно серьёзно подняться, вырасти до уровня заместителя главы и уже самостоятельно осуществлять и планировать стратегию развития Березников». Напомним, что должность вице-Главы по стратегии – единственная в новой структуре городской админстрации, которая остаётся вакантной. «Ведутся переговоры», - сказал Андрей Мотовилов на последнем заседании Городской Думы. Вероятнее всего, по мнению различных источников, стратегическим планированием Города займётся специалист из Екатеринбурга – по признанию Андрея Мотовилова он договорился о принципиальном сотрудничестве и участии в березниковском проекте научного руководителя екатеринбургских стратегических проектов, разработчика научно-обоснованных подходов в городскому стратегическому планированию Евгения Анимицв.

МОЛОДЁЖЬ ВЗГЛЯНУЛА НА БЮДЖЕТ
Молодые парламентарии Соликамска намерены активно участвовать в общественных слушаниях по проекту бюджета на 2007 год, сообщает ИА «Верхнекамье». Ознакомившись с проектом бюджета, парламентарии планируют сформировать и выдвинуть свое предложение по расходам на молодежную политику. Общественные слушания состоятся на следующей неделе. Все представленные предложения, замечания и пожелания городская Дума рассмотрит в течение месяца. На итоговом заседании парламента, которое состоится 30 июня, молодые депутаты подведут итоги работы за год, внесут коррективы в планы работы комиссий (информационной, политической, досуговой) и решат, сколько продлятся каникулы.

ПЕРВЫМ УБОРЩИКАМ – БЛАГОДАРНОСТЬ И ПРЕМИЯ, ВТОРЫМ, ТРЕТЬИМ И АКТИВНЫМ – ТОЖЕ СПАСИБО
Сегодня в актовом зале Первого дома на Советской площади состоялось традиционное награждение предприятий и коллективов, отличившихся во время традиционного Месячника уборки города. Напомним, что определение победителей производится по группам, а группы определяются в зависимости от величины предприятия (финансовые возможности, численность работников и т.д.). Лучшими уборщиками, получившими благодарственные письма Главы города и денежные премия стали – в 1-й группе «Уралкалий», во 2-й группе – «Сода-хлорат», в 3-й группе – «Новогор-Прикамье» и «Спецавтохозяйство», в 4-й группе – Комитет по вопросам образования, в 5-й группе – березниковский музей, Станция скорой помощи, лицей № 1, училище № 51 и кожно-венерологический диспансер.
Коллективы предприятий и учреждений, занявших в своих группах вторые и третьи места были награждены благодарственными письмами Главы города. Кроме того объявлена благодарность ряду коллективов предприятий, учреждений и организаций, принявших активное участие в Месячнике санитарной очистки.

МУСУЛЬМАН ОГРАБИЛИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
В милицию Чусовского отдела милиции с заявлением обратилась смотрительница мусульманского кладбища, сообщило ИА «Новый Регион». Женщина сообщила, что в ночное время неизвестные преступники повредили 13 надгробий, а с трёх из них сняли памятные таблички, изготовленные из цветного металла. Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм», – сообщает пресс-служба ГУВД Прикамья.

НОВАЯ ЭНЕРГИЯ ОТ «НОВОГОРА»
Арендатор березниковской электросети «НОВОГОР-Прикамье» начал строительство новой кабельной ЛЭП, сообщает ИА «Верхнекамье» Её ввод позволит улучшить электроснабжение центральной части Березников. С ростом благосостояния горожан увеличивается и потребность в энергии. Сеть, которой располагает снабжающая город подстанция «Березниковская», не справляется с возросшими объемами потребления энергии. Система загружена «под завязку» и энергетикам приходится отказывать в подключении новым потребителям. Новая ЛЭП протяженностью более трех километров разрешит эту проблему. Поскольку в расширении сети электроснабжения кровно заинтересованы в первую очередь коммерческие структуры — застройщики объектов недвижимости, которые будут возведены в районе строящейся ЛЭП, то и основные расходы на ее строительство «НОВОГОР» намерен возложить на них, а также частично использовать средства, поступающие в виде платежей от населения. Стоимость всего проекта — 20 млн. рублей. Ввести ЛЭП в строй планируется в конце 2006 года.

ПЕРМСКАЯ ШКОЛА ЛОНЖЮМО
Сегодня в Пермском государственном университете (главный корпус, 4 этаж, зал заседаний ученого совета) открылась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки в Пермском крае кадров, профессионально занимающихся политической деятельностью», сообщает ИА «Новый Регион». Конференция задумана с целью создания дискуссионной площадки для заказчиков и подрядчиков в сфере подготовки кадров для различных отраслей политической деятельности. Участие в научном форуме примут специалисты органов государственного управления и местного самоуправления, члены избирательных комиссий и региональных отделений политических. Мероприятие проводится в рамках областной Программы развития политической и правовой культуры населения Пермской области.

ПОКАЯНИЕ БИЛЛА ГЕЙТСА
Билл Гейтс решил отказаться от управления корпорацией Microsoft. Самый известный бизнесмен Америки собирается сосредоточиться на благотворительности. Основатель Microsoft больше не участвует в разработке производственной стратегии, а с 2008 года он откажется и от ежедневной работы в компании. Пост председателя совета директоров Microsoft без оперативных менеджерских функций Билл Гейтс собирается занимать всю оставшуюся жизнь, «если другие директора поддержат эту идею». «Но я не могу представить себе то время, когда я не буду возглавлять совет директоров этой компании», – уверен в своих коллегах господин Гейтс.
Билл Гейтс во многом определил ход развития информационных технологий в мире, признают отраслевые аналитики. Он основал Microsoft после окончания Гарвардского университета, в 1975 году. Партнёром Билла Гейтса по бизнесу стал Пол Аллен. В университете они увлекались электроникой. Но сблизило их не это хобби. Некоторые биографы Гейтса говорят, что будущие основатели мировой монополии в области программного обеспечения познакомились за игрой в покер.
На волне интереса инвесторов к области высоких технологий Microsoft стала лидером в отрасли с капитализацией, превышающей 300 млрд. долларов. А Билл Гейтс давно никому не уступает первой строки в рейтинге миллиардеров, по версии Forbes.
В семейном фонде Гейтсов накопилось 29,1 млрд. долларов. Это самая богатая благотворительная организация в мире. В основном фонд занимается реализацией образовательных и медицинских программ в развивающихся странах. Исполнительный директор Microsoft Стив Болмер уверен, что Билл Гейтс собирается стать «величайшим филантропом всех времен».
Билл Гейтс надеется, что его уход из компании не нанесет ущерба бизнесу. «В мире есть тенденция – уделять лично мне непропорционально много внимания, – не скромничает основатель Microsoft. – Но мое решение – это не уход на пенсию. Это пересмотр приоритетов».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Ночью присинился Билл Гейтс. Интересно, это к деньгам или к вирусам?

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс