За акции "ВСМПО-Ависма"

Владельцы Winfair Ltd и Finecroft Ltd Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин рассчитывают, что «Ренова» отзовет свои иски.

Вчера стало известно о решении Верховного суда Британских Виргинских островов, запретившего компании Lamane (контролируется «Реновой») судиться с совладельцами корпорации «ВСМПО-Ависма» — Finecroft Ltd и Winfair Ltd — в России, США, на Кипре и где-либо еще, за исключением арбитражного суда Лондона. В корпорации считают, что сейчас Lamane должна отозвать все иски к мажоритарным акционерам и снять арест с 74,3% акций корпорации.

Верховный суд Британских Виргинских островов вынес решение по иску мажоритарных акционеров «ВСМПО-Ависма» — Finecroft Ltd и Winfair Ltd (контролируются соответственно Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом) 6 января. «Мы обратились в суд по месту регистрации ответчика — компании Lamane», — пояснил директор по правовым вопросам и связям с общественностью Артем Кисличенко.

По его словам, в решении суда, кроме запрета вести судебные тяжбы с Finecroft Ltd и Winfair Ltd и добровольно отказаться от решений, принятых в пользу Lamane, указывается также, что структура «Реновы» должна до 26 января возместить судебные издержки в размере $220 тыс.

Как считают в «ВСМПО-Ависме», подобное решение позволит прекратить судебные разбирательства с «Реновой», которая с октября 2005 года пытается вернуть через суд акции, проданные структурам Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина.

Напомним, что в августе прошлого года «Ренова» продала принадлежавшие ей ценные бумаги корпорации (13,4%) за $148,6 млн структурам господ Тетюхина и Брешта. Однако руководство компании осталось недовольно сделкой, и в начале октября 2005 года Lamane Trading Corporation, продавшая акции «ВСМПО-Ависмы», обратилась в свердловский арбитраж с иском о признании ее недействительной. Вскоре суд наложил арест на 73,4% акций корпорации «ВСМПО-Ависма», после чего по предписанию ФСФР были приостановлены торги акциями ОАО «Корпорация “ВСМПО-Ависма”» на РТС и на фондовой бирже ММВБ.

Как объяснил Артем Кисличенко, если Lamane выполнит требование Верховного суда Вергинских Британских островов, то арест, наложенный свердловским арбитражем на 73,4% акций корпорации по ходатайству «Реновы», будет снят автоматически.

В «Ренове» решение Верховного суда Британских Виргинских островов пока официально не комментируют. Однако источник „Ъ“ в компании заявил, что вряд ли судебные разбирательства будут прекращены. «Мы предпримем ответные шаги, чтобы акции корпорации остались под арестом», — пообещал он, но раскрывать конкретные планы отказался.

По мнению независимых юристов, у мажоритарных акционеров мало шансов прекратить нападки «Реновы». Адвокат Илья Филиппов отметил: «Существует объединение “Британское содружество наций”. В его рамках принята программа правовой поддержки, но Россия не входит в это объединение. Поэтому российские суды вправе рассматривать любые иски». При этом он уточнил, что, с одной стороны, Lamane должна выполнить решение Верховного суда Британских Виргинских островов. С другой — свердловский арбитражный суд вправе поставить под сомнение решение истца об отзыве заявления и продолжить рассмотрение дела.

Стоит отметить, что очередное заседание по иску Lamane к Finecroft Ltd и Winfair Ltd о возврате 13,4% акций «ВСМПО-Ависмы» должно состояться сегодня.

Авторы: Мария Черкасова, Вера Степанова
Газета "Коммерсантъ-Екатеринбург" от 11 января 2006 года

Впервые опубликовано: http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2006&issue=2&id=144343&section=446

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс