С ветерком на "коделаке"

В этой заметке речь пойдёт не об автомобиле «Кадиллак» - мечте тысяч известных актёров, музыкантов и просто богатых людей. Я хочу поговорить о лекарственных препаратах содержащих в своём составе кодеин.
Несколько лет назад кодеиносодержащие таблетки и сиропы отпускались в аптеках строго по рецептам, сейчас их может купить любой подросток и в любом количестве. Кодеиновые препараты вызывают зависимость сродни героиновой и регулярное их употребление чревато стойкому привыканию. Многие врачи - наркологи, утверждают, что после отказа приёма в большом количестве кодеиносодержащих лекарств, наступает состояние похожее на наркотические «ломки», но длится это очень мучительное состояние дольше, чем «ломки» героиновые.

Известный тележурналист и автор программы «Момент истины», Андрей Караулов, уже больше года пытается привлечь внимание общественности к «кодеиномании», но воз, как говорится и ныне там.

Начать хочу немного о другом. Ни для кого не секрет, что пиво в России стало поистине молодёжным напитком. Пьют этот пенный напиток и школьники средних и старших классов, и молодёжь постарше - студенты. В жаркие летние дни, пиво в нашем городе поглощается в огромном количестве. Если прогуляться по улицам Березников, то можно увидеть сотни, тысячи подростков с бутылкой или баночкой этого напитка в руках. Летние кафе, как правило, забиты молодёжью разного возраста. Но в последнее время к увлечению пивом добавилась напасть намного страшнее - сочетание слабоалкогольных напитков с таблетками содержащим кодеин.
Недолгий поход по аптекам города показал, что подобные таблетки есть везде, и приобрести их может любой, так как не рецепт не нужен.

Что же покупают подростки?

Выбор громаден: «Терпинкод», «Солпадеин», «Cедальгин-Нео» и другие. Но самой большой популярностью пользуются таблетки под красивым названием – «Коделак». Во-первых, они подешевле остальных, во-вторых, в своём составе имеют минимальное количество дополнительных ингредиентов, которые очень сильно влияют на печень (типа парацетамола).

Поразили мусорные урны, расположенные рядом с аптеками: они завалены голубыми упаковками от «Коделака». В разговоре, работница одной из аптеки, расположенной в центре города, пояснила, что ежедневно покупается до 40-50 упаковок кодеиносодержащих препаратов. А в пятницу и субботу, продажа подобных лекарств увеличивается в два, а то и в три раза. «Ларчик открывался просто»: среди молодёжи города эти дни прозываются «дискотечными», вот и затариваются ребятки по максимуму.

О кодеиновой заразе в Березниках, я узнал случайно.

Однажды ко мне постучался сосед по подъезду, шестнадцатилетний Олег. Он попросил сто рублей взаймы. Так как у меня была только купюра достоинством в пятьсот рублей, я попросил его купить томатного сока. Через двадцать минут, Олег вручил мне сдачу и сок, и у него случайно из кармана выпала голубая упаковка «Коделака». Так совпало, что буквально час назад я посмотрел программу Караулова «Момент истины», где как раз обсуждалась тема употребления подростками этих таблеток. Я пригласил соседа в квартиру и то, что мне рассказал Олег, повергло меня в шок.

Оказывается многие его друзья, и одноклассники давно применяют «Терпинкод», «Коделак» и им подобную гадость для получения своеобразного кайфа. Всю неделю подростки экономят деньги, которые родители дают на завтраки и обеды. Самое главное, что бы к выходным дням, скопилась денежная сумма, которая хватит на упаковку-другую «Коделака», пару-тройку бутылок пива или «Джин-тоника», билет на дискотеку. Школьники между собой советуются, как правильно растворять таблетки (не каждый может сразу проглотить 10-20 «колёс»), с чем смешивать, что добавлять для усиления действия кодеина.

Олег с грустью добавил, что те деньги, которые родители выделяли на компьютерные игры, уходят на «Коделак».

В некоторых странах лёгкие наркотики легализированы. Но, как правило, от марихуаны до героина один шаг. Кто поручится, что подростки, начиная с употребления «Коделака», не продолжат баловаться анашой, а затем не подсядут на «белую смерть»?

Автор: Георгий Хмурый

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса