Космический пекарь

Космический пекарьНе слышно нам ни грохот космодрома, ни космоса вселенской тишины. Зато заезжают к нам звездолётчики, да ещё и с супругами. Так в преддверии Дня космонавтики Березники осчастливил своим визитом космонавт, первый человек в космосе со знаменем мира в руках, Александр Баландин.

Супруга космонавта Лидия Баландина последние годы сопровождает мужа повсюду. Чего тут говорить, ждала его на земле, рожала детей, пока суженный летал в безвоздушном пространстве. Настала пора побыть в месте. В 1978 году Александра Баландина зачислили в отряд космонавтов. Тогда был только один девиз у нашей отечественной космонавтики: догнать и перегнать Америку! И в 1990 году Александр полетел в космос в качестве борт-инженера орбитального комплекса «Мир», который, как известно, затопили несколько лет назад.

За время полёта Баландин дважды выходил в открытый космос. Оба выхода были незапланированными. Сначала надо было обшивку «Мира» залатать, но случились проблемы с люком, и шлюзовая камера разгерметизировалась. Чего только в космосе не бывает. Ближайший слесарь в 400 километрах от комплекса, пришлось ремонтировать люк самостоятельно. Заодно, под шумок, Александр вынес в открытый космос знамя мира, и занёс его обратно. За такие действия космонавт мог быть очень строго наказан. Если б узнали.

Инициаторами приезда космонавта в наш город стали березниковская Лига защиты культуры и школа № 24 имени Юрия Гагарина. Городская администрация все расходы взяла на себя. Александр Баландин проснулся утром на земле в том месте, где живут березниковцы. Умывшись и позавтракав, он покинул гостиницу «Эдем», и муниципальная «Газель» помчала его и супругу в музей книги. Супруги посмотрели на то, что сталось со старыми книжками. А космонавта тем временем уже ждали дети во Дворце творчества юных. Там Александр Николаевич рассказал молодому поколению, что инопланетян в космосе не видел, хотя не отрицает существования братьев по разуму. Детишки усомнились в желании быть космонавтами, когда Александр Баландин сказал, что перед полётом каждый звездолётчик сдаёт 122 экзамена. Для девочек и мальчиков Баландин остался в памяти, как человек из космоса – нечто нереальное, сдавшее такое количество экзаменов, и питавшееся пищей из тюбиков.

Космонавт посетил чуть ли не все городские культурные учреждения. Посмотрев танцы, послушав песни, он таки добрался до памятника «Космические пришельцы», что воздвигнут на Усольской земле в честь приземления в тех местах космонавтов, которых подвела ошибка в координатах. А там и рукой подать до усадьбы Галициных, где Александр отведал пряников, которые сам и... приготовил. В планах супружеской четы было трёхдневное пребывание в нашем предуральском городке, но после второй ночи космонавта срочно вызвал Центр подготовки космонавтов. И он уехал.

Городской администрации прогулка по Березникам человека из космоса обошлась в 85 000 рублей. Именно столько казна заплатила за билеты на поезд, проживание в гостинице, питание, культурную программу, плюс мелкие расходы. На земле мы живём деньгами, а высоко-высоко над нами пролетают люди. Глядят они на Землю из иллюминатора орбитальной станции. И дышат они мочой, а пьют пот. Ничего в этом странного нет. Техника на грани фантастики. Как рассказал журналисту ГГ сам Александр Баландин, система фильтрации и конденсации делает чудеса: из мочи получается чистый кислород, а из пота – питьевая вода. Нелегкая в космосе жизнь.
Артём ПОПОВ

Сегодня мы празднуем День космонавтики!
Первый полёт человека в космос явился триумфом советской науки и техники. 12 апреля 1961 года 27-летний паренёк из Смоленской области, Юрий Гагарин, сказал «поехали!» и Америка чуть не лопнула от зависти. Только сейчас ни русские, ни американцы не занимают лидирующие позиции в освоении космоса. А китайцы начинают осваивать космический туризм. Но мы всё же были первыми!

На фото: Артём Попов и Александр Баландин.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс