Возвращение "Ависмы"

Возвращение "Ависмы"“ВСМПО-Ависма” вернулась на биржи
ФСФР сняла запрет на торговлю акциями корпорации.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) сделала подарок миноритарным акционерам корпорации “ВСМПО-Ависма”. После четырехмесячного перерыва служба разрешила торговлю акциями компании на РТС и ММВБ. Она начнется сегодня. Эксперты считают, что рынок с удовольствием воспримет возвращение бумаг ВСМПО. Инвесторов не отпугнут ни корпоративный конфликт с “Реновой”, ни информация о намерении “Рособоронэкспорта” получить контроль над корпорацией.

“ВСМПО-Ависма” – крупнейший в мире производитель титана. Консолидированная выручка в 2004 г. – $557 млн, чистая прибыль – $113 млн. По 30% акций контролируют председатель совета директоров компании Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин.

Последние сделки с акциями корпорации “ВСМПО-Ависма” в РТС и на ММВБ были проведены еще 12 октября. С тех пор торговля ими на обеих биржах была под запретом. Виной тому корпоративный конфликт между собственниками 60% акций “ВСМПО-Ависмы” Брештом и Тетюхиным и “Реновой” Виктора Вексельберга. Последняя в августе продала по опциону “русская рулетка” 13,4% акций “ВСМПО-Ависмы” Брешту и Тетюхину за $148,6 млн. Но по трастовому договору, подписанному Вексельбергом, Брештом и Тетюхиным, для выкупа пакетов друг друга было запрещено привлекать финансирование под залог акций корпорации и ее активов.

В “Ренове” подозревают, что Брешт и Тетюхин нарушили это условие, и пытаются в судах оспорить эту сделку. Иски были поданы в суды Никосии, Нью-Йорка, Лондона, а также в арбитражный суд Свердловской области. По решению последнего 10 октября более 70% акций “ВСМПО-Ависмы” были заблокированы на счетах ДКК и НДЦ. А 13 октября ФСФР приняла решение о приостановке торгов бумагами корпорации из-за “угрозы массового неисполнения обязательств по поставке ценных бумаг, недобросовестных действий участников рынка и формирования несправедливой рыночной цены на негативном новостном фоне”. Брешту и Тетюхину до сих пор не удалось снять арест со своих бумаг, даже несмотря на то, что суд Британских Виргинских островов в январе обязал компании “Реновы” прекратить судебные действия против компаний Брешта и Тетюхина во всех судах, кроме лондонского. Он был записан в трастовом договоре между экс-партнерами как место решения споров.

Но вчера удача улыбнулась “ВСМПО-Ависме”. ФСФР отменила запрет на биржевую торговлю ее акциями. Это было сделано, потому что арбитражный суд Свердловской области 17 января 2006 г. вынес определение о частичной отмене обеспечительных мер, пояснили в службе. “Суд принял это решение по ходатайству самого ДКК и оставил под арестом только акции, принадлежащие участникам корпоративного конфликта”, — говорит сотрудник “Реновы”. “Это решение коснулось лишь 1% акций, принадлежащих “Тройке Диалог”, — поясняет источник, близкий к “ВСМПО-Ависме”. Эта инвесткомпания кроме того, что владела собственным пакетом акций титановой корпорации, являлась и номинальным держателем 60% ее акций, поясняет собеседник.”Но суд в октябре автоматически заблокировал на счетах ДКК все бумаги, записанные на “Тройку Диалог”, — продолжает он. Теперь под арестом находятся только акции, участвовавшие в трасте: 13%-ный пакет, находящийся в номинальном держании у “Ренессанс Капитала”, и 60% акций, номинальным держателем которых является “Тройка Диалог”. Брешт подтвердил эту информацию.

В результате РТС и ММВБ возобновят торги акциями “ВСМПО-Ависмы” уже сегодня, пояснили “Ведомостям” представители бирж. В последний день торгов в октябре акции “ВСМПО-Ависмы” стоили $153,5-158 за штуку. Аналитик “Уралсиба” Вячеслав Смольянинов отмечает, что на этой неделе котировки “ВСМПО-Ависмы” на внебиржевых рынках были на покупку — $150, а на продажу доходили до $150-170. “Скорее всего, картина сохранится и при открытии торгов на биржах”, — полагает он. Тимоти Маккачен из “Атона” думает, что возможно и небольшое падение цены акций, но к концу 2006 г., по его мнению, акции титановой компании могут стоить и $210. Он говорит, что инвесторы с удовольствием будут покупать акции “ВСМПО-Ависмы”. Конфликт основных акционеров инвесторов не касается. А слухи об интересе “Рособоронэкспорта” к покупке доли в корпорации могут привести к росту котировок акций корпорации, рассуждает Маккачен.

Юлия Федоринова

Впервые опубликовано в газете "Ведомости"от 26.01.06

Сайт:
www.alpha.perm.ru/iaproject/txt.php?n=11820

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс