Добро и злоба дня 4 мая

ПАРАД ЧИСЕЛ – К РОЖДЕНИЮ ВЕЛИКОГО
Необычное числовое явление могли наблюдать сегодня после наступления новых суток те, кого называют «совами» или «полуночниками» - ровно в 1 час 02 минуты 03 секунды 04 мая 2006 года часы, минуты, секунды и даты выстроились в уникальную последовательность: 01.02.03.04.05.06. Такие исключительные сочетания приходятся один раз на десятки поколений. После 4 мая 2006 года очередной числовой феномен придется ждать 72 года. Он произойдет в 12 часов 34 минуты 5 июня 2078 года нынешнего века. Тогда числовой ряд будет также отличаться необычайной гармонией: 12345678. На «числовой феномен обратили внимание журналисты агентства «Новый Регион». Известный в кругах специалистов березниковский астролог Тимур Чекменёв в беседу с журналистом «Иной газеты», сославшись на катрены Нострадамуса, заявил, что в 99 катрене великого прорицателя содержится прямое указание на рождение в эту минуту великого человека, который будет призван упорядочить жизнь на нашей планете. Однако, уточнил Чекменёв, указание на место рождения Великого у Нострадамуса отсутствует.

СЕЗОН КЛЕЩЕЙ
С начала сезона клещевой активности в лаборатории Пермской области с присасыванием клещей обратилось 294 человека, в том числе 113 детей, сообщило вчера агентство «Новый Регион» со ссылкой на Территориальное управление Роспотребназдора Прикамья. На наличие антигена вируса клещевого энцефалита исследован 171 клещ, из них с положительным результатом 16. На наличие возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов (болезнь Лайма) исследовано 14 клещей, из них с положительным результатом – 10.

Напомним, первые активные взрослые клещи появляются весной с проталинами на хорошо прогреваемых участках местообитаний. Выползший из укрытия, клещ способен прицепиться к хозяину даже при отрицательной температуре воздуха. Пик активности клещей приходится на май и июнь. Клещи обладают хорошим обонянием и чувствуют приближение прокормителей (диких и домашних животных, человека) на расстояние 15–20 метров. Они подкарауливают своих жертв, забираясь на растительность, на высоту до одного метра. При приближении человека клещи с помощью острых коготков цепляются за одежду и моментально оказываются на теле, где ищут место для присасывания. Самыми уязвимыми для клещей являются наиболее нежные участки кожи: волосистая часть головы, ушные раковины, шея, складки подмышечной и паховой области. Прикрепление клещей к покровам хозяина часто проходит незамеченным, так как в состав их слюны входят анестезирующие (обезболивающие) вещества.

Перед посещением леса обязательно следует позаботиться о своей безопасности – подготовить защитную одежду, обработать ее препаратом, отпугивающим клещей (репеллентом). В течение всего времени пребывания в лесу необходимо проводить само– и взаимоосмотры. Присосавшегося клеща нужно аккуратно удалить пинцетом и по возможности живым доставить в лабораторию для исследования, - предупреждают врачи.

ПЕНСИОНЕРЫ – В ПРИГОРОД
С 1 мая по 30 сентября 2006 года пенсионеры Пермского края смогут воспользоваться правом льготного проезда на электричках, сообщает агентство «Новый Регион». Учитывая, что пригородный железнодорожный транспорт, в основном, удовлетворяет потребности малообеспеченных слоев населения, руководство Свердловской железной дороги и администрация Пермского края подписали дополнительное соглашение. Согласно данному документу с 1 мая 2006 года и в течение всего дачного периода пенсионерам по возрасту предоставлено право проезда в электропоездах со скидкой в 50%.
В настоящее время для того, чтобы приобрести билет, пассажиру необходимо предъявить в кассу пенсионное удостоверение и муниципальный социальный проездной документ стоимостью 190 рублей.

УЧЁНЫЕ ПЛАНИРУЮТ БУДУЩЕЕ ПРИКАМЬЯ
Сегодня в Перми состоялась научно-практическая конференция, на которой обсуждались пути социально-экономического развития Пермского края, сообщает агентство «Новый Регион». В 2005 году был объявлен конкурс среди научных институтов на разработку программы развития края до 2015 года. Победителем конкурса был признан Пермский государственный университет.

Традиции пятилетних планов, давно ушедшие в прошлое, возвращаются. Разрабатываемая программа должна представить план развития нашего края до 2015 года. И важно, чтобы этот план рождался при максимально широком участии различных слоев общества. Если в обществе не будет достигнуто согласия по основным направлениям развития, а, следовательно, и по основным направлениям расходования средств, нельзя эффективно двигаться вперед. Это та ситуация, когда в равной степени важен и результат – итоговая программа, и процесс ее разработки.
В конце мая концепция будущей программы будет рассматриваться областным Законодательным Собранием. Затем планируются встречи ученых с представителями общественных организаций, профсоюзов, выезды в территории.

ВЕЧНЫЙ ВОПРОС ДЕНЕГ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Завтра в нашем городе открывается цикл семинаров по теме: «Порядок проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов», сообщает агентство «Новый Регион». Организаторы семинара – государственная жилищная инспекция Пермской области и ГУДПО «Пермский областной кадровый центр». В семинаре примут участие специалисты администраций муниципальных районов городских округов и поселений, ответственные за реализацию указа губернатора Пермской области от 06.09.2005г. № 140 «О Порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда».

По данному указу расходы местных бюджетов на проведение капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов возмещаются при условии государственной регистрации товарищества собственников жилья (ТСЖ) в многоквартирном доме. Таким образом, в Пермском крае созданы экономические условия стимулирования собственников приватизированных квартир к созданию и развитию цивилизованной формы совместного домовладения, какой является товарищество собственников жилья. Указом губернатора № 140 предусмотрено выделение из областного бюджета 478 миллионов рублей на возмещение расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда.

Напомним, что в прошлом месяце в Перми проходило совещание глав муниципальных образований под председательством бывшего березниковского мэра, ныне- вице-губернатора Игоря Папкова. Одним из ключевых вопросов этого совещания как раз и было «освоение» местными властями бюджетных средств, выделяемых на капитальный ремонт жилых домов, жильцы которых объединились в ТСЖ. Как пояснил Игорь Папков «Иной газете», «радовать в данного вопросе пока нечем» - местные власти с задачей не справляются. На исправление этого недостатка и направлены семинары в Березниках и не случайно именно Березники выбраны в качестве места проведения семинара.

И НЕ МЭР БОЛЬШЕ, И НЕ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР УЖЕ
Бывший мэр Перми Аркадий Каменев уволился с поста замгубернатора на основании собственного заявления. Об этом сообщает «КоммерсантЪ». Мэр Перми Аркадий Каменев подал в отставку с поста руководителя города и одновременно трудоустроился в областную администрацию в конце ноября прошлого года. До этого, в конце лета, облпрокуратура предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий при передаче в безвозмездное пользование части помещений администрации Перми ресторану «Татищевъ». Господин Каменев своей вины не признал, заявив, что действовал строго в рамках законодательства. В общей сложности бывший мэр Перми проработал в краевой администрации четыре с небольшим месяца.

В марте 2006 года Ленинский районный суд учел положительные характеристики и назначил наказание бывшему мэру в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Господину Каменеву будет запрещено занимать руководящие должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на два с половиной года.

ЛОКАЛЬЩИКИ И ПРОЧИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ! СДАВАЙТЕСЬ! В АРХИВ.
Архив города Перми собирает документы об участии пермяков в локальных войнах и военных конфликтах, сообщает агентство «Новый Регион». Муниципальное учреждение «Архив города Перми» принимает на архивное хранение личные документы об участии уроженцев и жителей Пермского края в военных конфликтах и локальных войнах. Архив обязуется сохранить полученные документы, организовать их дальнейшее изучение, популяризацию, использование в научных целях. Архив принимает воспоминания, фотографии, дневники, письма и другие документы.
По вопросам передачи документов необходимо обращаться в МУ «Архив г. Перми», по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 14-б, телефон: 212-78-71. Факс: 212-40-06.

НОВОРОЖДЕННЫХ ОБСЧИТАЛИ. ОШИБОЧКА?
Девятьсот тысяч рублей прибыли от родовых сертификатов недополучил березниковский роддом. Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» начальник планово-экономического управления березниковской администрации Людмила Багрянская, за первый квартал 2006 года медицинские учреждения Березников получили 737 сертификатов от беременных женщин и рожениц: бухгалтерии медучреждений выставили счета на сумму 2,7 млн. рублей, но фактически получили лишь 1,8 млн. рублей. По словам главного врача МУП «Березниковский родильный дом» Льва Вайнберга, «потерялись» деньги за февраль 2006 года: «Вероятнее всего, была допущена ошибка в расчетах. Ее исправят, и деньги к нам поступят», —уверен главврач.
На первые полученные от сертификатов деньги повысили заработную плату персоналу (в первую очередь врачам родового блока и участковым врачам женской консультации и акушеркам) на очереди закупка медицинского оборудования. Уже объявлен конкурс на закупку хирургических инструментов для родильного дома.

Напомним, с 1 января 2006 года каждая женщина, вставшая на учет в консультацию на раннем сроке беременности, к 30-недельному сроку получает родовой сертификат на сумму 7 тыс. рублей. Две тысячи достается консультации, где наблюдается будущая мама, оставшиеся пять поступят в роддом (при условии, что роды пройдут без осложнений, и младенец появится на свет живым и здоровым).

СОЛИКАМСК ВСЁ-ТАКИ СООБРАЗИТ НА ТРОИХ
Как сообщил ИА «Верхнекамье»председатель Соликамской ТИК Владимир Белкин, по данным на 3 мая, трое желающих участвовать в выборах главы города уведомили избирком о своем намерении. Сейчас будущие кандидаты собирают подписи, необходимые для регистрации. Уточним, что по информации «Иной газеты», ещё 1 мая никто из соликамичей не изъявлял желания возглавить наш город-близнец. По словам Владимира Белкина, кандидатам необходимо собрать 792 подписи избирателей или внести залог в сумме 324,121 тысячи рублей. В списках избиркома значится 72 тысячи избирателей. Председатель избиркома не исключает, что до конца регистрации кандидатов на выборы появятся и другие кандидатуры. Регистрация кандидатов заканчивается 13 мая.

Выборы главы Соликамска назначены на 25 июня. Напомним, что на предыдущих выборах 9 апреля главу города выбрать не удалось: ни один из двух кандидатов на пост главы не набрал необходимого количества голосов. При этом, по оценке экспертов, главной причиной срыва выборов в Соликамске стала не пассивность избирателей или активное голосование «против всех», а именно участие в выборах всего двух кандидатов. Три участника практически исключают вероятность срыва выборов, даже если кандидат «Против всех» снова займёт второе место или (пофантазируем) – первое.

УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА: РОЖДЕНИЕ ДИНАСТИИ
Новым директором МУП «Березниковское троллейбусное управление» назначен заместитель директора по экономике и финансам этого же предприятия Евгений Журавлев, сообщает ИА «Верхнекамье» Журавлёв был выбран среди шести других претендентов по итогам конкурса на лучший проект развития и оздоровления предприятия.

После первого, заочного тура конкурса, на котором рассматривались бизнес-проекты, конкурсная комиссия, в состав которой вошли заместитель начальника УГХ Олег Белкин, начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих, заведующая юридическим отделом городской администрации Ольга Подпалая, и.о. главы города Андрей Лебедев и депутат городской Думы Николай Арбузов, отобрала троих из шести претендентов. Как рассказала секретарь конкурсной комиссии, главный специалист отдела планирования и финансирования УГХ Надежда Карипанова, все трое — работники троллейбусного управления: «Те, кто не работал на предприятии, выглядели слабее, ведь нужно не только обладать менеджерскими качествами, но и знать Троллейбусное управление «изнутри».

Уточним, что помимо несомненных деловых качеств Евгений Журавлёв имеет и, можно сказать, генетическую предрасположенность к руководству коммунальными предприятиями. Отец Евгения Вячеславовича – Вячеслав Михайлович Журавлёв много лет возглавляет Управление городского хозяйства г.Березники и уже несколько лет является вице-мэром, в чьём ведении находятся все коммунальные предприятия нашего города.

На заключительном этапе конкурса претенденты лично защищали свои программы развития. За кандидатуру Евгения Журавлева члены комиссии проголосовали единогласно. По словам г-жи Карипановой, он «выглядел сильнее» других участников и предложил реальные меры по оздоровлению предприятия.

Новый директор официально вступил в должность 10 апреля 2006 года. Но лишь на один год. В течение этого срока специалисты горадминистрации будут следить за тем, как реализуется бизнес-план, предложенный Евгением Журавлевым, оценивать плюсы и минусы. В начала 2007 года станет ясно, будет ли продлен контракт с директором.

ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО. АТАКА НА ПАТРУЛЬ НЕПОНЯТНА
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Пермского края, на автодороге Березники – Пермь около поста ДПС водитель автомобиля «Вольво» по непонятным причинам резко изменил направление движения и столкнулся со стоявшими на площадке поста патрульными автомашинами. В результате этого иномарка загорелась, а ее водитель погиб на месте. Проводится проверка.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс