Кадровый голод

Парадоксальная ситуация: интеллектуальный потенциал нации высок, а квалифицированных работников катастрофически не хватает. Масса проектов оборачиваются профанацией, неумелые исполнители «заматывают» или губят самые перспективные начинания. Березники, как и другие небольшие российские города – не исключение. Впрочем, губить начатые дела березниковцы не успевают – разъезжаются по другим городам и странам после получения высшего образования. Независимо от специальности: из города бегут и медики и милиционеры... Причины утечки молодых специалистов в каждой сфере свои, но это вовсе не нежелание трудиться на своей малой родине, а такие практические «вещи» как: маленький заработок, отсутствие перспективы в ближайшем будущем получить жильё, преграды на пути к карьерному росту. В городе, как правило, остаются только выпускники колледжей, техникумов, училищ, реже – березниковских филиалов вузов.

Как ценят, так и учим
Самая перспективная профессия в Березниках на сегодняшний день – учитель. Укомплектованность кадрами в сфере образования достигает почти 100 процентов. За исключением отдельных школ, куда требуются учителя английского языка, физики, музыки и педагоги-психологи.
Всего в городе 2931 учитель, многие из них работают в школах, остальные – в дошкольных и дополнительных образовательных учреждениях. А вот ситуация с детскими садами несколько иная. Из года в год комитет по вопросам образования подаёт в Центр занятости населения вакансии на воспитателей. Отклики приходят редко.
Каким образом городу удалось заполнить всю нишу образовательной сферы корреспондент ГГ поинтересовался у Александра Нецветаева, председателя комитета по вопросам образования. По его мнению, для привлечения специалистов в образовательные учреждения города действуют две схемы. Первая – это система контрактно-целевого набора в педагогические вузы. Получив диплом, специалисты идут работать в образовательные учреждения. Второй путь – договор с Соликамским педагогическим колледжем на подготовку педагогов по заочной форме обучения. Цель – комплектация кадрами дошкольных образовательных учреждений. Есть и ещё один маневр – профориентационная работа с выпускниками общеобразовательных школ.

неНужные медики
Хуже дела в городе обстоят в сфере здравоохранения. Молодые березниковские специалисты, отучившись, остаются в Перми, уезжают в другие российские города, уходят в частную практику. В течение последних 5 лет Березникам требуются около 60 врачей. И так каждый год. Проблема с кадрами решается недостаточно живо: в 2003 году в Березники приехало 13 специалистов, в 2004 году – 5, в 2005 – 4. Для сравнения: в 1997 году в Березниках «осело» 34 молодых врача-специалиста.
Елена Оборина, ведущий специалист отдела кадров и общих вопросов Управления здравоохранения, считает, что такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока местные власти не задумаются о финансировании медицины. «Уровень заработной платы для начинающего специалиста не превышает 2500 рублей,– говорит Елена. – Молодым специалистам в Березниках не предоставляют жильё. Нет заинтересованности в нашем городе. У соседей всё иначе: например, в Кунгуре врачей принимают на должность с предоставлением жилья».
А вот свободных вакансий для среднего медицинского персонала нет. Считается, что медсестёр и участковых врачей в городе с лихвой. Заработную плату медицинским работникам первичного звена подняли – к чему из города и куда бежать?

Не хватает мужчин!
Проблема кадрового голода не прошла мимо Управления внутренних дел. Неукомплектованность милиционерами составляет 13,5 процента. Это значит, что в стройных рядах охранников правопорядка в каждом «отряде» не хватает каждого 12 человека.
Первоочередные кадровые проблемы УВД, которые надо решать, – так это набирать ребят в патрульно-постовую службу и службу конвоирования (сопровождение подсудимых в суде – Авт.). Требуются мужчины, желательно молодые, как минимум со средним образованием. Вопрос решить положительно мешает здоровье кандидатов в милиционеры: многих бракуют на медицинской комиссии. В службе криминальной милиции людей тоже не хватает – около 10 человек. Нужны более-менее грамотные люди – со средним специальным образованием.
Что уж совсем интересно, нашему УВД не хватает мужской силы и здоровья: половина сотрудников милиции – женщины. По словам заместителя начальника УВД Равиля Миникеева, Управление ищет кадры вместе с военкоматами: «Мы работаем со всем северным кустом Пермского края: Усольем, Чердынью, Яйвой, Красновишерском, Соликамском, Александровском,– делится Равиль. – Объясняем, что есть много плюсов: постоянное увеличение календарных дней отпуска, ежегодная оплата проезда в любую точку мира, выход на пенсию после 20 лет службы, бесплатное получение образования юриста».
Тем не менее, с кадрами по-прежнему туго. Может кого-то и подтолкнёт к решению стать милиционером то обстоятельство, что Березники, на федеральные деньги планируют выстроить дом на 140 семей для сотрудников УВД.

Востребованная молодёжь
К категории «молодой березниковец» относятся молодые люди от 14 до 30 лет, их в городе насчитывается более 49 000. что будет с ними?
Администрация города ведёт работу по повышению инвестиционной привлекательности Березников, предполагает увеличить число работодателей и тем самым приблизиться к решению проблемы трудовой занятости молодёжи. В ближайшие годы, по мнению специалистов, будут востребованы молодые кадры для сферы предпринимательства: экономисты, менеджеры и юристы. А к 2008 году, при присоединении России к ВТО (Всемирно-торговые отношения – Авт.), в рынок труда будут активно привлекаться специалисты в области международных отношений со знаниями сразу нескольких языков, востребованы будут кадры и в банковском деле.

Пока же, по данным Центра занятости населения, в первую очередь городу нужны инженеры, электрики, механики, газоэлектросварщики – 4-6 разряда. Постоянно востребованными остаются токари, повара, электросващики, продавцы. По прогнозам ЦЗН, в ближайший год Березникам потребуются инженеры, технологи, слесари, дизайнеры и стилисты.
Ирина КАРИМОВА

Статотчёт
В Центре занятости населения состоит 626 безработных березниковцев. Ежемесячно эта цифра колеблется в пределах 500-700 человек.

Имей ввиду!
Чтобы не остаться на задворках прогресса уже через 5-10 лет березниковцам надо будет хорошо разбираться в сфере биотехнологии и биоинформатики, быть специалистом IP-технологий и бизнес-информатики и даже дизайнером в области живописи. Через 8-15 лет не помешает хорошо разбираться в лесной промышленности, бумагоизделии, энергетике. Через 15-18 лет нужны будут специалисты в области мониторинга, пригодятся знания по вопросам защиты окружающей среды. В области медицины по большей части будет требоваться персонал, умеющий предупреждать болезни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс