Брешт - третье лицо

26 февраля 2005 года Арбитражный суд Свердловской области состоялось судебное заседание по иску ООО «Русатоммет» к ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и оффшорной компании Besfold Limited.

ООО «Русатоммет» просит суд признать недействительным договор о присоединении ОАО «Ависма» к ОАО «ВСМПО», одобренноый 21 сентября 2004 года внеочередным общим собранием акционеров ОАО «Ависма» и заключенный между ОАО «ВСМПО» и ОАО «Ависма», а также признать оффшорную компанию Besfold Limited и ОАО «ВСМПО» – заинтересованными лицами в сделке по реорганизации обществ.

В исковом заявлении ООО «Русатоммет» изложены следующие факты:

11 февраля 2005 года компания Besfold Limited реализовала 19,44% простых акций ОАО «Ависма» компании ОАО «ВСМПО». Ранее ОАО «ВСМПО» владело 56,64% доли в уставном капитале ОАО «Ависма» или 75,53% простых акций ОАО «Ависма». В последствии, не позднее 30 сентября 2003 года, ОАО «ВСМПО» реализовало 19,44% простых акций компании Coldstream limited. Затем, не позднее 15 мая 2004 года, этот же пакет акций перешел от Coldstream limited к Besfold Limited.

На заключительном этапе реорганизации обществ, в ожидании получения разрешения ФАС на реорганизацию обществ, когда ОАО «Ависма» и ОАО «ВСМПО» выполняли требования ФАС о раскрытии бенефициаров обществ, компания Besfold Limited передала ОАО «ВСМПО» пакет акций ОАО «АВИСМА».

Таким образом, после того как состоялись все основные корпоративные мероприятия по реорганизации обществ, ОАО «ВСМПО» вновь приобрело тот же пакет акций, которым владело до начала процесса реорганизации обществ.

Сделки по продаже крупного пакета акций по схеме: ОАО «ВСМПО» - Coldstream limited - Besfold Limited - ОАО «ВСМПО», совершены с целью создания видимости независимости и незаинтересованности группы лиц, в которую входят В. Брешт и В. Тетюхин при голосовании на собраниях акционеров ОАО «Ависма», в том числе при принятии решения о реорганизации обществ и одобрении сделки с заинтересованностью.

Все указанное выше, в соответствии со статьей 81 Федерального закона «Об акционерных обществах», позволяет признать ОАО «ВСМПО и Besfold Limited заинтересованными лицами и в соответствии со статьей 84 Федерального закона «Об акционерных обществах» требовать признания недействительным договора о присоединении от 21 сентября 2004 года, заключенного между ОАО «Ависма» и ОАО «ВСМПО».

Стоит отметить, что представители ФАС, привлекаемые в иске третьими лицами, на судебное заседание не явились.

Однако суд удовлетворил все ходатайства истца, в частности, о признании Брешта В.И. третьим лицом, а также суд истребовал все необходимые документы у номинальных держателей, находящихся под юрисдикцией Республики Кипр.

В связи с тем, что направление запросов и получение истребованных документов займет значительное время, очередное слушание по иску ООО «Русатоммет» назначено на 15 мая 2006 года.

Пресс-служба ООО «Русатоммет»
Почтовый адрес: 105082, г. Москва, ул. Б. Почтовая, д. 26 В, стр. 2

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс