Мэр избираемый

Заседание было,как всегда, не особо, но немножко бурным.
Главное: городская Дума приняла ожидавшееся решение о дате выборах главы города. Они (выборы) будут всенародными.

Вопреки нынешнему Уставу города, но в соответствии с Уставом предыдущим. Напомним, что право городской Думы избирать главу города из своего состава - согласно новому Уставу и федеральному Закону об общих принципах организации местного самоуправления - принял нынешний состав Думы, однако наступить это право - согласно тем же нормативным актам - могло только для следующего состава Думы.

При этом действовать в данном случае могли как нынешний Устав (по которому все изменения - только со следующего созыва), так и прежний (по которому изменения вступают в силу с момента официального опубликования). Официальной зацепкой избежать всенародных выборов никто не воспользовался. Приверженность к демократии победила законодательное искушение. И чего, спрашивается, все бранились? В конце концов, федеральный закон - до истечения полномочий новоизбранного мэра и (или) нынешней Думы может измениться ещё тысячу раз.
Это - единственная пикантность текущего момента.

Всё остальное соблюдено (т.е. "не позднее, но и не ранее). Выборы назначены на 23 апреля.Заявки на кандидатство - согласно тем же законам и нормативным актам - можно подавать уже завтра.

Резюме: в ближайшие три месяца в Березниках будет весело. Впрочем, кто сказал, что в последующие месяцы будет скучно? Ведь далее - другие выборы и так вплоть до отмены законодательства о всеобщем, равном и тайном (избирательном праве).

Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы