Добро и злоба дня 23 мая (вечерний выпуск)

ПРОВЕРКА НА АСФАЛЬТ
Завтра Управление городского хозяйства Березников ожидает гостей из Перми – по словам вице-мэра по коммунальным вопросам, начальника УГХ Вячеслава Журавлёва, приедет комиссия для проверки качества прошлогоднего ремонта дорог. Помимо осмотра мест прошлогоднего ремонта, комиссия возьмёт уложенный в 2005 году асфальт на экспертизу – кусок асфальта будет в прямом смысле слова вырезан из дорожного покрытия и увезён в Пермь в лабораторию. К концу недели, сказал Вячеслав Журавлёв, станут известны результаты экспертизы, в том числе и будет получен ответ на вопрос, насколько качественно делался дорожный ремонт в прошлом году. Поприсутствовать при работе комиссии начальник УГХ пригласил и депутатов Березниковской городской Думы, которые в преддверии очередного заседания местного парламента очень озабочены состоянием березниковских дорог. Напомним, что одним из вопросов, которые должна рассмотреть Городская Дума на заседании 30 мая, является план летних работ по благоустройству. Одной из основных задач по благоустройству, по мнению депутатов, является именно ремонт дорог. В том числе, считают депутаты, немаловажно и то, насколько качественно делается этот ремонт. Особенно в том плане, что средства на ремонт выделяются ежегодно, а лучше дороги не становятся. Стоит заметить, что несмотря на общеизвестный тезис о «двух российских бедах», до сих пор не существует ни национального проекта «Дороги», ни хотя бы аналогичной программы на городском уровне (по примеру: «Поддержка и защита». «Правопорядок» или «Анти-СПИД»).

ВОЕВОДЫ ИЗУЧАЮТ ДОЛИНУ ТИТАНА
Сегодня на «ВСМПО-Ависма» (Верхняя Салда, Свердловская область) состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя Федерального агентства по особым экономическим зонам (ФАОЭЗ) Дмитрия Некрасова и заместителя руководителя «Рособоронэкспорта» Алексея Алешина. Ночью чиновники прилетели в Свердловскую область, чтобы на месте изучить проект, предложенный корпорацией ВСМПО-АВИСМА по созданию ОЭЗ «Титановая долина». Накануне москвичи посетили производственные мощности «Ависмы» в Березниках. Как рассказал ИА «Новый Регион» помощник генерального директора Сергей Чупрунов, этот визит топ-менеджмент предприятия рассматривает, как первое реальное подтверждение заинтересованности Федерации в «Титановой долине». Заявки на участие в конкурсе «ВСМПО-Ависма» подавала еще в сентябре 2005 года. На прошлой неделе в Москве титановый холдинг презентовал свой проект на первом московском Международном форуме и выставке «Особые экономические зоны в РФ». По проекту, промышленно-производственная деятельность в «Титановой долине» будет осуществляться в создаваемом с привлечением иностранных инвестиций совместном предприятии (СП) «ВСМПО-Ависмы» и «Боинг-Гражданские самолеты» (Boeing-Cоmmercial Airplanes Group). Напомним, что ранее топ-менеджмент титано-магниевой корпорации подтвердил неизбежность приобретения крупного пакета акций предприятия «Рособоронэкспортом». Цена сделки, по мнению экспертов, составит приблизительно $1-1,5 миллиарда.

ПИКЕ РОССИЙСКИХ АКЦИЙ
Рекордное с октября 2003 года падение цен российских акций зафиксировали вчера наблюдатели фондового рынка. Индекс Акции-30 рухнул на 11,68%. С 6 мая снижение индекса составило уже 29,2%. Объем торгов на ММВБ вырос на 43,36%, в РТС - на 66,46%. И вновь, в течение сессии, наблюдалось исключительно негативное для нашего рынка сочетание факторов: падение мировых фондовых индексов и цен на нефть. К концу дня наблюдался небольшой рост цен на нефть, но российский рынок акций на это практически не отреагировал. Сильные продажи наблюдались в сегменте российских ADR. Обвал на российском рынке, по мнению специалистов, укладывается в рамки общей тенденции падения рынков развивающихся стран, что связано с пересмотром рисков западными инвесторами в условиях роста опасений дальнейшего повышения ставки ФРС и ускорения инфляции в США и Европе. Индекс MSCI Emerging Markets с 10 мая упал на 13,8%. Лидерами снижения стали акции нефтегазовых компаний (-12,34%). Котировки Газпрома рухнули на 14,14%, Сургутнефтегаза - на 11,19%. Сектор электроэнергетики упал на 7,96%, телекоммуникаций - на 5,53%. Резко подешевели бумаги Норильского Никеля (-13,28%).

КАЛИЙНОЕ ПРАВЛЕНИЕ
Совет директоров «Сильвинита» определил состав правления этого калийного предприятия. Членами правления стали: Кондрашев Петр Иванович - генеральный директор, Блохина Ольга Робертовна - секретарь Совета директоров, Котляр Евгений Константинович - заместитель генерального директора по производству, Матвеев Юрий Николаевич - заместитель генерального директора по персоналу, Ракинцева Елена Дмитриевна - главный бухгалтер, Сабиров Ростям Хазиевич - главный инженер, Санников Алексей Дмитриевич - заместитель генерального директора по транспорту и сбыту, Скрябин Валерий Павлович - директор СКРУ-3, Спехов Леонид Михайлович - директора СКРУ-1, Тяглая Наталья Николаевна - заместитель генерального директора по экономике и управлению.

ОБЫСК В РЕДАКЦИИ
Вчера в рамках возбужденного уголовного дела сотрудники милиции провели следственные действия в офисе сайта "НеСекретно". Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление Ирины Колущинской из газеты "Местное время", в котором она утверждает, что некоторые участники интернет-форума "НеСекретно" оскорбили ее честь и достоинство. Для непричастных к пресс-кулуарам читателей уточним: Ирина Колущинская является известной журналисткой, как автор множества разоблачительных статей имеет скандальную репутацию (в журналистских кругах Перми бытует вполне комплиментарное прозвище Ирины Колущинской: «Железная леди пермской прессы»). Сайт «НеСекретно» также известен читателям – особенно постоянным пользователям Сети – многочисленными разоблачительными публикациями, публикациями различных статей и т.д. И Ирина Колущинская, и «НеСекретно» неоднократно упрекались (как, впрочем, и упрекали других) в политической ангажированности, особенно в период обострения информационных войн. «Иная газета» не считает возможным комментировать очередной – из бесконечной череды подобных – конфликт внутри журналистского цеха. При этом «Иная газета» полагает недопустимым втягивание во внутрикорпоративный конфликт любых сторонних структур, а также любое насильственное действие (в т.ч. обыск или выемку документации) в отношении любого журналиста и любой редакции, независимо от политической или аполитичной ориентации. «Иная газета» считает, что привлечение к решению внутрикорпоративных конфликтов сторонних структур, равно как и втягивание в подобные конфликты читателей, наносят ущерб всему журналистскому сообществу.

НАРОД ПЛАТИТ, НО ПОКА НЕ ЗАКАЗЫВАЕТ
Более 70% в общей сумме доходов городской казны за первый квартал 2006 года составили поступления от налога на имущество физических лиц, сообщила сегодня начальник Финансового управления березниковского муниципалитета Мария Козеренко. Остальные поступления – плата за землю, доходы от предпринимательской деятельности, дотации из других уровней бюджета. Напомним, что практически все предыдущие годы главенствующую роль в бюджетных доходах составляли поступления от предприятий. Однако теперь, в связи с изменениями налогового законодательства и перерегистрацией многих предприятий за пределами Города и даже Пермского края, акцент сместился. Фактически это означает возрастание роли простых налогоплательщиков в жизни Города - тенденция, впрочем, пока неосознаваемая в полной мере ни местными властями, ни обывателями. Причина такой «несознательности» очевидна – деньги от простого налогоплательщика в городскую казну поступают опосредованно. Т.е. гражданин физически не ощущает, что он платит (как в магазине) собственные деньги за содержание Города в чистоте, за порядок на улицах, содержит чиновников и т.д. и должен получить за это услуги надлежащего качества. Точно так же не осознают и чиновники, что не они правят Городом и горожанами, а фактически продают горожанам свои услуги. Однако несомненно, что материальная составляющая отношений местного населения с местной властью, именно возрастание зависимости городской казны от доходов местного населения в ближайшем будущем приведёт и к изменению характера этих отношений. Словом, народ платит, но не заказывает. Пока.

ИНФЕКЦИЯ ЗАВИСИТ ОТ ПИЩИ, ПРОФИЛАКТИКА – ОТ ДЕНЕГ
Всего на 9 процентов от запрошенных сумм финансировалось за три истекших года, по словам руководителя березниковского санэпиднадзора Надежды Ощепковой, исполнение городской целевой комплексной Программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Березники на 2003-2005 годы». В связи с этим специалисты санитарного контроля направляли средства на самые простые и насущные дела – в частности, профилактику инфекционных заболеваний. По словам Надежды Ощепковой, санитирные врачи установили чёткую взаимосвязь между качеством употребляемой березниковцами пищи и воды, и в этом направлении вели работу. «Это видно и на графиках, - пояснила Надежда Ощепкова. – Поступают деньги, делаем профилактику – меньше инфекций».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Специалисты сферы общественного питания недавно доказали, что вегетарианский суп будет намного питательнее, если положить в него немного говядины».

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
*** ИА «Верхнекамье»
*** ИА «Новый Регион»
*** «КомпаньОnline»

Использованы материалы:
*** ИК «ФИНАМ»
*** ИА «PRIMA-news»
*** Газета.ru
*** Анекдоты из России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс