Добро и злоба дня 30 мая (вечерний выпуск)

ДЕЛО ПИРАТА-ДЕПУТАТА?
Крупную операцию в полномасштабной войне с контрафактной (пиратской) продукцией провели вчера березниковские правоохранительные органы – в расположенном улице Труда офисе одной из фирм, работники березниковской прокуратуры при участии сотрудников РУБОП и бойцов СОБР произвели изъятии е контрафактных DVD и компакт-дисков. Было произведено также изъятие пиратского товара в расположенной в магазине «Универсам-2» торговой точке этой же фирмы. Всего, по нашим сведениям, пиратской продукции изъято сумму около 2,5 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело. Любопытно, что во время проведения операции против пиратов в офисе означенной фирмы находился один из депутатов березниковской Городской Думы, являющийся, по нашим сведениям, её (фирмы) владельцем. Любопытно также, что один из работников муниципалитета, отвечая на просьбу «Иной газеты» прокомментировать данный инцидент, сказал: «Давно пора». Отметим однако, что это высказывание не может считаться ни официальной точкой зрения городской власти, ни неофициальным отражением неоглашённой официально позиции. Вероятнее всего, таковая позиция просто несформирована.
Следует отметить, что если данный депутат будет привлечён в каком-либо качестве (например, организатор или соучастник) к уголовной ответственности, то по абсолютной численности народных избранников – участников различных уголовных дел Четвёртая Городская Дума сравняется с Думой третьего и второго созывов. Хотя в процентном отношении отставание сохранится – напомним, что в Четвёртом составе к уголовной ответственности привлекался 1 депутат (из 25), в Третьем и Втором созывах – по 2 депутата (из 15 в каждом созыве). Однако если же дело о пиратстве депутата дойдёт до суда и суд вынесет обвинительный приговор, то и в абсолютном, и в процентном отношении число осуждённых депутатов в Четвёртой Думе (2 из 25) превысит аналогичные показатели как Третьего, так и Второго созыва (1 из 15 в обоих созывах). А по количеству народных избранников с непогашенной судимостью Четвёртая Гордума станет в этом случае бесспорным рекордсменом как в Березниках (напомним, что судимость одного из депутатов двух предыдущих созывов была погашена задолго до начала политической карьеры), так и в Прикамье (во всяком случае, сведениями о аналогичных случаях в народных представительствах других самоуправлений «Иная газета» не располагает).
Оглашать название заподозренной в производстве контрафактной продукции фирмы и имя указанного депутата «Иная газета» в данный момент не считает необходимым.

БЕЗ НЕКОТОРЫХ ПОДУМАЛИ
Без четверых всеннародных избранников (Руслана Кулакова, Евгения Забаева и др.) состоялось сегодня очередное заседание березниковской Городской Думы. По нашей информации, все четверо отсутствовали по уважительным причинам. Как пояснил «Иной газете» заместитель Главы города по вопросам безопасности Андрей Тимохин, лично он отсутствие депутатов никак пояснить не может и ничего особенного в этом не видит. Впрочем, 21 депутат вполне составили кворум и приняли все необходимые решения. Кроме того, в думском заседании принял активное участие самоизбранный защитник народных интересов Юрий Прибытков.
Как уже сообщала «Иная газета», повестка сегодняшнего заседания была самой длинной с начала 2006 года – изначально в повестку были включены 17 вопросов, 1 вопрос был снят по просьбе «разработчика» (как мы уже сообщали, заместитель Главы города по городскому хозяйству Вячеслав Журавлёв попросил перенести на июнь обсуждение Программы развития общественного транспорта в Березниках), два вопроса были добавлены на заседаниях комиссий (как уже сообщала «Иная газета»: о вступлении Березников как муниципального образования в Совет муниципальных образований и об изменениях и дополнениях в целевую Программу адресной помощи нуждающимся «Поддержка и защита»). Сегодня уже на самом заседании депутаты включили в повестку ещё три вопроса: об изменениях в городской бюджет-2006 год (докладчик – заместитель Главы города Вячеслав Журавлёв), о новой структуре городской администрации (докладчик – Глава города Андрей Мотовилов) и об изменениях технической ошибки в системе дополнительного финансирования учреждений дополнительного образования. Всего депутаты рассмотрели 23 вопроса (включая вопрос «О повестке дня» и вопрос «Разное»).
По всем вопросам были приняты положительные решения – в большинстве случаев единогласно, в отдельных случаях – подавляющим большинством голосов. Заседание началось в 14 часов и закончилось в 16-33 принятием решения о закрытии очередного заседания. Дальнейшую работу народные избранники и Глава города продолжили за закрытыми дверями кабинета заседаний в отсутствие приглашённых и представителей прессы.

С ПЛЮРАЛИЗМОМ О ДУМЕ
Об общем содержании сегодняшних решений Городской Думы «Иная газета» уже сообщала на минувшей неделе, читатели также могли познакомиться с ними в сегодняшнем номере «Городской газеты», а также в сегодняшних выпусках новостей березниковского ТВЦ и телеканала «Астер». С другими подробностями состоявшегося сегодня заседания наши читатели могут познакомиться сегодня и завтра в «Иной газете», завтра - и в «Новой газете-1», в четверг, вероятно, – в «Городской газеты»,, «Березниковский рабочий» и газете «Металлург», на будущей неделе во вторник – в газете «Неделя.ru», в среду – в газете «Березники вечерние», . Словом, приверженцам разнообразия (плюрализма) мнений и оценков жаловаться будет не на что. В целях саморекламы повторим: раньше всех подробности о сегодняшнем заседании, по понятным причинам, читатель сможет узнать из «Иной газеты».

СЛИШКОМ ДАЛЁК «АЗОТ» ОТ ГРАНИЦЫ
Газпром вполне может перенаправить 160 миллиардов кубометров добываемого природного газа с внутреннего рынка на экспорт и тем самым освободить этот сегмент рынка для независимых производителей, так считают сами независимые производители. По оценкам экспертов, малым российским добытчикам газа принадлежит более 27% всех российских запасов природного газа, однако на них приходится всего около 14% добычи. Однако к 2020 году добыча независимых российских компаний может составить 250 миллиардов кубометров газа, что позволит Газпрому отводить свою добычу на экспорт и удовлетворять постоянно растущий европейский спрос. До 150-160 миллиардов кубов независимые газодобытчики смогут увеличить добычу уже в ближайшие пять лет. Сам Газпром пока никак не комментирует данные притязания «миноритарных газовиков», однако эксперты не видят у Газпрома причин отказываться от подобного «газораздела». Следует отметить, однако, при осуществлении или начала осуществления данной стратегии неизбежно возникнут проблемы у березниковского «Азота», для которого природный газ является основным сырьём, а газпромовские структуры – основным поставщиком и совладельцем акций. Самая первая напрашивающаяся проблема – необходимость заключения договоров с новыми поставщиками газа (смена поставщика, как правило, сопряжена и с изменением условий работы предприятия, а также увеличивает вероятности изменения структуры собственности). Кроме того, уже сейчас Газпром представил в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) предложения о повышении тарифов на транспортировку газа на 20-25% Поясним, что с 2006 года в РФ действует новая методика по расчету данного тарифа: в соответствии с ней тариф состоит из двух частей, и одна из них определяется в зависимости от места входа и выхода газа из трубы. И с этого года ФСТ утверждает не единый тариф - стоимость прокачки 1 тыс. кубометров газа на 100 км (как ранее) - а матрицу тарифов. Последний раз тариф для независимых производителей повышался с 1 октября 2005 года. Газпром настаивал на 30%-ном повышении, ФСТ утвердила 23% - до 23,84 рубля за 1000 куб. м. на 100 км. Следует пояснить, что размер тарифа за транспортировку газа является ключевым для определения конечной цены основного сырья для нашего «Азота» - в связи с географической удалённостью Березников от основных газовых месторождений. На котировки акций самого Газпрома, по оценке специалистов, изменение тарифов существенного влияния не окажет.

НИЗКАЯ ЦЕНА ЛОЯЛЬНОСТИ
Все или «практически все» (в зависимости от трактовок различных источников) журналисты краевой газеты «Местное время» написали заявления об желании уволиться. Поводом, как сходятся все источники, стала низкая оплата труда – около тысячи рублей за газетную полосу формата А3 (около 12 тысяч знаков в формате Word). Заявления были написаны около двух недель назад, примерно в это же время редактор газеты Владислав Коробейников ушел в отпуск, а директор Владимир Прохоров отказался комментировать эту информацию репортерам другим изданий. К ультиматуму журналистов присоединился коллектив рекламного отдела издания. Поясним, что газета «Местное время» распространяется по территории Пермского края бесплатно, имеет самый высокий тираж из читабельных прикамских изданий (в иных случаях дело доходило– до 500 тысяч экземпляров) и является признанным рупором краевой власти и властей города Перми.

ПЕРМЬ СТАЛА СИТИ С МЕНЕДЖЕРОМ
Главой администрации Перми тайным голосованием простым большинством избран Аркадий Кац. 25 депутатов проголосовали «за», 2 –«против», 1- воздержался. Всего на заседании присутствовали 29 депутатов – кто-то из них не проголосовал. Напомним, на должность сити-менеджера Перми претендовали 2 кандидата –Аркадий Кац и директор обособленного структурного подразделения ООО «НЭТА» Михаил Кудряшов.
Газета «Пермский обозреватель» (ближайший номер газеты выйдет в свет через неделю) описывает процедуру избрания сити-менеджера следующими словами: «Перед голосованием депутаты заслушали пятиминутные доклады кандидатов. Аркадий Кац тезисно изложил свою программу. Основные позиции – строительство жилья, цивилизованная застройка и благоустройство территорий, организация передачи жилья в собственность ТСЖ, организация системы местного самоуправления, программа безопасности жителей города. Также он сказал, во-первых, планирует работать над прозрачностью бюджета, во-вторых, планирует организовать переход к трехлетнему бюджету – то есть принятию бюджета на три года, а не на пять лет. Увеличить доходную часть бюджета А. Кац планирует за счет изменения системы муниципальных доходов, в первую очередь, за счет повышения доходности городских земель.
Доклад М. Кудряшова был откровенно слабым и даже вызвал скрытый смех у присутствующих в зале. Он не стал перечислять тезисы своей программы, заявив, что главная цель на посту – сильная компетентная команда. На вопрос депутата Юрия Колчанова, где он возьмет такую команду, М. Кудряшов туманно ответил, что талантливых людей в Перми много.
В итоге глава города И. Шубин поздравил главу администрации Перми Аркадия Каца букетом цветов, и они вместе договорились работать на благо жителей».
Следует пояснить, что в соответствии с условиями реформы местного самоуправления пост Главы города – в том случае, если Глава избирается не как руководитель администрации – становится едва ли не номинальным, т.е. в функциях Первого лица остаётся руководство представительным органом власти, в то время как исполнительная конкретика (от которой, собственно, и зависит вся обыденность) переходит в руки сити-менеджера, которого избирает представительный орган власти. Таким образом разрекламированные т.н. «демократической оппозицией» всенародные выборы Главы города Перми ничего не изменили в расстановке политических сил – лицо, обладающее реальными управленческими функциями, избрано не всенародно, а Пермской городской думой. Напомним, что березниковцам процедура избрания сити-менеджера, в соответствии с последней редакцией Устава города, предстоит после истечения срока полномочий нынешнего Главы города Андрея Мотовилова – через пять лет или раньше, в случае досрочного прекращения этих полномочий.

НАЛОГОВАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ИНИЦИАЦИЯ
В областной налоговой инспекции сегодня прошла пресс-конференция для журналистов местных и региональных СМИ по теме «О результатах работы налоговых органов Пермского края по легализации доходов физических лиц в ходе проведения акции «Нет зарплаты в конвертах».
По словам заместителя руководителя Управления федеральной налоговой службы России по Пермскому краю Николая Сабурова за 4 месяца 2006 года выявлено 33 нарушения налогового законодательства. Сумма сокрытых от налогообложения доходов превысила 21,5 млн рублей, что в 1,7 раз больше, чем за весь 2005 год. В результате проведения проверок налоговыми инспекциями доначислено более 10 млн рублей платежей, в том числе 3 млн 24 тыс рублей налога на доходы физических лиц и более 4 млн – единого социального налога. Также в последнее время налоговыми органами принимаются меры по активизации профилактической работы. С этой целью в управлении и во всех налоговых инспекциях края начали работать межведомственные комиссии по легализации теневой заработной платы. Кроме того, инициировано создание соответствующих межведомственных комиссий при администрациях всех уровней.

МЕСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ КВАРТПЛАТЫ
Администрация Чусовского района рассматривает вопрос о создании переселенческого фонда для жителей, которые имеют долги по квартплате и регулярно не оплачивают коммунальные услуги, сообщает ИА «Верхнекамье». Задолженность жителей района за получаемые коммунальные услуги сегодня составляет 34 млн. рублей. Из-за регулярных неплатежей населения растут долги коммунальщиков перед поставщиками газа и электроэнергии. Над районом нависла угроза отключения электричества и горячей воды. Собираемых с населения средств может не хватить для подготовки к новому отопительному сезону. В администрации района принято решение о переселении чусовлян, имеющих многолетние долги за услуг ЖКХ, в менее комфортное жилье. Суд Чусовского района уже рассматривает несколько исков на нерадивых неплательщиков.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ РЕДАКЦИИ НЕ ГОРЯТ
Сегодня в 16-40 была объявлена тревога на верхних этажах дома 1 по улице Юбилейная, иногда называемой в просторечьи – «Домом печати» (в этом здании, напомним, помимо различных учреждений расположены редакции газет «Березниковский рабочий», «Березниковская неделя», «Городская газета», «Новая газета-1»). Часть находившихся в здании людей эвакуировалась, прибыла пожарная машина, выдвинувшая лестницу к пятому этажу здания (на этом этаже, напомним, расположен офис березниковского отделения Федерального Казначейства). Через некоторое время был объявлен отбой тревоги, люди вернулись в здание. Как сообщил наш источник, проводились учения по эвакуации людей с верхних этажей в случае пожара. Правда, работники Казначейства от участия в учениях (в частности, спускаться в качестве «жертв» по подарной лестнице) отказались. Сотрудники расположенных в здании редакций об учениях не были оповещены и участия в них не принимали, хотя некоторые журналисты, например, расположенной на четвёртом этаже «Городской газеты», потренировались бы с удовольствием для себя и газетного дела.

ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА НЕПОСЛЕДНИЙ ЭКЗАМЕН
Единый государственный экзамен по русскому языку прошёл сегодня в Березниках и Пермском крае. Экзамен длился три часа, выпускники отвечали на вопросы теста, а также писали сочинение на предложенные темы. По словам специалистов, результаты Единого Государственного Экзамена по русскому языку будут известны к концу этой недели. А 5 июня школьникам предстоит сдать второй обязательный ЕГЭ – по математике. Всего в Прикамье, по официальным данным, сегодня сдавали ЕГЭ 23 тысячи одиннадцатиклассников. Напомним, что по новым правилам поступления во многие вузы (в частности, в Пермском государственном университете) сдача ЕГЭ на многие специальности приравнивается к вступительным экзаменам или заменяет их. Поэтому к сдаче ЕГЭ допускаются не только школьники, но и любые желающие. Более того, желающие получить высшее образование, вышедшие из школьного возраста, могут сдать ЕГЭ и в июле – в пунктах приёма единого государственного экзамена по направлению приёмной комиссии. По математике «вступительный» ЕГЭ можно будет сдать 17 июля, по русскому языку – 20 июля, по истории – 24 июля, по иностранному языку и физике – 26 июля, по химии –28 июля.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Все друзья Нурпаши Кулавева уже два года курят гашиш и купаются в ласках многочисленных гурий. вот Кулавеву с этим делом придется немного повременить. (пояснение: воин джихада после гибели в бою должен попасть в рай, где его ожидают сладострастные гурии. Кулавев – один из участников нападения на школу в Беслане, недавно осуждённый на пожизненное заключение. Наблюдатели не исключают, что террористу предстоит отбывать наказание в знаменитом «Белом лебеде»).

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс