Добро и злоба дня 26 мая

ЖЕНЩИНОЙ БЫТЬ ДОЛЬШЕ
Увеличивается разница в т.н. «периоде дожития» между березниковскими мужчинами и женщинами. Т.е. – мужчины умирают во всё более раннем, по сравнению с женщинами, возрасте. По данным березниковского Управления здравоохранения, разница в возрасте средних лет жизни сейчас составляет 12 с половиной лет. Средний «посмертный возраст» в 2005 году составил у мужчин 50,8 лет (в 2003 году – 54,8 лет, в 2004 – 53,5 лет), у женщин – 69,7 лет (в 2003 году – 68,7 лет, в 2004 – 69,5 лет). Березниковские медики отмечают также, по итогам 2005 года, очередное – после некоторого повышения в 2004 году – снижение рождаемости, а также очередное - после некоторого снижения в 2004 году – увеличение смертности. Колебание составляет десятые доли процента, но всё равно неприятно. При этом, по словам начальницы Управления здравоохранения Надежды Мониной, особую тревогу вызывает увеличение смертности среди трудоспособного населения, причём больше всего трудоспособных горожан погибают по т.н. «неестественным причинам» - из-за алкогольных отравлений и суицидов. Причём число самоубийц в прошлом году в сравнении с позапрошлым выросло (6% и 4,2% процента от общего количества смертей соответственно). Впрочем, можно отметить и положительную тенденцию смертельной статистики (не сочтите за каламбур) – количество смертей от отравления алкоголем в процентном отношении снизилось и составило 15,15% от общего числа (в 2004 – 235).

ПОКА ПЕРМЬ ЗАПРЯГАЕТ, БЕРЕЗНИКИ ФИНИШИРУЮТ
Вывести игровые автоматы за городскую черту, предложил на заседании пермской городской думы пермский городской голова Игорь Шубин. Во время обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в ряд законов, регулирующих имущественные отношения и определяющих методику расчета арендной платы, Шубин поделился с коллегами своим последним опытом участия в работе Ассоциации уральских городов: «Восемь территорий уже активно обсуждают этот вопрос, я думаю, нам тоже имеет смысл вынести игровые заведения за границы города». Шубин поддержал также предложение об исключении игровых клубов из списка претендентов на право пользования муниципальным имуществом. По данным пермского муниципалитета, власти Перми предоставили помещения лишь шести игровым заведениям. В ходе обсуждения пермские городские депутаты постановили принять отдельный документ, регламентирующий правила занятия игровой деятельностью, и специально организовали рабочую группу, которая займется более детальной проработкой этого вопроса. Напомним, что березниковская Городская Дума в вопросе регламентации деятельности игорного бизнеса далеко обогнала пермских коллег – уже в будущий вторник, на очередном заседании будет скорее всего утверждён «Порядок размещения объектов игорного бизнеса на территории г.Березники». Причём, если до обсуждения на думских комиссиях, разработчик документа – Правовое управление городской администрации намеревалось сделать документ «Временным порядком», то уже вчера депутаты согласились с предложением убрать слово «временный». Т.е. документ в случае утверждения его Думой 30 мая (а препятствий тому не видно) будет иметь постоянно действующий характер. К сожалению, за последние месяцы это одно из немногих событий в березниковской жизни, подтверждающее репутацию Города как пионера муниципального развития Прикамья (ранее мы могли гордиться первым в области законным Уставом города, первыми в области всенародными выборами главы местного самоуправления, первой в области отставкой мэра по собственному желанию и др.). Например, как уже сообщала «Иная газета», на финишную прямую вышло всенародное строительство Храма всех скорбящих радосте в Губахе. В то время как строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы в Березниках остаётся на стадии предпроектной продготовке – несмотря на то, что начало обоим строительствам было положено в 2001 году.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНО-ТЕРПИМЫЙ УСПЕХ КАТОЛИКА
Проблемы межнациональной терпимости обсуждали на научно-практической конференции в Культурно-деловом центре, сообщает сегодня «Городская газета». Мероприятие было посвящено 60-летию Центральной городской библиотеки. С докладами о становлении национальных групп на территории Березников, их культурных обычаях рассказывали библиотекари, музейщики, историки и даже – настоятель местной католической общины. По общему признанию, его доклад о роли религии в воспитании национальной терпимости имел наибольший успех. Конференция закончилась театрализованным представлением «С книгой по жизни». Кстати, открыл его документальный фильм об истории главной библиотеки города. Сценарий фильма написали сами библиотекари, текст читала самый знаменитый в недавнем прошлом диктор городского радио Татьяна Гок.

ОБЫСК ЗА ЧЕСТЬ - ПОДРОБНОСТИ
«КомпаньОnline» сообщил подробности об оысках, произошедших в редакциях двух пермских изданий (вчера имелась информация об обыске только в одной редакции). Вчера, сообщают наши пермские коллеги, сотрудники милиции провели обыск в редакции газеты «Пермский обозреватель», в результате которого были изъяты некоторые документы и серверы, принадлежащие частному охранному предприятию «Альфа» и дружественному ему печатному изданию. Как заявил главный редактор «Пермского обозревателя» Игорь Анисимов, поводом для обыска стало уголовное дело, возбужденное по факту клеветы на интернет-форуме «Не секретно» (входит в единый с «Пермским обозревателем» медиахолдинг, принадлежащий владельцу ЧОП «Альфа» Игорю Гринбергу). Иск подала журналистка Ирина Колущинская. «Они приходили на минувшей неделе, с нашей стороны никаких препятствий не чинилось. Сегодня отряд СОБРа выломал дверь ЧОП «Альфа», предъявил постановление судьи об обыске здания и изъятии документов и серверов. Изъяли сервер, в том числе и сетевой, бухгалтерские документы холдинга, сервер, на котором хранится материал для верстки», – сообщил Игорь Анисимов. Сегодня же, по имеющейся информации, состоялся обыск в редакции другой пермской газеты – «Бизнес-класс». По мнению представителя пресс-службы администрации Пермского края, он может быть связан с событиями вокруг ФГУП «Завод им. Дзержинского» еще в 2004 году, когда нынешняя журналистская команда «Бизнес-класса» работала в «Пермском обозревателе». С руководством этой газеты связаться пока не удалось.

КомпаньONline
500 МИЛЛИОНОВ ФИЛИАЛА
Остаётся неизвестным, перепадёт ли что-то Березниковскому филиалу ПГУ от победы головного вуза во всероссийском конкурсе «Высшее образование», признаёт сегодня «Городская газета». Руководство нашего филиала, которое также, как и головной вуз, готовило пакет документов на конкурс, пока затрудняется строить прогнозы. Как сообщили ГГ в пресс-службе университета, в течение 2006-2007 годов учебное заведение получит около 500 000 000 рублей. На эти деньги предполагается обновить компьютерный «парк», установить уникальное для региона научное оборудование, создать новые лаборатории, повысить квалификацию преподавателей. Кстати, Пермский классический университет стал единственным победителем масштабного национального проекта на всём Урале: всего же на конкурс было подано 200 заявок, победителями признаны 17 вузов.

НЕ ПО УСТАВУ ОБИЖАТЬ МЕЛКИХ, ОСОБЕННО - АКЦИОНЕРОВ
Вчера в Арбитражном суде Пермской области состоялось предварительное заседание по исковому заявлению компании Bonesco Commerce, подконтрольной ООО «Конструктивные технологии» (Москва), к ОАО «Азот» (Березники). Вonesco Commerce совместно с другим оффшором - Oakledge Investing - в декабре 2005 года приобрела 25% акций березниковского «Азота» у менеджеров ООО «Агрохимическая корпорация «Азот». Сейчас Bonesco Commerce обжалует решение Совета директоров «Азота» о внесении изменений в действующий устав. Полномочия по принятию решения о выпуске дополнительных акций планируется передать от собрания акционеров совету директоров. Источник в «Конструктивном бюро» считает, что таким образом нарушаются права миноритарных ( по-русски – мелких) акционеров, и это - попытка «размыть» их пакет. Источник отметил, что сейчас все места в Совете директоров «Азота» занимают представители ООО «Уралхиминвест», которое контролирует 64,62% акций березниковского химического предприятия. Первое заседание арбитражного суда по этому иску назначено на 22 июня.

КАЛИЙЩИКИ ПОДЕЛЯТ ПРИБЫЛЬ В ИЮНЕ
Совет директоров «Уралкалия» назначил на 16 июня проведение годового собрания акционеров этой корпорации. В повестке значатся такие вопросы как утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности за 2005 год, распределение прибыли, утверждение устава в новой редакции, избрание членов совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора. Известно, что по итогам девяти месяцев 2005 года «Уралкалий» выплатил дивиденды на сумму 5,226 млрд руб. По оценкам Финансового управления березниковского муниципалитета именно это выплата дивидендов «Уралкалием» (а соответственно, уплата акционерами налогов с этих дивидендов) стала одной из важнейших причин роста собственных доходов городской казны в первом квартале 2006 года. Согласно данным финуправления, за счёт подоходного налога поступления в березниковский бюджет выросли в первом квартале на 27 миллионов рублей.

ДЕТИ ОТДОХНУТ ПОД ОХРАНОЙ КАК НА КУРОРТЕ
Безопасность березниковских школьников, отдыхающих в загородных оздоровительных центрах, будет обеспечивать Управление внутренних дел в рамках программы «Курорт-2006», сообщает ИА «Верхнекамье» со ссылкой на заместителя Главы города по безопасности Андрея Тимохина. Работа будет вестись в двух направлениях. Во-первых, это контроль со стороны ГИБДД технического состояния транспорта, на котором дети будут выезжать на отдых, а также сопровождение автобусов с детьми сотрудниками ГИБДД. Во-вторых, это постоянное наблюдение во всех загородных центрах. Каждый из них будет закреплен за одним из заместителей начальника городского УВД, у которого и будет аккумулироваться вся информация. Каким образом будет осуществляться патрулирование загородных оздоровительных центров — этот вопрос еще находится в стадии проработки. Как сказал Андрей Борисович, на территории Березниковского городского округа находится только один из центров — «Дружба». «Чайка» относится к Соликамскому району, «Темп» — к Усольскому. К тому же ведомственные оздоровительные центры находятся под охраной служб безопасности предприятий. К началу лета вопрос о «разграничении полномочий» должен быть решен: первые смены в загородных лагерях начинаются уже с 1 июня.
Любопытна логика выбора названия для программы обеспечения безопасности детского отдыха – на жаргоне криминальных элементов «курорт» означает: «тюрьма», «зона».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Для снижения смерности надо запретить еще одну минеральную воду и продолжать рекламировать вкусные и полезные пиво, водку и слабоалкогольные коктейли....

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс