Добро и злоба дня 24 мая (вечерний выпуск)

ТАКОЙ НЕПРОГРАММИРУЕМЫЙ ТРАНСПОРТ
Ещё на месяц, как минимум, общественный транспорт Березников останется без Программы развития. Напомним, что Программа развития общественного транспорта г.Березники была принята в первом чтении на апрельском заседании Городской Думы, разработчики должны были её доработать с учётом замечаний (т.е.: «верной дорогой идёте, товарищи, кое-что надо уточнить») и вынести на окончательное утверждение Думой 30 мая. Следует заметить, что с принятием этой Программы коммунальное руководство связывает надежды на вывод муниципальных транспортных предприятий из кризиса, в частности о Программе говорил при вступлении в должность новый директор муниципального Троллейбусного управления Евгений Журавлёв. Более того, муниципальное вмешательство на основании этой Программы в организацию общественного – муниципального и частного – транспорта на территории Города является, по мнению Евгения Журавлёва, одним из важнейших способов конкурентной борьбы с частными маршрутками. Нетрудно догадаться, что проект Программы готовился Управлением городского хозяйства при непосредственном участии руководителей муниципального транспорта. Однако накануне решающего заседания Городской Думы вице-мэр по коммунальным вопросам, начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв обратился к народным избранникам с просьбой снять вопрос с майской повестки и перенести на июнь. По словам Вячеслава Журавлёва, Программа ещё недостаточно доработана и коммунальщики намерены подождать предложений со стороны депутатов. Поступившие ранее, в апреле, депутатские замечания, сказал Вячеслав Журавлёв в беседе с депутатами, учтены. В свою очередь депутаты ещё раз попросили Вячеслава Журавлёва представить ко второму чтению более конкретный проект Программы, нежели принятый в первом чтении (т.е. «в общем и целом») вариант

МАЛОЛЕТНИМ НАРУШИТЕЛЯМ ПОКАЗАЛИ БУДУЩЕЕ
Двадцать березниковских «трудных» подростков побывали c экскурсией в следственном изоляторе № 2 Соликамска, сообщает ИА «Верхнекамье». В этом году в состав экскурсионной группы попали учащиеся начальных средне-профессиональных учреждений города, относящиеся к «группе риска» — все они состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних УВД. Подросткам показали камеры СИЗО, в том числе и ту, где содержатся несовершеннолетние преступники, дали посмотреть через глазок на жизнь заключенных и «погулять» в помещении для прогулок заключенных. По словам главного специалиста отдела по делам молодежи комитета по вопросам образования Гульнары Касимовой, такие экскурсии дают очень сильный эффект: малолетние правонарушители своими глазами могут увидеть, что их ждет, если они совершат преступление. В октябре прошлого года березниковский отдел по делам молодежи организовал для подростков, состоящих на учете в КДН, похожую экскурсию в кизеловский СИЗО.

К ОТВЕТУ ДОПУЩЕНЫ ВСЕ
26 и 27 мая березниковские выпускники будут доказывать, что хорошо знакомы с творчеством Пушкина и Маяковского, сообщает «Городская газета». В эти дни пройдут устный и письменный экзамены по литературе по системе ЕГЭ. Форму литературного теста школьник выберет сам. А результаты уже сданных ЕГЭ по химии и английскому языку будут известны в начале июня. Впереди у 11-классников ещё 4 теста, из них 2 обязательных – по математике и русскому языку. Напомним, что сертификат ЕГЭ действителен в течение только 1 года. Как сообщила начальник учебного отдела «образовательного» комитета Наталья Зверева, к выпускным экзаменам допущены все 1189 учащихся 11 классов.

ТРИНАДЦАТЬ ТОНН ВТОРОЙ ЖИЗНИ
В Березниках подвели итоги акции по сбору макулатуры «Бумаге — вторую жизнь», сообщает ИА «Верхнекамье». Инициатором проведения экологического проекта выступил Комитет по вопросам образования. Акция проходила с 24 апреля по 12 мая и была посвящена дням защиты от экологической опасности. В мероприятии приняли участие 4657 школьников из всех общеобразовательных учебных заведений города. Всем миром подростки собрали более тринадцати тонн макулатуры. Первое место одержала школа №5, второе — школа №18, третье место поделили 26 и 3 школы. Проект был организован совместно с предприятием ООО «Вторресурсы», которое вывозило из школ собранную учениками макулатуру. 5 июня состоится награждение победителей грамотами и подарками. Самых активных участников тоже ждут призы.

ИСТФАК – FOREVER!
Исторический факультет ПГУ готовится отметить 90-летие, сообщает ИА «Новый Регион». Первые студенты-историки Пермского университета приступили к занятиям в октябре 1916 г., сразу же после образования вуза. С тех пор факультет не только множество раз поменял название, но и успел даже побывать в структуре педагогического института. Но всегда в его задачу входила подготовка высококлассных специалистов, историков по образованию и универсалов по сути, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ПГУ. Среди выпускников исторического факультета много известных персонажей березниковской современности: краевед Владимир Шилов, предприниматель и бывший кандидат в мэры Александр Бакулин, руководитель страховой компании Вера Ранчинская, основатель «Городской газеты» и «Иной газеты», журналист Андрей Лучников, знаменитый березниковский археолог Светлана Скорнякова и другие. Многие березниковцы составили славу alma-mater и других городах и весях России, в том числе – в средствах массовой информации и на высоких политических постах. В частности, член Совета Федерации от Пермского края Татьяна Попова также имеет диплом об окончании истфака ПГУ.

Основные мероприятия развернутся в рамках празднования 90-летнего юбилея всего вуза в осенью 2006 года. 8 октября факультет собирает в зале студенческого дома культуры ПГУ выпускников разных лет. В рамках мероприятий пройдет конкурс «Мисс истфак» разных лет, от 60-х до наших дней; возрождении посвящения в историки. Также будет объявлен конкурс на эмблему и гимн истфака.
Кроме проведения юбилейных торжеств инициативная группа намерена создать Ассоциацию студентов, преподавателей и выпускников исторического факультета ПГУ. Оргкомитет обратился ко всем бывшим студентам (а их число за 90 лет перевалило за девять тысяч) с просьбой разыскать однокурсников, прислать в деканат фотографии, сценарии студенческих весен и другие материалы, связанные с историей факультета.
Творческие работы можно направлять по адресу: Пермь, Букирева, 15, корпус № 2, деканат историко-политологического факультета. Справки по телефону: (342) 239-62-57.

ШТРАФ ЗА ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ
На очередном заседании административной комиссии Перми вынесено семь взысканий по фактам нарушения правил содержания территории города. Большинство претензий к организациям связано с восстановлением благоустройства в местах производства земляных работ. Не выполнили требования административного кодекса ОАО «Электромонтаж», ООО «Новогор-Прикамье», Пермский краевой союз потребительских обществ, ООО «Верхнекамметаллконструкция». Руководству ООО «Кафе «Грезы» предъявлены штрафные санкции за незаконный снос 12 деревьев в Индустриальном районе. Организация «Стройинвестрегион» получила предписание о наложении штрафа за вынос грязи со строительной площадки.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Милый. Ну что ты все молчишь и молчишь. Расскажи о чем ты думаешь.
- Понимаешь, дорогая. Вот если обмотать Землю и Луну медной проволокой в несколько слоев, то получился бы неплохой генератор переменного тока.
- Опять ты куришь всякую дрянь. Фу. Не переменного, а постоянного.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс