Добро и злоба выходного дня 3 июня

СМЕНА ТЕЛЕФОНОВ
Номера Березниковской городской телефонной сети изменятся 31 июля 2006 года. Первая цифра номера «1» поменяется на «3», остальные останутся прежними. Как сообщает отдел по связям с общественностью Пермского филиала ОАО «Уралсвязьинформ», замена производится в связи с переходом России на перспективный план нумерации: единица высвобождается для использования в номере экстренных служб «112», на который в 2008 году будут переведены «01», «02», «03», «04». По информации «Иной газеты», обе березниковские типографии – Типография купца Тарасова и типография «ПрессА» уже рассматривают вопрос о выпуске нового телефонного справочника по нашему Городу. Напомним, что последний раз такой справочник был выпущен в 2001 году и сразу стал букинистической редкостью.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ КОПЕЙКИ ДО БУЛАВКИ
Глава администрации Перми Аркадий Кац считает, что бюджет Перми требует детализации. По его словам, многие мероприятий, финансируемые из казны Перми, прописаны одной строкой. Вместо этого сити-менеджер предложил подробно расписывать, куда предназначены денежные средства, указывая план и сроки реализации проекта, его исполнителей.
В целом, Аркадий Кац заявил, что доходная часть городского бюджета не обеспечивает в полном объеме финансирование социально-значимых расходов. Так, в 2005 году финансирование потребности по ряду отраслей городского хозяйства составило: здравоохранение – 48%, культура и искусство – 74%, физическая культура и спорт – 30% и т.д. Реформу бюджета Аркадий Кац предлагает начать с увеличения собственных доходов за счет налогов, взимаемых от использования городских земель и расположенных на них объектах недвижимости, а также с повышения эффективности бюджетных расходов. Повышение эффективности расходов Аркадий Кац видит в новом планировании бюджета. В течение 3-5 лет глава администрации города предлагает перейти от годового бюджета к трехлетнему. Это позволит «управлять не затратами», а результатами и перейти от сметного финансирования к финансированию муниципальных услуг. Внедрение новых подходов будет максимально способствовать стабилизации бюджетной системы муниципального образования, повышению качества бюджетных услуг, созданию благоприятных условий для экономического развития муниципального образования, – считает Аракадий Кац. Напомним, что до прихода в политику Аркадий Кац возглавлял пермский банк БиС-Кредит, свернувший свою деятельность одновременно с многими другими российскими банками после Дефолта.

ВПЕРВЫЕ ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ
В 2005 году впервые за несколько лет в роддомах Березников начали появляться на свет младенцы, у которых нет ни малейших отклонений в состоянии здоровья, сообщает ИА «Верхнекамье» со ссылкой на отчёт о деятельности Управления здравоохранения за 2005 год. В 2004 году среди 1927 новорожденных не было ни одного абсолютно здорового ребенка. В 2005 году 42 младенцам (2,4 процента новорожденных) врачи поставили диагноз «абсолютно здоров».
Подавляющее количество детей, рожденных в прошлом году, — 95 процентов — относятся ко II группе здоровья, т.е. имеют функциональные отклонения в той или иной степени. В 2004 году их было 97,1 процент. Несколько уменьшилось по сравнению с прошлым годом и количество новорожденных с серьезными врожденными заболеваниями (2,3 процента против 2,9 в 2004 году).
В 2005 году показатель младенческой смертности составил 8,8 процента против 8,4 в 2004г. Небольшой рост произошел за счет снижения рождаемости (в 2005 году на свет появились 1726 детей). Всего в 2005 году умерли 15 малышей (в 2004-м – 16 человек). В структуре младенческой смертности первое место занимают отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (рост в 1,7 раза), идет снижение врожденных аномалий и пороков развития (в 1,3 раза).

В ЧЕЧНЮ НА ПОЛГОДА
Сегодня, в 10 часов из расположения полка ДПС ГИБДД УВД г.Перми в командировку в Чеченскую республику отправтся бойцы пермского и березниковского ОМОНов. Они сменят на этом посту своих коллег, которые несут службу по охране правопорядка на северном Кавказе уже полгода. Срок командировки березниковцев – 180 суток. Напомним, что после гибели березниковских омоновцев в марте 2000 года в бою у селения Джанни-Ведено березниковское и областное руководство милиции предполагали, что для нашего отряда будет сделано исключение – в Чечню березниковцев впредь направлять не будут. Однако уже в 2001 году березниковские милиционеры снова побывали в командировке для поддержания конституционного порядка на Кавказе. Характерно, что сами омоновцы чеченские командировки не воспринимают ни как ссылку, ни как неприятную обязанность, для них это работа.

ТЁПЛОЕ ПОЯВЛЕНИЕ ЦЫГАН
С наступлением тепла на улицах столицы края появились группы цыган. Помимо привычного попрошайничества и гадания, они не брезгуют зарабатывать мошенничеством и кражами. Источник из правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что всего за несколько дней в правоохранительные органы с заявлениями обратились порядка 20 женщин. Механизм кражи выглядит примерно таким образом: сначала у прохожей просят несколько рублей «на хлебушек». Потом цыганка предлагает взять одну из монет обратно, как будто та должна принести женщине невероятную удачу. Но тут же ловкая мошенница озвучивает следующее условие - монету надо завернуть в бумажную купюру (отличный способ выяснить, где жертва хранит деньги). В итоге цыганка заявляет, что положить «амулет счастья» в сумку должна непременно она своей рукой. Во время процедуры «осчастлививания» из сумочек пропадают кошельки и сотовые телефоны. Жертвами как правило становятся одиноко прогуливающиеся девушки и молодые женщины.

НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ УТОПАЮЩЕМУ
В прошлом году на водоемах Соликамска утонул 21 житель города. По словам заведующего отделением судебно-медицинской экспертизы Валерия Никроенко, количество пострадавших из года в год не уменьшается, а спасать тонущих соликамцев в этом году некому. Как говорит госинспектор рыбнадзора Владимир Королев, сегодня городская спасательная станция функционировать не может. Финансирование станции на нуле. У спасателей нет электричества, воды, отопления, горюче-смазочных материалов. В городе нет ни одного водолаза. Утопающие в буквальном смысле могут рассчитывать только на себя и на счастливый случай в лице случайного свидетеля, который сможет прийти на помощь. Трупы с речного дна зачастую приходится вытаскивать самому инспектору. По словам начальника управления ГО и ЧС Евгения Буланова, в городе нет средств на содержание спасателей водолазов. Тем не менее, начальник управления не видит проблемы в отсутствии собственной службы спасения. По его словам, при необходимости Соликамск пользуется услугами специалистов областной службы.

ДЕТЯМ – ЗВЁЗДЫ И ХАРАКТЕР
Сегодня в Перми проходит Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра», цель которой – собрать благотворительные средства на оплату операций больным детям нашего региона.
В рамках проекта в 17 часов на пермском стадионе «Юность» состоится футбольный матч между командой «Старко» и сборной командой администрации города и области. В состав команды «Старко» войдут руководитель экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович, депутаты Госдумы Олег Малышкин и Валерий Драганов. За эту команду также сыграет один из сильнейших хоккеистов России Илья Ковальчук. По словам вице-губернатора Пермского края Олега Ощепкова, в пермскую команду выразили желание войти вице-мэры Перми Александр Фенев и Александр Бесфамильный, вице-губернаторы Пермского края Валерий Сухих и Николай Бухвалов, а также депутат областного Законодательного собрания Илья Неустроев.
Комментировать игру будут известный журналист Виктор Гусев и капитан команды КВН «Парма» Александр Смирнов. Кроме того, в рамках акции «Под флагом Добра» российские поп-звезды дадут благотворительный концерт на центральной площадке города. Перед пермяками выступят Авраам Руссо, Валерий Сюткин, Николай Трубач, Александр Иванов, Виктор Зинчук и Пьер Нарцисс. Перед концертом именитые гости вручат именные сертификаты родителям детей, нуждающимся в лечении. В настоящий момент уже составлен список больных детей Прикамья, которым срочно необходимы дорогостоящие операции, куда включены адреса детей и их диагнозы. Помочь больным детям сможет каждый житель Пермского края. Для этого нужно отправить СМС со своего мобильного телефона на номер 0978 и внести 15 рублей в фонд помощи тяжело больным детям.
Сегодня же в березниковском городском парке проходит акция «Помоги малютке» - движение «Березниковский характер» проводит акцию по сбору пожертвований для березниковского Дома ребёнка.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Умирает Папа Римский. У ворот Рая встречает его Пётр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Пётр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Пётр, - сожалею, но папы Римского у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Пётр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Пётр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чём-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Пётр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс