Новости от 24 мая

Новости от 24 маяНЕСГОРАЕМОЕ АВТО
Закопчённым своего железного коня застал в гараже хозяин. Не долго думая, автолюбитель позвонил «01», но пожарным не пришлось пускать воду, они только засвидетельствовали пожар, который потух сам собой. По версии огнеборцев, злоумышленники сделав подкоп, проникли в гараж и, поживившись хозяйскими вещами, не нашли ничего лучшего, чем поджечь «машинный дом». Обгорел деревянный пол и автомобиль. Виновные лица устанавливаются.

МЕСТО ДЛЯ ЛЮБВИ
Влюблённой молодёжи будет, где уединиться: в городском парке культуры и отдыха имени Пушкина разобьют сквер. Место для поцелуйчиков намечено у аттракциона «Орбита». Территория уже очищена от мусора и сухих веток. В скором времени там установят кованную беседку, несколько скамеечек и 7 мостиков. Чуть позже из столицы привезут скульптуру самой романтичной пары в мире – Джульетты и Ромео. А вот фонтана в сквере не будет. По словам сотрудников парка, изначально была предусмотрена постройка фонтана, но денег, выделенных в рамках конкурса социально-культурных проектов, не хватило. Кстати, местечко для влюблённых обойдётся в 172.500 рублей.

ОТЛИЧИТЬСЯ ПО ПРЕСТУПНОМУ
Самым криминальным городом в крае признаны Березники. Однако по тем же, официальным наш город занимает IV место по уровню преступности после отдельных районов Перми. Как показывает практика, преступления чаще совершают лица в алкогольном опьянении, рецидивисты или группировки. Пик активности преступников приходится на летнее время. Именно поэтому для безопасности отдыха горожан силовиками на это время разработана программа действий правоохранительных органов под кодовым названием «Курорт-2006». Среди предложенных мер, например, постоянное присутствие работников милиции на территории всех детских лагерей. Принято и решение привлекать частные охранные предприятия для патрулирования всего города, а не отдельных районов.

МУЗЕЙ СМОТРИТ СОКОЛОМ
Ударными темпами движется ремонт городского историко-художественного музея. Напомним, что в пару лет назад часть помещения уже привели в порядок. Там и расположилась художественная галерея. Оставшиеся площади были закрыты и ждали своего часа. И вот он близится. ООО «РЕМиКС», выигравшая муниципальный конкурс на проведение ремонтных работ, грозится сдать объект в начале июня. Сметная стоимость полной реставрации музея – почти 1.500.000 рублей. Среди новых музейных убранств – изготовленные по специальным эскизам в Перми стеклопакеты. Насколько современные оконные переплетения вписываются в фасад здания, горожане могут убедиться самолично, прогулявшись у музея.

ЗАБАВА ОТ ГРАНАТОМЁТА
Со снарядом от гранатомёта игрались дети в песочнице. За этим занятием их и застал мужчина и позвонил в дежурную часть УВД, сообщив, что во дворе дома 6 по улице Потёмина он видел нечто похожее на взрывоопасный снаряд. Прибыв на место вызова, сотрудники следственно-оперативной группы отняли у детей игрушку. Снаряд не вызвал опасений у милиционеров, но они всё же показали его специалистам. Эксперты установили, что предмет, с которым детишки забавлялись во дворе, не что иное, как учебная гильза от подствольного гранатомёта, и никакой опасности не представляет, разве что шишки на голове детишки могут друг другу набить. По словам начальника УВД Березников Леонида Ларькова, учебный снаряд мог попасть в песочницу как угодно. Не исключено, что после стрельбищ на полигоне одна такая штуковина потерялась, а грибники или просто прохожие подобрали её и «прибрали».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс