Вот тебе, бабушка, и День Победы

Вот тебе, бабушка, и День ПобедыСтолица нашей Родины, город-герой Москва готовится к Параду Победы и сопутствующим мероприятиям (кстати, первый Парад Победы состоялся вМоскве 24 июня 1945 года и не проводился более до 1955 года). Однако, отмечают наши наблюдатели в Садовом кольце, торжества, намеченные на 9 мая 2006 года в городе, за который отступать некуда, будут менее пышными, нежели во время празднования 60-й годовщины. В частности, в параде на Красной площади не будут принимать участие военная техника (чтобы не наносить ущерба памятникам архитектуры. В прошлом году этот фактор во внимание не принимался) и ветераны Великой Отечественной (поскольку им пора поберечь здоровье. За год, вероятно, здоровье ветеранов ухудшилось очень серьёзно).

Скептики оценивают меньшее внимание со стороны федеральных властей к общенациональному празднику в этом году, как лишнее свидетельство того, что прошлогодние торжества были не более чем PR-акцией. Причём акцией, направленной не вовнутрь, а вовне – центральным властям Российской Федерации, по мнению скептиков, требовалось укрепление имиджа на мировой арене, чтобы достичь права председательствовать в Большой Восьмёрке. Впрочем, эти оценки вполне можно списать на злопыхательские настроения, господствующие все последние годы в кругах либеральствующей интеллигенции. В конце концов, нетрудно догадаться, что меньший размах победных торжеств приведёт к существенной экономии бюджетных средств, которые могут быть направлены на очередное повышение зарплат и пенсий или, наконец, пополнят пресловутый Стабилизационный фонд, размерами которого по праву гордится нынешнее правительство России.

Тем не менее на пресловутой «периферии» готовятся отметить великий праздник без оглядки на возможную экономию. В частности, предполагается, что 9 мая в столице Пермского края – городе Перми с 11 до 11-45 часов праздничного дня пройдёт парад войск Пермского гарнизона. Как сообщает ИА «Новый Регион», в параде примут участие курсанты кадетского, суворовского и речного училищ, воинские части, структуры МВД, ГУФСИН, Института внутренних войск, отдельным маршем по ул. Ленина пройдут ветераны Великой Отечественной войны. На время проведения парада ожидается изменение маршрутов движения общественного транспорта. В минувшую пятницу уже состоялась репетиция парада.

Естественно, не остаётся в стороне и наш Город, в котором ковалась Победа (в частности, производилась титановая губка – необходимое сырьё для производства боевой авиации, производился иприт – химическое оружие возмездия массового поражения, производились минеральные и добывались калийные удобрения – необходимые составляющие для производства продовольствия) и сотни жителей которого отдали жизни за Родину, а 11 березниковцев удостоились звания Героя Советского Союза.

Уже вчера, 6 мая азотчики провели митинг у Мемориала погибшим азотчикам. Объявление об этом мероприятии было заранее опубликовано в корпоративной газете «Азотчик». Другие предприятия Города воздержались от проведения обособленных торжеств (за исключением поздравления ветеранов), тем не менее ожидается, что представители трудовых коллективов и руководства всех березниковских предприятий и организаций примут участие в общегородских мероприятиях у Мемориала Победы (начало в 10 часов 9 мая) и на городском кладбище. Любопытно, что и в этот день азотчики намерены проявить самостоятельность мышления – как следует из сообщения газеты «Азотчик», работники этого предприятия пройдут к Мемориалу отдельной колонной, сбор которой назначен 8-30 9 мая у ДК Ленина.

В настоящее время соответствующие структуры муниципального (в частности, Управление культуры и др.) и федерального (в частности, милиция, ФСБ и др.) активно готовятся к грамотному проведению праздника. Не отстаёт и, в частности, пресс-служба городской администрации – представителям березниковских СМИ выделено около десятка пропусков для прохода «за ограждение» во время митинга у Мемориала – т.е. местные журналисты смогут работать в непосредственной близости от официальных лиц и выступающих с поздравлениями. Можно надеяться, что День Победы получит должное освещение в СМИ. По нашей информации, группы березниковцев, оппозиционирующих себя действующему местному самоуправлению, намерены воздержаться от «протестных» действий.

Торжествами 9 мая, заметим, березниковцы не ограничились. В частности, Березники первыми в Пермском крае присоединились к посвящённой 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне акции «Георгиевская ленточка», сообщает ИА «Верхнекамье» . О своём участии в акции заявили промышленные предприятия и общественные организации города. Акция началась 5-го и продлится да 12 мая. Уже определены пункты распространения ленточек — их начали раздавать в крупных торговых сетях города, а также в офисе березниковского отделения партии «Единая Россия». В течение трёх праздничных дней волонтёры посетят ветеранов на дому. В День Победы ленточки будут раздавать на праздничных городских мероприятиях. К акции присоединились березниковские таксисты и журналисты. Последние в течение всего срока будут информировать горожан о ходе акции.

Цвета георгиевской или гвардейской ленты, это очень традиционное и понятное всем сочетание, которое много лет используется в оформлении городов, мероприятий, открыток, плакатов к 9 Мая. Георгиевские ленты, как утверждают геральдисты, занимают наиболее почетное место в ряду коллективных наград (отличий) частей российской армии. Акция «Георгиевская ленточка» становится действительно народной. В концепции организаторов акции ленточка — это только первый шаг к другим поступкам: прийти к соседу-фронтовику, съездить в Дом ветеранов, поговорить с собственным дедом лишних пару часов, и делать это не только накануне больших юбилеев.

«Георгиевская ленточка» впервые появилась весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы на московских улицах. В ходе акции раздали 800 тысяч ленточек. В этом году акция стала всероссийской. Кроме того, к ней присоединятся наши соотечественники в странах СНГ и дальнего зарубежья. Желание присоединиться к участникам изъявили жители США, Франции, Канады, Испании, Латвии, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран, куда были направлены тысячи черно-оранжевых лент. Любопытно, что наши наблюдатели в Москве отмечают меньшее, в сравнении с прошлым годом, количество георгиевских ленточек на улицах. Зато – намного больше на пресловутой «периферии». И столичные, и местные наблюдатели связывают именно с меньшим вниманием к акции со стороны центральных властей.

Кстати, вчера православные отметили Юрьев день , получивший свое название от Георгия Победоносца, чей день памяти приходится на это время. Святой великомученик Георгий Победоносец родился в Малой Азии и вырос в глубоко верующей христианской семье. Среди многих чудес, совершенных Георгием, наиболее известно происшествие, случившееся в городе Бейруте, когда святой Георгий с копьем в руке убил огромного змея, жившего в озере и пожиравшего людей (справка предоставлена ИА «Новый Регион»).

С именем Победоносец святой вошел и в историю христианства Святой Руси. Он является ангелом-покровителем строителей государственной власти и военной мощи. Со времени образования Московского княжества изображение Георгия Победоносца – всадника, поражающего змия, - стало гербом Москвы и эмблемой русского государства. Установленные в честь святого знаки отличия - Георгиевский крест и Георгиевская медаль – издавна являются наиболее почетными наградами и присваиваются только за подвиги, совершенные на поле брани.

На Руси на Святого Георгия праздновали начало весенних полевых работ. К этому дню производили первый выгон скота на подножный корм. В поле ставили стол с иконой и служили молебен. День считался праздником всех пастухов. Среди крестьянства святой Георгий считался покровителем скота, к нему обращались с просьбой защитить овец, коров, лошадей от болезней и напастей. Коней на Егория купали и мыли. С днем 6 мая связывали прилет ласточек, начинали прислушиваться к голосу кукушки. Дождь на 6 мая обещал легкий год для скотины, люди же старались кататься по росе, выпавшей на Георгия, чтобы получить здоровье.

Кроме того, Юрьев день известен в истории тем, что в период укрепления в России крепостнических порядков именно в это время холопы могли без объяснения причин покинуть своего помещика и перейти к другому или вовсе уйти на незаселённые земли. В конце XVI века Иван Грозный временно запретил эти переходы, откуда и пошла поговорка: «Вот тебе, бабушка и Юрьев день». Позднее запрет подтвердил сын Грозного – царь Фёдор Иоаннович. Следующий царь – реформатор Борис Годунов частично восстановил право крепостных на уход от помещика, но, как известно, был свергнут и убит. Преемник Борис Годунова Лжедмитрий I восстановил право Юрьева дня полностью, но почти немедленно был свергнут и убит. С тех пор Юрьев день в исторической памяти русского народа стал прочно ассоциироваться с неожиданным уничтожением свободы передвижения и права на свободный выбор места работы.

Впрочем, будем надеяться, что этот невесёлый экскурс в историю не испортит торжественного настроения уважаемых читателей. И неважно, как «там, наверху» относятся к этой дате, «пиарят себя» или забывают об этом. Это День Победы. Это наш, общенародный праздник.
«Иная газета» следит за развитием событий.

Автор: Руслан Аримов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса